Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  6. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  7. III. Методические рекомендации
  8. IV. Методические рекомендации для самостоятельной проработки.
  9. IV. Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению лабораторной работы
  10. VIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Работа с литературными памятниками древности отличается большей сложностью, чем с законодательными актами. Основные трудности состоят в необходимости обнаружить историческую информацию за литературной художественной формой изложения. Литературные источники – субъективны, тенденциозны, не редко бессистемны, не отличаются связанностью в передаче мыслей автора и логичностью в изложении описываемых событий. Они могут быть ассоциативными, адресно направленными на оценку “внемлющей” аудиторией, пережившей те же эмоции, разделявшей те же чувства и убеждения, что и автор памятника.

В месте с тем только свидетель и очевидец событий может рассказать о них наиболее полно, обстоятельно, увидеть их “изнутри”,выделить как нюансы, так и наиболее типичные черты.

При изучении литературных источников, освещающих социальные конфликты в Египте, прежде всего возникает вопрос о датировке письменных материалов, так как поначалу кажется, что в них будто бы перемешаны исторические эпохи, временные пласты. Это ощущение возникает из-за того, что авторы редко обращают внимание на конкретные исторические детерминативы, заботясь почти исключительно об оголении своих представлений, чувств, отношения к происходящему. В связи с этим существует немало проблем, связанных с датировкой литературных памятников, предлагаемых вам для обсуждения на семинарских занятиях. Авторитетные ученые относят “Поучения…”и “Речения…” то к эпохе Древнего царства, то ко времени Нового царства, хотя преобладающее большинство специалистов не сомневается в том, что поучительная литература, освещающая предпосылки, ход и последствия социальных катаклизмов, принадлежит исключительно Египту Среднего царства.

Постараемся доказать последнюю точку зрения.

I. Чтобы идентифицировать литературные произведения, доказав их принадлежность эпохе Среднего царства, надо воспользоваться текстом развернутого плана-конспекта “Египет Среднего царства”. Наиболее легкая часть задания – обнаружение в литературных материалах фактов, освещающих социальные отношения в Египте XXI –XVIII вв. до н.э.: появления неджесов, частновладельческих рабов и т.п. Не составляет большого труда отыскать аутентичные свидетельства, характеризующие изменения социальной психологии египтян и их религиозного мировосприятия. Самая сложная задача – найти аргументы из сферы экономической жизни египтян, но и они встречаются, например, в “Поучениях Ахтоя…”.

Доказав создание литературных произведений в эпоху Среднего царства, вы без труда сможете объяснить неизбежность социальных конфликтов, до основания потрясших устои Египетской цивилизации.

Обращаю ваше внимание на то, что речь идет не столько о борьбе бедных с богатыми, сколько о событиях, тождественных гражданским войнам, когда все социальные слои и профессиональные группы боролись друг с другом и с царской властью, утратив веру в ее справедливость, могущество, божественную силу.

Разделите источники на группы, выделив произведения, освещающие причины, повод, ход и последствия социальных бунтов.

II. Объясните причины и повод социальных распрей. Можно ли их было избежать? При ответе на вопрос используйте метод от частного к общему. Сначала перечислите все слои и группы населения, принявшие участие в социальных движениях. Затем постарайтесь объяснить, что их подвигло на борьбу? Что спровоцировало их недовольство, гнев, ярость? Какие мотивы они преследовали, какие задачи ставили?

Получив ответы на эти вопросы, вы сможете составить развернутые представления о проблемах исторического развития Египта в эпоху Среднего царства и невозможности их разрешения только мирными средствами.

III. Представьте ход социальных бунтов. Где по-вашему вероятнее всего находился первый очаг восстания? Какие территории оно охватило? Были ли охвачены волнениями города, сельские местности, пограничные и глубинные районы Египта? Что случилось со столицей? В чем проявилась кульминация восстания? К каким последствиям оно привело?

Вы можете подготовить рассказ от имени участника социального бунта. Используйте прием исторического перенесения и глазами очевидца (крестьянина, ремесленника, воина, чиновника, неджеса) посмотрите на все, происходившее в Египте. Каждое высказанное вами положение должно иметь подтверждение в источниках.

IV. Как закончились социальные конфликты? Проиллюстрируйте губительные для Египетской цивилизации результаты социальных бунтов.

В чем смысл “Речений…” и “Поучений…”, сохранившихся до наших дней?

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав