Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологические воззрения Ибн Рушда (1126-1198).

Читайте также:
  1. II. Клинико-психологические классификации.
  2. Адаптация персонала. Психологические аспекты
  3. Акцентуации характера в подростковом возрасте, клинико-психологические классификации.
  4. Базовые психологические механизмы, приемы и техники поведенческого подхода в оказании различных видов псих.помощи.
  5. Билет 6.Социологические воззрения Э.Дюркгейма. Понятие аномии.
  6. Билет № 41: Психологические механизмы защиты
  7. Билет №1 Философия и мировоззрение: отношение «человек-мир». Исторические типы мировоззрения.
  8. Билет №30: Психологические кризисы возраста
  9. Вера и формирование личности ученого, его мировоззрения
  10. Влияние философии на формирование мировоззрения

Ибн Рушд (Ибн Рушд Абу-ль-Валид Мухаммед Ибн Ахмед), или Аверроэс известный арабский мыслитель, приверженец опытного, точного знания, последний из крупных оригинальных представителей арабского перипатетизма, критик Аристотеля и Ибн Сины.

Ибн Рушд жил в Испании в период Кордовского халифата. Не порывая с мусульманской религией, развивал материалистические элементы философии Аристотеля. Говорил о вечности и несотворимости материи, отрицал бессмертие индивидуальной души и загробный мир. Критиковал мистические идеи Альгазена. Смелые мысли Аверроэса объясняют причину его преследования и мусульманской, и христианской ортодоксией.

Аверроэс оказал огромное влияние на философскую мысль западной Европы. Аверроэс считается автором самых глубоких комментариев к сочинениям Аристотеля, которые помогли ознакомить Европу с античной мыслью (38 комментаторских работ). Он дал новую трактовку Аристотелевского учения о душе, о ее высшей способности – разуме (нусе).

Наибольший (с точки зрения психологии) интерес представляет учение Ибн Рушда об активном интеллекте.

(У Аристотеля было довольно запутанное учение о соотношении активного (актуального) и пассивного (потенциального) интеллекта. Отличие "интеллекта актуального" от "интеллекта потенциального" сам Аристотель объяснял так:

"действительно, ведь и свет имеет цвета в потенции и цвета в акте. И этот интеллект, отделенный, бесстрастный, несмешанный и чистый по своей сути, есть агент, превосходящий то, на что воздействует... Отделенный (от материи), он есть именно то, что он есть, и только это бессмертно и вечно".

То есть активный интеллект – это частичка божественного в человеке, та часть души, которая обладает бессмертием).

В противовес другим комментаторам, Аверроэс считал, что актуальный интеллект нельзя рассматривать как свойство индивидуальной души, это что-то вроде универсального разума всего человечества, существующая независимо от отдельного человека субстанция.

Индивидуальная душа обладает восприимчивостью, чувствительностью, которая позволяет душе воспринять частичку божественного ума (божественный ум актуализируется в душе человека, использует ее как орудие познания). С исчезновением тела и соответствующих ему психических способностей (чувствительность), то, что было приобретено божественным умом в итоге его актуализации в данной душе, не исчезает бесследно, а поглощается им. Таким образом, отвергается идея индивидуального бессмертия души.

 

Исследования зрительного восприятия у Альгазена (Ибн аль-Хайсама) (965-1038)

Альгазену принадлежит заслуга в выдвижении новой точки зрения на механизм ощущений и восприятий, в частности механизма построения зрительного образа. Альгазен впервые, опираясь на эксперимент, показал, что глаз представляет собой точнейший оптический прибор, и что причиной возникновения чувственного образа являются не истечения, как предполагали греки, а законы отражения и преломления света. Но одни оптические законы не исчерпывают всех необходимых условий построения чувственного изображения, ибо с их только помощью было трудно объяснить, например, такой факт, как отнесенность образа к внешнему предмету. Альгазен, целиком отказавшись от гипотезы истечений, принял в качестве второго дополнительного условия формирования чувственного впечатления участие в непосредственном акте восприятия умственных актов. Именно умственная деятельность, которая, по мнению Альгазена, обычно не осознается человеком, позволяет воспринимать форму и натуральный объем предмета, находить в воспринимаемых объектах их сходство и различие.[3]

Кроме оптических функций глаза, Альгазеном были изучены и выявлены многие другие свойства и механизмы зрительного восприятия. К их числу следует отнести особенности бинокулярного зрения, феномены контраста и смешения цветов, мышечные движения глаз и др. Новое в физиологическую оптику было внесено и Аверроэсом, который установил, что чувствительным аппаратом глаза является не хрусталик, а сетчатая оболочка.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав