Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зан 1.2.1 Возр 17 век Упр 2

Читайте также:
  1. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА 3.1.2.16-4-2004

Зан 1.2.1 Возр 17 век Упр 1

 

Для эпохи Возрождения (14-16 вв.) был характерен процесс секуляризации – усиление влияния религии и церкви на политическую, общественную и культурную жизнь. В эту эпоху была обоснована идея гуманизма (от лат. «гуманус» – человеческий), как необходимости создания условий для достойной и счастливой жизни человека. Важнейшей чертой мировоззрения этой эпохи служит его ориентация на общество. Если в центре внимания античности была природно-космическая жизнь, в средние века – Бог и связанная с этим идея спасения, то теперь в центре внимания мыслителей оказывается функционирование общества. Поэтому в качестве главной характеристики философии становится соци оцентризм. По этой причине философия становится наиболее тесно связанной с политикой и политической идеологией, которая обосновывала идеал социального устройства.

На протяжении средневековья было распространено представление о том, что земная жизнь человека не имеет самостоятельной ценности, что она лишь подготовка к жизни загробной. Это представление было подорвано творчеством великих поэтов-мыслителей. Данте говорил о том, что человек направляется к двум конечным целям. Одна из них заключается в проявлении собственной добродетели и реализуется в здешней, земной жизни. Другая же достигается лишь посмертно и при содействии божественной воли. Двум целям, по Данте, отвечают два пути: путь «философских наставлений» и путь «наставлений духовных, превосходящих человеческий разум». Здесь на Данте сказалась идея Августина и Фомы Аквинского о «гармонии» веры и разума. Идеи Данте о двойном предназначении человека, о самоценности его земной жизни и возможности достижения счастья в ней дальше развивали Петрарка и его друг Салютати.

Зан 1.2.1 Возр 17 век Упр 2

 

В античной философии человек – природное существо и границы его возможностей определены природой («жить в согласии с природой»). Такая же позиция была характерна для ряда учений Древнего Востока, в особенности, для даосизма. В философии Возрождения человек обладает свободой, и она трактуется как возможность выбора между добром и злом. От этого зависит спасение человека. В философии этой эпохи постепенно ослабевает убеждение в греховности человека, «испорченности его природы». Основная ставка при определении принципов правильной жизни делается на помощь Бога («благодать»), а собственные силы человека признаются крайне недостаточными. Отсюда идёт изменение отношения к видам человеческой деятельности. В античности высшей формой деятельности считалось созерцание и размышление, приобщающие человека, по мнению греков, к сущности бытия. Теперь же высшей формой деятельность стало считаться спасение души (молитвы, религиозный культ, чтение Библии), а труд – искуплением грехов.

В эпоху Возрождения значительно выше, чем в период средневековья, ценится человеческое тело. Телесная жизнь, в том числе и половая любовь, как и земная жизнь в целом, тоже считается самоценной. И не случайно, что как раз живопись, изображающая прекрасное человеческое лицо и человеческое тело, становится в эту эпоху главным видом искусства. У великих художников – Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля – мировосприятие Ренессанса получает своё высшее выражение.

В эту эпоху возникает особый тип мировоззрения – пантеизм. Согласно ему, Бог как сверхприродное, сверхъестественное существо вначале существовал сам, а затем создал природу и людей, но дальше не вмешивается в ход мирового процесса.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль.| Выбрать один или несколько правильных ответов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав