Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема №1. Арифметические вычисления

Читайте также:
  1. Арифметические выражения, арифметические операции, стандартные арифметические функции. Оператор присваивания.
  2. Арифметические и поразрядные операции.
  3. Арифметические операции
  4. Арифметические операции
  5. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  6. Вычисления в MS Excel
  7. Вычисления в запросах
  8. Вычисления в запросе БД Access
  9. Дайте рекурсивное определение функции на примере вычисления факториала целого числа.
  10. Закон Био-Савара-Лапласа и его применение для вычисления индукции (напряженности) магнитного поля в центре и на оси кругового тока.

Операторы и функции в среде Mathcad

 

Оператор обозначается одним или последовательностью символов и инициирует в среде Mathcad определенное математическое действие или операцию.

Функция, в отличие от операторов, имеет собственное имя, вслед за которым открываются скобки, а в скобках приводится список аргументов. Если на символе оператора или на имени функции, введенных в рабочем документе Mathcad, установить курсор и нажать клавишу <F1>, то открывается соответствующая страница справки с пояснениями.

Оператор Mathcad вводится двумя способами: специальной клавишей или сочетанием клавиш либо кнопкой на одной из палитр Math.

Создайте новый документ Mathcad.

Зайдите в пункт меню View, выберете подпункт Toolbars. В появившемся списке панелей выберете две: Standard и Math (если какие-либо другие панели были выбраны по-умолчанию, уберите выделение (галочку)).

Палитра Math содержит шесть кнопок, нажатием на каждую из которых вызывается соответствующая панель.

1. Панель Evaluation

Панель Evaluation вызывается нажатием кнопки x = на палитре Math.

Операторы панели Evaluation являются операторами ввода-вывода информации, и предназначены для численных и символьных вычислений.

· Для обозначения присваивания используется знак:= (двоеточие равно). Он вводится нажатием клавиш <Shift>+<:>. Обратите внимание, что символ = после двоеточия вводить с клавиатуры не требуется, он появится автоматически.

· Оператор численного вычисления результата = (равно) ставится после имени константы, переменной или функции. Если переменная или функция ранее не были объявлены, то при использовании оператора =, он автоматически заменится на оператор присваивания:=.

· Символьное вычисление и вывод соответствующего результата обозначается знаком стрелки, направленной вправо →. С клавиатуры этот оператор вызывается комбинацией клавиш <Ctrl>+<.>.

· Оператор ▪→ (расположенный справа от оператора символьных вычислений) является оператором расширенного вывода. Он вызывается комбинацией клавиш <Ctrl>+<Shift>+<.>. Он предполагает использование дополнительного оператора символьного преобразования.

2. Панель Calculator

Панель Calculator вызывается нажатием кнопки, содержащей изображение калькулятора на палитре Math.

Панель Calculator содержит некоторые стандартные функции, константу p, и операторы арифметических действий. При наведении мыши на любую кнопку панели Calculator высвечивается пояснение к ней с указанием комбинации клавиш для ввода с клавиатуры.

Функции синуса, косинуса, тангенса, логарифма можно ввести с клавиатуры обычным образом. Например, в расчетах понадобилась функция . Наберем с клавиатуры sin, затем скобку (. В скобке появится маркер ввода в виде черного прямоугольника. Введем в него , и закрывающую скобку).

Для вычисления факториала какого-либо числа достаточно поставить восклицательный знак! справа от данного числа.

Модуль вещественного или комплексного числа вызывается комбинацией клавиш <Shift>+<\>.

Квадратный корень вызывается клавишей <\>.

Корень произвольной степени вызывается комбинацией клавиш <Ctrl>+<\>.

Для вызова функции нужно ввести с клавиатуры e, затем нажать на комбинацию клавиш <Shifr>+<^>. Это приведет к появлению маркера ввода вверху справа от символа e, в который можно ввести переменную x.

Символ деления ¸ вызывается с помощью комбинации <Shift>+</>.

3. Ввод математического выражения

Перед началом работы курсор на экране имеет вид крестика. В момент ввода выражения курсор приобретает вид синего уголка, обрамляющего вводимое выражение. Если выражение сложное, то есть, представляет собой несколько переменных или функций, отделенных друг от друга знаками операторов, например , то при перемещении курсора вдоль всего выражения синий уголок будет перемещаться от одной переменной к другой, обрамляя каждую переменную, либо слева либо справа. Допустим, синий уголок очерчивает переменную справа, если при этом нажать на клавишу <Пробел>, то курсор растянется, и будет охватывать выражение . Теперь, если нажать на клавишу </>, и в знаменателе поставить, например 2, то получится дробь .

Для выполнения Задания №1.1 Вам понадобятся операторы панели Evaluation и Calculator, а также следующие важные рекомендации.

Если необходимо ввести выражение в скобках сначала набирайте открывающую и закрывающую скобки, а затем выражение внутри них.

Если необходимо ввести дробь, сначала нажимайте на клавишу </>. Тогда появится дробь с двумя маркерами ввода: в числителе и в знаменателе. Набирайте числитель, а затем, при перемещении курсора вправо или вниз, он перескочит в знаменатель.

Не забывайте пользоваться пробелом чтобы охватывать курсором нужную часть выражения!

Для начала вычислений нажимайте на кнопку <F9>.


Задание №1.1 Вычислить

1. (ответ: 20) 11. (ответ: 2)
2. (ответ: 1) 12. (ответ: 4)
3. (ответ: 32) 13. (ответ: 12)
4. (ответ: 0,5) 14. (ответ: 0,999)
5. (ответ: 5) 15. (ответ: 4)
6. (ответ: 1) 16. (ответ: 8)
7. (ответ: 3) 17. (ответ: 3)
8. (ответ: 1) 18. (ответ: 2)
9. (ответ: 9) 19. (ответ: 3)
10. (ответ: 1) 20. (ответ: 16)

Литература




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дигитайзеры| Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав