Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалы активации студентов во время изложения лекции

Читайте также:
  1. C. Вспомогательные материалы
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. III. Как быть с собором в наше время?
  4. IV Темы, выносимые на лекции
  5. IV. Материалы судебной практики
  6. IV. Требования безопасности во время работы
  7. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  8. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  9. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

Актуальность темы. Обоснование темы.

Основная задача стоматолога – сохранение в целости зубо-челюстного аппарата человека. Основным методом лечения периодонтитов является терапевтический. Но не все зубы с периодонтитом поддаются консервативному лечению. В этих случаях необходимо применять хирургические зубосохраняющие способы, такие как операция резекции верхушки корня, ампутация корня, гемисекция, коронарно-корневая сепарация, пересадка зубов.

 

2.Цель лекции:

- учебная – научить студентов показаниям, противопоказаниям, методике проведения зубосохраняющих операций. такие как операция резекции верхушки корня, ампутация корня, гемисекция, коронарно-корневая сепарация, пересадка зубов.

- Воспитательные – обратить внимание студентов на достижения отечественных ученых, а также разработки кафедры по усовершенствованию методов зубосохраняющих операций

План и организационная структура лекции

Основные этапы лекции и их содержание Цели в уровнях абстракции Тип лекции, оснащение лекции Распределе-ние времени (в мин.)
П одготовительный этап      
1.Определение учебных целей      
2.Обеспечение позитивной мотивации      
Основной этап      
3.Изложение лекционного материала. План:   Схемы, таблицы, кинофильм  
1)Показания и противопоказания к операции резекции верхушки корня      
2)Методика проведения операции резекции верхушки корня П    
3)Показания к операции ампутации корня П    
4)Методика проведения ампутации корня П    
5) Показания и противопоказания к гемисекции      
6)Методика проведения гемисекции Ш    
7) Показания и противопоказания к коронаро-корневой сепарации Ш    
8)Методика проведения к коронаро-корневой сепарации Ш    
9) Показания к непосредственной и отсроченной пересадке зубов Ш    
10) Методика проведения операции непосредственной и отсроченной пересадке зубов Ш    
11)Дифференциальная диагностика лимфаденитов Ш    
12)Основные принципы лечения лимфаденитов Ш    
Заключительный этап      
4.Резюме лекции, общие выводы      
5.Ответы лектора на возможные вопросы      
6.Задания для самоподготовки студента   Список литературы, вопросы, задания  

 

 

Содержание лекционного материала

- структурно-логическая схема содержания темы

- текст лекции.

 

Лечение периодонтита.

Лечение острого верхушечного периодонтита или обострения хронического периодонтита направлено на прекращение острого воспалительного процесса в периодонте и предотвращения распространения гнойного эксудата на окружающие ткани. Лечение преимущественно консервативное. В тех случаях, когда дренировать гнойный очаг через корневой канал не удается из-за его непроходимости, и наблюдается нарастание воспалительных явлений необходимо прибегнуть к операции удаления зуба. Как правило, удаление зуба приводит к быстрому стиханию острых воспалительных явлений.

Некоторые авторы рекомендуют для снятия напряжения воспаленных тканей и создания оттока серозного эксудата рассекать слизистую оболочку и надкостницу по переходной складке у причинного зуба. А.А Тимофеев считает и мы придерживаемся этого мнения, нецелесообразным проведение подобных разрезов. Однако их проведение зачастую бывает необходимо хорошим при гнойном процессе. В этих случаях целесообразно применять антибиотики (ампициллин, оксациллин по 0,5 г. 4 раза в сутки)

или сульфаниламидные препараты, болеутоляющие средства (амидопирин, аналгин и другие по 0,25 – 0,5 г 2-3 раза в сутки).

 

Для купирования воспалительного процесса целесообразно назначать теплые (40-42 град.) ваночки с раствором перманганата калия 1: 3000 или 1-2% раствором бикарбоната натрия, отваром лечебных трав (по 10-15 мин., 6-8 раз в сутки). Следует воздействовать электрическим полем УВЧ в атермической дозе, применять микроволновую терапию, флюктуоризацию. При выраженном болевом синдроме назначают дарсонвализацию, диадинамотерапию, синусондальные модулированные токи.

 

Лечение хронического периодонтита.

Методы лечения хронических периодонтитов в “холодном” периоде разнообразные. Основным методом лечения является консервативный. При невозможности проведения эффективного консервативного лечения показаны хирургичсеские методы. Наиболее распространеным и надежным является операция удаления зуба. К зубосохраняющим хирургическим методам относятся: резекция верхушки корня, реплантация зуба, гемисекция, ампутация корня, коронарно-радикулярная сепарация.

Операция –резекции верхушки корня.

Показания: при невозможности устранить хронический воспалительный процесс в периодонте – искривления корня, облитерация и непроходимость корневого канала, при поломке в канале инструмента;

- при перфорации стенки корня в верхушечном отделе

- при недостаточном выполнении канала твердеющим материалом

- чрезмерное выведение пломбировочного материала(твердеющего) за верхушку.

- отсутствие регресса околокорневого патологического очага после правильно проведенного эндодонтического лечения.

- околокорневые кисты, в полости которых находятся верхушки корней зубов

- перелом корня зуба в верхней трети его.

Противопоказание: периодонтит;

- острый и обострившийся хронический периодонтит;

- подвижность зуба;

- обнажение анатомической шейки зуба;

- вовлечение более одной трети корня зуба при кистах;

- отсутствие части передней стенки альвеолы;

- пожилой возраст пациента

- наличие сопутствующих заболеваний: болезни крови, тяжелая степень сахарного диабета и др.

Операция резекции верхушки корня проводилась на однокорневых зубах, однако в настоящее время это оперативное вмешательство производится успешно в многокорневых зубах верхней и нижней челюсти.

Перед операцией (желательно за 2 часа до нее) производится пломбирование канала (каналов) причинного зуба до верхушки.

Методика операции: под местным (проводниковым инфильтрационным)

Обезболиванием производят трапециевидный или угловой разрез слизистой оболочки и надкостницы от середины соединенного с очагом зуба к переходной складке. Отслаивается слизисто-надкостничный лоскут к переходной складке. Если при отслойке лоскута обнаруживается “костное окно”, то оно расширяется. Если его нет, то в проекции верхушки корня с помощью бормашины и бора производят перфорацию кортикальной костной пластинки и расширение до периферических границ патологического очага. Костной ложкой удаляют гранулему(оболочку кисты) и освобождают выстоящую в полость часть корня и фиссурным бором отсекают его и расположение за корнем грануляции.

В том случае, если канал корня зуба неполностью запломбирован, то приходится производить ретроградное пломбирование. Для этого сошлифовывают фрезой или фисурным бором несколько наискось культю корня, малым шаровидным бором распирают просвет канала, затем обратно-конусовидным бором формируют в культе полость и заполняют ее галодентом или фосфатцементом. Применение для этих целей амальгамы приводит к нарушению заживления костной раны. А.Н.Левкович предложил не проводить резекции верхушки корня и при неудовлетворительном заполнении каналов ретроградное их пломбирование производя покрытие выстоящего корня циакриновым клеем и БФ. При наличии свища его иссекают и рану зашивают.

Слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и рану зашивают. При оперативном вмешательстве в области фронтальных зубов, премоляров и моляров следует соблюдать осторожность, чтобы не перфорировать дно носовой и верхнечелюстной полости.

 

Реплантация зуба.

Под реплантацией подразумевают пересадку удаленного зуба в его же альвеолу.

Различают непосредственную и отсроченную реплантацию.

Показания и противопоказания для непосредственной реплантации то же что и для резекции верхушки корня зуба. Производят реплантацию преимущественно многокорневых зубов.

Методика операции: Производится осторожное удаление зуба, стараясь не травмировать стенок альвеолы и прилегающие мягкие ткани. Удаленный зуб погружают в теплый (+ 37 град) изотонический раствор хлорида натрия с добавлением антибиотика. Убирают грануляционные разрастания или гранулему, стараясь сохранить ткани периодонта, боковых стенок альвеолы и круговую связку и промывают лунку раствором антибиотика. В асептических условиях производят механическую очистку каналов и кариозной полости зуба, пломбируют фосфат-цементом или быстротвердеющей пластмассой, и резецируют верхушки корней. После туалета лунки зуб помещают в лунку и фиксируют его при помощи проволочной шины из быстротвердеющей пластмассы на 2-3 недели и выключают из окклюзии. Многокорневые зубы в фиксации могут не нуждаться.

Выделяют три типа сращения пересаженного зуба с альвеолой: периодонтальный – наступает при полном сохранении надкостницы альвеолы и остатков периодонта на корнях зуба; периодонтально-фиброзный – при частичном сохранении надкостницы альвеолы и остатков периодонта на корне зуба; остеоидный – при полном разрушении или гибели надкостницы альвеолы и периодонта корня зуба. Прогноз жизнеспособности реплантированного зуба наиболее благоприятный при периодонтальном и наименее – при остеоидном типе приживления.

При острых воспалительных процессах (острый и обострившийся хронический периодонтит, периостит, остеомиелит) производится отсроченная реплантиация. Удаленный зуб помещается в изотонический раствор

 

 

Материалы активации студентов во время изложения лекции

1.У больного 31 года хронический гранулематозный периодонтит 11 зуба. На рентгенограмме у верхушки 11 зуба имеется гранулема до 4,5 мм в диаметре. Пломбировочная масса не доведена до верхушки корня на 2-3 см. Какой вид лечения следует провести у данного больного?

 

2.Больной 42 лет обратился к стоматологу по поводу дефекта коронки 46 зуба. На дистальной апроксимальной поверхности 46 зуба имеется большая кариозная полость. На рентгенограмме медиальный корень запломбирован до верхушки, периапикальных изменений нет.Дефект коронки достигает бифуркации. У дистального корня имеется резорбция костной ткани округлой формы с четкими границами диаметром до 4 мм со склерозированым ободком по периферии. Выберите наиболее приемлемый вид лечения.

 

6. Общее материальное и методическое обеспечение лекции:

- учебное помещение – лекционный зал ОКСП (ул.Торгова 15)

- телевизор, видеомагнитофон

- кодоскоп, диапроектор

- видеофильм.

 

7.Материалы для самоподготовки студентов:

1.Хирургическая стоматология (под ред.Робустовой Т.Г.). – М.: Медицина, 1996. – 679 с.

2.Тимофеев А.А. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Т.1. - Киев, «Червона рута – Турс), - 1999, 429 с..

3.Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии.- Витебск, «Белмедкнига», 1998, 447 с.

 

1.Составьте перечень показаний к проведению операции резекции верхушки корня, ампутации, гемисекции, коронарно-корневой сепарации, пересадки зуба.

 

8.Литература:

1.Григорчук Ю.В. Заживление гнойных ран челюстно-лицевой области у больных пожилого и старческого возраста \\ Стоматология, 1985, т.64, №2, с.27-29.

2.Иммуностимуляторы в комплексном лечении больных одонтогенными абсцессами и флегмонами \\ Биберман Я.М. и др. \\ Стоматология, 1985, т.64, №2, с.43-45.

3.Козлов Н.Н. Лечение и прогнозирование одонтогенных флегмон: Автореф.дис. …канд.мед.наук. – К., 1989. – 23 с.

4.Кульбашная Я.А. Совершенствование методов диагностики и прогнозирование исходов одонтогенных флегмон: Автореф.дис… канд.мед.наук. – К.-1990.-17 с.

5.Семенченко Г.И., Дяченко Ю.В., Голуб Г.Б. Профилактика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. – Одесса, 1978, - 16 с.

6.Тимофеев А.А. Гнойная хирургия челюстно-лицевой области и шеи. Учебное пособие. – К.: «Червона рута-Турс». – 195. – с.155.

7. Тимофеев А.А. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Т.1. - Киев, «Червона рута – Турс), - 1999, 429 с..

8.Шейх Али Хусейн. Клинико-лабораторные и гемодинамические особенности острых одонтогенных воспалительных заболеваний (периодонтит, периостит, остеомиелит): Автореф.дис. …канд.мед.наук. – Львов, 1989. – 12 с.

9.Широков И.К. Реплантация зубов при сотром одонтогенном остеомиелите челюстей: Автореф.дис. …канд.мед.наук. – Одесса, 1968, - 16 с.

 

Лекцию составил доц.А.Г.Гулюк




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хирургическая стоматология- 2| Хирургические паразитарные заболевания.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав