Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Легисты («Фацзя»). Философия материального развития человеческого общества у Хань Фэйцзы

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. CSS. История развития
  3. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  8. Quot;Критическая" философия И.Канта
  9. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  10. quot;Философия права".

Материалистическое политико-фи­лософское течение «Фацзя» (ле-гистов) —«сторонников закона»— зародилось почти одновременно с даосизмом, с которым оно было связано общими мировоззренческими установками. Вид­ными представителями легизма были Шан Ян, родом из царства Вэй, казненный в царстве Цинь в 338 г. до н. э., и Хань Фэицзы, уроженец царства Хань, отравленный в царстве Цинь в 233 г. до н. э.

Легисты выдвинули теорию государственного управ­ления на основе общеобязательных законов. Исходя из объективных факторов эволюции материальной жизни, Хань Фэицзы доказывал неизбежность возникновения го­сударства и права в ходе развития человечества, равно как и необходимость изменения форм и методов прав­ления.

Хань Фэицзы пытался создать прогрессивную теорию культурно-исторического развития, наметив в ней следу­ющие основные вехи. В глубокой древности люди вели стадную жизнь, не имели жилищ, не знали огня, гибли от наводнений. Земли было много, людей мало. Постепенно они научились строить жилища на деревьях, стали добы­вать огонь трением, одеваться в шкуры животных. Потом провели каналы, стали строить дома. Мужчины освоили обработку полей, женщины — ткачество. Народонаселе­ние увеличилось, люди стали жить семьями и «управля­лись сами собой». Но жизнь людей была очень тяжелой — «ныне даже труд раба не такой горестный». Потом воз­никло наследование власти, появились богатство и бед­ность, люди начали «отчаянно бороться за клочок земли». В таком обществе стали необходимы законы и наказания. «То, что было применимо в древности, ныне оказалось неприменимым», ибо изменились условия жизни, а с ними и нравы людей. «Если... желать великодушной и мягкой политикой управлять народом в напряженную эпоху, то это все равно что без узды и плети править норовистой лошадью»10. Завершающим этапом цивилизации философ считал единую монархическую державу, которая должна охватить всю Поднебесную.

Исходя из исторической концепции Ха-нь Фэйцзы можно сказать, что легистам было свойственно понимание человеческой истории как процесса развития: от времен дикого состояния человечества до конечного, завершаю­щего этапа — достижений тогдашней цивилизации, апо­геем которой должен был быть легистский идеал общественно-государственного устройства.

Легисты, будучи и теоретиками и практиками, видели свою задачу в осуществлении этого идеала. Хань Фэйцзы отрицал абсолютное значение и ценность древней тради­ции. Он отвергал и конфуцианское и моистское этико-по-литические учения как взаимопротиворечивые и ложные, тянущие общество назад, в отжившее прошлое.

Легисты толковали «дао» как естественный путь раз­вития природы, не оставляя места для сверхъестественных сил и рока. Хань Фэйцзы высказывался против поклоне­ния богам и духам, против жертвоприношений, религиоз­ной мистики и суеверий. «Государство приходит в упа­док... когда люди служат демонам и богам, верят пред­сказателям, гадателям и магам, изощряются в жертво­приношениях»,— заявлял Хань Фэйцзы. Он утверждал, что вера в духов несовместима с соблюдением закона: «Кто возлагает надежду на духов, пренебрегает законом». Хань Фэйцзы критиковал культ предков, говорил о его бессмысленности и вреде для людей, о его несоответствии запросам действительной жизни.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав