Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Психология в эпоху Возрождения.

Читайте также:
  1. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  2. OP 1211 Жалпы психология
  3. Аналитическая психология
  4. Аналитическая психология в интерпретации символических произведений.
  5. Анолитическая психология А. Адлера
  6. Антропоцентризм (Пико делла Мирандолла) и пантеизм (Дж.Бруно) философии эпохи Европейского Возрождения.
  7. Антропоцентризм и гуманизм в философии Возрождения.
  8. Антропоцентризм и гуманизм в философской мысли Возрождения.
  9. Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения.
  10. Антропоцентризм и открытие уникальной индивидуальности в эпоху Возрождения.

Эпоха Возрождения – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи: начало XIV – последняя четверть XVI века. Отличительная черта эпохи Возрождения – светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение».

Наиболее значимые мыслители: Джованни Пико дела Мирандола, Марсилио Фичино, Эразм Роттердамкий, Николай Кузанский и др.

В мировоззрении происходит поворот от ТЕОЦЕНТРИЗМА (Бог как высшая ценность, творец мира, предел человеческого познания) к АНТРОПОЦЕНТРИЗМУ[10]. Человек начинает пониматься как «скрепа мира» (М. Фичино), как существо, которое способно само определять свой облик и свои границы.

Важнейший феномен – идеология ГУМАНИЗМА. Гуманизм – взгляды и идеи, подчеркивающие уважение достоинства человека, его право на самоутверждение, свободу и счастье.[11] Самореализация понимается, главным образом, как путь духовного творчества, художественное оформление своей жизни. Гуманисты пытались постичь человека «как он есть», во всем многообразии его проявлений. (Гуманизм – «ревностное изучение всего, что составляет целостность человеческого духа»).

Основные мировоззренческие особенности эпохи:

ИНДИВИДУАЛИЗМ[12] – вера в возможности конкретного человека. Джованни Пико дела Мирандола «Речь о достоинстве человека». В этой работе Бог обращается к Адаму:

"Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь».

То есть человек понимается как существо, у которого нет предзаданной сущности. Человек обладает свободой формировать себя сам.

ПОНИМАНИЕ ХРИСТИАНСТВА КАК «ЛИЧНОЙ РЕЛИГИИ». Религия как непосредственное переживание индивидом своей связи с Богом, а не просто участие в церковных ритуалах. Петрарка: критика схоластики за то, что, синтезировав христианство с аристотелизмом, она сделала религию слишком рассудочной, лишенной живого чувства.

УВЛЕЧЕНИЕ АНТИЧНОСТЬЮ. Страстное стремление постичь Античность как она есть «на самом деле» - чтение произведений греческих и римских философов, поэтов в оригинале (без «фильтра» ученых комментариев, которых было в изобилии в Средние века). Основной вдохновитель – Платон.

Марсилио Фичино: перевел все сочинения Платона на латынь и занялся комментированием некоторых из них. Основное произведение Фичино – трактат «Платоновское богословие о бессмертии души» (опубликовано в 1482). В 1462 г. Козимо Медичи основал в Кареджи Платоновскую академию, ее возглавил Фичино.

АНТИ-АРИСТОТЕЛИЗМ. Хотя Аристотель был осторожным, сомневающимся мыслителем и не стремился к созданию догм, благодаря усилиям схоластов он превратился в незыблемый авторитет. (Авторитет Аристотеля едва ли уступал авторитету Священного писания; восприятие текстов Аристотеля как истины в последней инстанции было серьезным препятствием для научного поиска). Мыслители Возрождения подчеркивали, что Аристотель был всего лишь человеком, способным на ошибки, и его тексты нельзя воспринимать на веру.

С точки зрения развития психологических знаний Эпоха Возрождения не была периодом крупных достижений, так как вопросы духовной жизни по-прежнему оставались еще вне круга научного изучения. Наиболее значимые фигуры – Бернардино Телезио, Хуан Луис Вивес, Хуан Уарте, Андреас Везалий.

Бернардино Телезио (1509-1588) был, прежде всего, естествоиспытателем. Он считал, что главной целью природы является сохранение достигнутого состояния. Закону самосохранения, по его мнению, подчиняется и развитие психики, а разум и эмоции регулируют данный процесс. В положительных эмоциях проявляется сила души, а в отрицательных - ее слабость, мешающая самосохранению.

Хуан Луис Вивес (1492-1540), испанский философ, гуманист, педагог. Разрабатывал идеи, которые делают его непосредственным предшественником новоевропейской науки: критиковал свойственную средневековому мышлению веру в авторитеты и указывал на необходимость логического обоснования знания. Особую ценность придавал опытному познанию и ощущениям, как его орудию. (Ощущения – это «двери к познанию», первые учителя человека») Его можно считать одним из «отцов» эмпирической психологии. Так в работе «О душе и жизни» Вивес писал, что изучать нужно не то, что душа собой представляет (философские проблемы природы, бессмертия души), а то, как она себя проявляет и действует. (Другими словами, нужно описывать конкретные явления психической жизни, то, что дано нам в нашем опыте сознания, а не заниматься спекуляциями по поводу природы души).

Хуан Уарте (1530-1592), испанский врач и философ. Его работа «Исследование способностей к наукам» может считаться первым исследованием в области дифференциальной психологии, так как в ней ставится задача изучения индивидуальных различий в способностях с целью профессионального отбора[13]. Различия в способностях ставятся им в зависимость от телесных особенностей человека, его темперамента, который определяется преобладанием в мозгу одного из четырёх первоэлементов природы (огня, воздуха, земли, воды), а также от климатических условий и пищи. Основой изменений в природе и человеческом организме является активный элемент ‒ огонь. Уарте одним из первых пытался создать классификацию наук, основанную на человеческих способностях ‒ памяти, разуме и воображении.

Уарте принадлежи анализ различных видов деятельности (врач, полководец, юрист, теолог и пр.) с точки зрения тех способностей, которые требуют эти виды занятий. Пытался выделить внешние признаки, по которым можно определить качества мозга индивида и соответствующие им дарования.

Везалий (Vesalius) Андреас (1514 - 1564), естествоиспытатель эпохи Возрождения, врач, основоположник научной анатомии.

Основные научные труды Везалия посвящены нормальной анатомии человека. В своих иллюстрированных «Анатомических таблицах» он уточнил и пополнил анатомическую терминологию, привел новые данные, опровергающие многовековые заблуждения о строении тела человека. Убедившись в том, что все анатомические тексты Галена основаны на результатах вскрытий животных и, следовательно, не отражают специфики анатомии человека, Везалий решил начать исследования, опирающиеся только на экспериментальное изучение тела человека. Итогом работы стал трактат «О строении человеческого тела». В нем наиболее точно описаны скелет, мышцы, сердце и мозг. (В частности, опровергается представление о том, что в перегородке между желудочками сердца имеется отверстие; это подготовило почву для последующего открытия большого и малого кругов кровообращения.) Несмотря на свои недостатки, «О строении человеческого тела» является эпохальной работой в истории науки, так как данное в ней строгое обоснование научного метода требовало теперь от всех анатомов хотя бы на словах выражать приверженность этому методу.

 


[1] Перипате́тики (от др.-греч. περιπατέω – прогуливаться, прохаживаться) 1) в узком значении – ученики и последователи Аристотеля, его философская школа. Название школы возникло из-за привычки Аристотеля прогуливаться с учениками во время чтения лекций. 2) В широком значении – мыслители, которые опирались на философию Аристотеля и развивали ее. Например, арабские перипететики (как Ибн Сина).

[2] В частности, Авиценна считал, что различные способности души локализованы в желудочках мозга: ощущения, восприятия, представления, воображение, память связаны с передним желудочком мозга, двигательные способности – с задним, мышление – со средним.

 

[3] Забегая вперед, заметим, что с аналогичной теорией о внутренних факторах восприятия, названной учением о “бессознательных умозаключениях”, выступит во второй половине XIX в. Г.Гельмгольц.

[4] Отцы Церкви – почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей и писателей прошлого, чей авторитет имел особый вес в формировании догматики, иерархической организации и богослужения Церкви, составлении канона – списка Священных книг Библии. Философско-богословское учение Отцов Церкви называется патристикой.

[5] Истину о Боге не может познать разум, но вера. Вера же скорее относится к воле, чем к разуму. Подчеркивая роль чувств или сердца, Августин утверждал единство веры и познания. При этом он стремился не возвысить разум, но лишь его дополнить. Вера и разум взаимно дополняют друг друга: "Понимай, чтобы мог верить, верь, чтобы понимать".

[6] Плоти́н (205- 270) — античный философ-идеалист, основатель неоплатонизма. Определил Божество как неизъяснимую первосущность, стоящую выше всякого постижения и порождающую собой все многообразие вещей путем эманации («излияния»).

[7] Волюнтаризм – философская точка зрения, согласно которой воля лежит в основе всех психических явление.

[8] Хотя у Аристотеля, в отличие от христиан, Бог не был личностью. Нус – это безличное мышление, вселенский разум, мыслящий самое себя и тем самым задающий всему существующему в мире цель (реализацию внутренней сущности).

[9] Таким образом, душа у Фомы понимается не просто как энтелехия тела, а как энтелехия конкретного тела. Душа невечна, бессмертна, индивидуальна.

[10] Антропоцентризм – философская и культурная установка, в соответствии с которой человек есть центр Вселенной, цель всех свершающихся в мире событий.

[11] Франческо Петрарка: человеческая жизнь, то, что происходит здесь, на земле, не менее важны, чем жизнь после смерти.

[12] Ренессанс – время ярких и разносторонних личностей, великих художников, юристов … (Леонардо, Лев Альберти и др.)

[13] В книге ставится четыре основныхвопроса: 1. Какими качествами обладает та природа, которая делает человека способным к одной науке и неспособным к другой? 2. Какие виды дарования имеются в человеческом роде? 3. Какие искусства и науки соответствуют каждому дарованию в частности? 4. По каким признакам можно узнать соответствующее дарование?

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав