Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Генетика о наследственности

Читайте также:
  1. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  2. Взаимодействие среды и наследственности
  3. Генеалогический метод изучения наследственности.
  4. Генетика
  5. ГЕНЕТИКА И ЭВОЛЮЦИЯ
  6. Генетика и эволюция. Концепции эволюционизма в биологии
  7. Генетика МО и изменчивость основных признаков микроорганизмов.
  8. ГЕНЕТИКА ПОЛА
  9. Генетика человека.

В основу генетики легли законы наследственности, обнаруженные Менделем при проведении им серии опытов по скрещиванию различных сортов гороха. В ходе этих исследований им были открыты количественные закономерности наследования признаков, позже названные в честь первооткрывателя законами Менделя. Эти три закона известны как закон единообразия первого Поколения гибридов, закон расщепления и закон независимого комбинирования признаков.

Первый закон Менделя — закон единообразия первого поколения гибридов — устанавливает, что при скрещивании двух особей, различающихся по одной паре альтернативных признаков, гибриды первого поколения оказываются единообразными, проявляя лишь один признак. Этот признак, проявляющийся в первом поколении гибридов, называется доминантным. Второй признак (зеленая окраска), называется рецессивным и в первом поколении гибридов подавляется. А и а

Схема

Второй закон Менделя — закон расщепления — гласит, что при скрещивании гибридов первого поколения их потомство (второе поколение гибридов) дает расщепление по анализируемому признаку в отношении 3: 1 по фенотипу, 1:2:1 по генотипу, или Аа + Аа = АА + 2Аа + аа.

Схема

Третий закон Менделя — закон независимого комбинирования признаков — утверждает, что при скрещивании организмов, отличающихся друг от друга по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях (соблюдается не всегда).

Хромосомная теория наследственности. Важным этапом в развитии генетики явилось создание в начале XX в. американским ученым Г. Морганом хромосомной теории наследственности. Американскому ученому удалось выявить закономерности наследования признаков. Морган логично заключил, что у любого организма признаков много, а число хромосом невелико. Следовательно, в каждой хромосоме должно находиться много генов. Гены, которые находятся в одной хромосоме, наследуются совместно. Это называется сцеплением генов, или законом Моргана.

В каждой клетке любого организма данного вида содержится определенное число хромосом, но их количество у каждого вида различно. У других видов животных количество хромосом может быть различным, но определенным и постоянным для данного вида.

Хромосомы всегда парны, т.е. в клетке всегда имеется по две хромосомы каждого вида. Такие хромосомы называют гомологичными. В гомологичных хромосомах содержатся гены, несущие информацию о разных проявлениях одного и того же признака или белка. Такие гены называются аллельными. То есть каждый ген существует минимум в двух состояних, аллелях. Проявление гена в виде признака зависит от того, доминантный или рецессивный ген в аллелях.

Так, у человека имеется 23 пары хромосом. Пары отличаются друг от друга по длине, форме и наличию утолщений и перетяжек.

Следующий важный этап в развитии генетики начался в 1930-е гг. и связан с открытием роли ДНК в передаче наследственной информации.

- открыта основная функция генов → в кодировании синтеза белков, была установлена тонкая структура генов, был открыт молекулярный механизм функционирования генетического кода, понят язык, на котором записана генетическая информация. Для этого используются четыре азотистых основания (аде-нин, тимин, гуанин и цитозин), пятиатомный сахар и остаток фосфорной кислоты. И, наконец, был расшифрован механизм репликации (передачи наследственной информации) ДНК. Известно, что последовательность оснований в одной нити в точности предопределяет последовательность оснований в другой — это так называемый принцип комплиментарности, действующий по типу матрицы.

Был открыт механизм репликации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав