Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  7. III. Методические рекомендации
  8. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  9. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  10. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

I. 1.Прежде чем приступить к ответам на

поставленные вопросы, проведите тщательную работу с источником: заполните таблицу

 

 

Краткая аннотация содержания параграфов Законов Хаммурапи позволит вам выполнить задания разной степени сложности, большая часть которых направлена на интегрирование “рассыпанных” по всему источнику сведений социально-экономического характера.

2. При общей характеристике источника обратите внимание на время его создания. Это позволит понять исторический контекст появления законов, объяснить потребность в их записи.

3. Подумайте, почему Законы Хаммурапи стали образцом при создании народами древности их первых законодательных актов. В чем совершенство Законов Хаммурапи?

В чем проявляется мудрость Хаммурапи как создателя законов и правителя Старовавилонского царства?

4. Что вас поразило в источнике? С чем вы не согласны? Что вам кажется наиболее важным в законах?

Если бы вы жили в Европе начала XX в. и работали журналистом, что бы вы написали в статье “ Сенсация! Найдены Законы Хаммурапи”.

II. 1. При изучении многоотраслевой хозяйственной деятельности населения Месопотамии II тыс. до н.э. прежде всего постарайтесь доказать, что сельское хозяйство было доминирующей сферой жизни. Обратите внимание на количество населения, участвовавшего в сельскохозяйственном производстве, на предметы экспорта, на формы оплаты труда государственных служащих. Какие еще аргументы вы можете назвать, доказывая свою точку зрения?

2. Что значил земельный участок в жизни человека Месопотамии? Какие орудия труда он использовал? Насколько радикально они изменились по сравнению с первобытнообщинной эпохой? Почему производительные силы в Месопотамии развивались медленно? О каком типе хозяйства это свидетельствует?

3. Какую роль играл Хаммурапи в организации жизни сельскохозяйственного населения Месопотамии? Почему Хаммурапи мог рассматривать все орошаемые земли как свои собственные? Какие меры предпринимал Хаммурапи для увеличения прибавочного продукта в сельском хозяйстве? В чем заключалась основная функция чиновников государственного аппарата? Что такое”трудовая повинность”? Чем расплачивался земледелец за недобросовестное отношение к ирригационной повинности?

Для ответа на эти вопросы используйте не только Законы Хаммурапи, но и частноправовые документы, помещенные в “Практикуме…”(с.55-56).

4.Только ли признаки экстенсивной организации сельскохозяйственного производства отмечены в источнике? Если вы сомневаетесь в ответе, выпишите из словаря иностранных слов признаки “интенсивного” и “экстенсивного” производства и найдите подтверждение признаков интенсивности сельского хозяйства в Законах Хаммурапи.

5. Проанализируйте § 59 и объясните, почему жизнь дерева приравнивалось к жизни человека. Объясните, почему Месопотамия производила впечатление цветущего сада.

III. 1. Перечислите сферы ремесленного производства в Месопотамии. Дайте определение понятию “ремесленник”, подчеркнув неземледельческий характер труда этой группы населения, производящей товары и оказывающей услуги населению страны. Как вы думаете, воин был ремесленником? А землекоп?

2. Проанализируйте § 274, в котором идет речь о царских ремесленниках. Как вы думаете, 5 ше серебра (0,25г.) было оптимальным или минимальным заработком ремесленника в день? Сколько времени приходилось работать царскому ремесленнику, чтобы получить вознаграждение, равное доходу врача? Почему Хаммурапи установил разные расценки за труд врача и работников физического труда? Почему все царские ремесленники получали одинаковое вознаграждение за свой труд?

3. Назовите объективные (не зависящие от воли и сознания человека) и субъективные (личностные) факторы, которые способствовали и, напротив, препятствовали развитию ремесленного производства в Месопотамии.

Могли ли способствовать развитию ремесленного производства такие факторы, как отсутствие сырья, изобилие сельскохозяйственной продукции, наличие ранжированного общества, элитарные слои которого предпочитали жить в городах, появление профессиональной армии, господство натурального хозяйства, суровые меры ответственности за недобросовестный труд ремесленника, зависимость заработка ремесленника от социального статуса заказчика,”уравниловка” в оплате работников физического труда?

4. Как вы думаете, произошло ли в Месопотамии окончательное отделение ремесла от сельского хозяйства?

Отвечая на этот вопрос, в свою очередь, подумайте: какую часть населения в процентном отношении составляли ремесленники? Был ли в Месопотамии рынок товаров и услуг? Потребности каких слоев населения обслуживали ремесленники? Обратите внимание на тот немаловажный факт, что с ремесленниками надо было расплачиваться только серебром.

IV. 1. Проанализируйте блок статей, посвященный тамкарам и шамаллумам. Определите правовой статус лиц, связанных с внешней торговлей.

Можно ли утверждать, что тамкары и шамаллумы были связаны именно с внешнеторговыми операциями? Сопряжена ли была внешняя торговля с опасностью, риском? Какие взаимные обязательства были у тамкаров и шамаллумов?

Можно ли считать, что внешняя торговля была монополией государства?

2. Выделите объективные и субъективные причины, благоприятствовавшие и препятствовавшие развитию торговли, как внутренней, так и внешней.

Постройте ответ по аналогии с рассуждениями на вопрос III. 3.

Подумайте, могло ли способствовать развитию торговли постоянное присутствие свидетелей, требование письменного оформления всех торговых сделок, наличие двойного эквивалента стоимости товаров, низкая покупательная способность населения?

3. При господстве натурального хозяйства и низком уровне развития товарно-денежных отношений ростовщичество приобретало ряд несвойственных ему черт: ростовщики получали свою прибыль не только предоставляя кредиты под проценты. Какими еще были источники обогащения ростовщиков в Месопотамии? (Они указывают на сферы деятельности этой группы населения, не связанной с производством). Ростовщичество было легализовано(разрешено законами), поэтому можно ли считать эффективными меры Хаммурапи по борьбе с ростовщичеством?

Какие последствия вызывало дальнейшее развитие ростовщичества?

V. 1. Ключом к пониманию специфики общественных отношений у всех народов Древнего мира является изучение поземельных отношений, определявших статус социальных групп. В Древней Месопотамии земля овеществляла собой наиболее устойчивую материальную ценность, поэтому изучение характера общества в этой цивилизации следует начинать с выявления фондов земельной собственности и выяснения фактического положения обладателей земельных участков, включенных в эти фонды.

Сколько фондов земельной собственности вы обнаружили? Существовала ли при Хаммурапи храмовая собственность и, соответственно, храмовой фонд земель? Можно ли выделять в особый фонд частную земельную собственность?

2. Обратимся к изучению фонда царских земель. Какую он имел структуру?

Какие земли называются уступленными? Кто относится к категории “держателей уступленных царем земель”?

Проанализируйте правовой статус воинов как держателей уступленных царем земель. Мог ли воин продать выданный ему за службу участок царской земли? Мог ли он передать эти земли по наследству? В чем проявлялась дальновидность политики Хаммурапи в отношении воинов?

3. Можно ли, изучив § 40, утверждать, что в нем идет речь о держателях уступленных царем земель? Какие привилегии были у тамкаров, жриц, ремесленников по сравнению с воинами? В чем проявлялась личная зависимость от царя представителей этой группы населения?

VI. 1. Фонд общинно-частных земель принадлежал свободным полноправным жителям Месопотамии, как правило интегрированным в патриархальные семьи. Был ли общинник собственником своих земель? Какие права законы гарантировали общинникам? Какие обязанности выполняли общинники по отношению друг к другу и государству?

2. Какими мерами Хаммурапи пытался культивировать общину? Почему Хаммурапи был заинтересован в сохранении общины? Что этому препятствовало?

3. Какие нравственные устои формировались в общине, благодаря законам Хаммурапи? Какие ценности “прививались” детям, женщинам, мужчинам?

VII. 1. В царстве Хаммурапи были государственные и частновладельческие рабы. Служит ли признание этого факта главным аргументом при определении характера общества?

Назовите внутренние и внешние источники рабства. Найдите информацию о цене малолетних и взрослых рабов. От чего она зависела?

2. Вспомните признаки примитивного и производственного рабства (см. лекции по истории первобытного общества) и с помощью Законов Хаммурапи подтвердите их наличие или отсутствие в Месопотамии Старовавилонского периода.

VIII. 1. Изучение семейных устоев позволяет не только осветить гендерные отношения – мы можем лучше понять человека древности, если рассмотрим его представления о предназначении семьи, о целях деторождения, о способах формирования мужской и женской моделей поведения.

Докажите, что семья в Месопотамии была патриархальной (см. признаки патриархальной семьи в лекциях).

2. Выделите имущественные и личностные права мужчин, женщин, детей обоего пола.

Можно ли утверждать, что в Месопотамии существовала дискриминация женщин? В чем она проявлялась? Почему Хаммурапи не лишил женщин имущественных прав? Как Хаммурапи сдерживал самоуправство и вседозволенность мужчин? Какие общечеловеческие ценности формировались в семье? Какие функции выполняла семья?

VIII. 1. Как вы представляете себе человека Месопотамии? Постарайтесь представить коллективный портрет жителя этой цивилизации, выделив особенности его мировосприятия, жизненные ориентиры и ценности, указав на отношение к обязанностям (семейным, производственным и пр.), проиллюстрировав пороки и способы нравственного воспитания.

 

Тема 2. Социальные конфликты в Египте эпохи Среднего царства.

 

I.Своеобразие литературных источников, освещающих проблему:

 

А) Датировка источников. Аргументы, подтверждающие принадлежность источников эпохе Среднего царства.

Б) Источники, освещающие причины социальных конфликтов;

В) Источники, освещающие ход и последствия социальных конфликтов;

 

 

II. Причины социальных конфликтов:

А) Внешнеполитическая ситуация;

Б) Внутриполитическая ситуация;

В) Причины обезземеливания мелких свободных производителей;

Г) Положение ремесленников;

Д) Проявления гетерогености знати;

е) Особенности мировосприятия египтян эпохи Среднего царства.

 

III. Ход социальных бунтов:

А) Слои и группы населения, принявшие участие в социальных распрях;

Б) Первоначальное место возникновения конфликтов;

В) Районы страны, охваченные войной;

Г) Элементы организованности и стихийности, восставших;

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав