Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИДЕАЛ КАРМА-ЙОГИ

Читайте также:
  1. IV ИДЕАЛИЗМ И РЕАЛИЗМ В МУЗЫКЕ И ДРАМЕ
  2. R идеализация
  3. VI ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СИМВОЛИЗМ
  4. Абсолютный идеализм Г. В. Ф. Гегеля.
  5. Абсолютный идеализм Г.В.Ф. Гегеля
  6. Абсолютный идеализм Гегеля
  7. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  8. Атомистическая и идеалистическая трактовка бытия и познания (Демокрит и Платон).
  9. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора
  10. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального

 

Величайшая идея в религии состоит в том, что мы можем достичь цели различными путями. Пути эти можно разделить на четыре категории: а) путь труда, б) путь любви, в) путь изучения мира, г) путь изучения себя. Не следует забывать, однако, что пути эти резко не разграничиваются и не исключают друг друга, нередко сливаясь между собой и дополняя друг друга. Мы даём им названия, сообразуясь с преобладающим в каждом из них типом деятельности, что вовсе не означает, что нельзя найти человека, неспособного ни на что другое кроме работы, или молитвы, или знания. В конце все пути сходятся, соединяясь воедино. Все религии и все методы работы и служения приводят нас к одной и той же цели — освобождению — свободе — насколько мы её понимаем.

Всё, что мы видим вокруг себя, стремится к свободе — от атома до человека. Вся вселенная является результатом этой борьбы за свободу. Во всех сочетаниях каждая частица пытается идти своим путём, оторваться от других частиц, но те удерживают её. Всё в природе стремится к постоянному рассеянию. Всё, что мы видим во вселенной, имеет в основе своей эту жажду свободы. Карма-йога есть достижение освобождения через бескорыстный труд, который составляет смысл человеческой природы. В силу этого каждый эгоистичный поступок задерживает достижение этой цели, а каждое бескорыстное действие приближает нас к ней. Поэтому единственным определение нравственности может быть следующее: то, что эгоистично — безнравственно, то, что бескорыстно — нравственно. Но если обратиться к подробностям, то дело оказывается не столь простым.

Один и тот же поступок в одних условиях бескорыстен, а в других — эгоистичен. Поэтому мы можем дать только общее определение и представить подробностям обрисовываться в каждом отдельном случае в связи с особенности места, времени и условий.

Карма-йог может не верить ни в какую доктрину. Он может не верить даже в бога. Может не вопрошать, что такое душа и не думать ни о каких метафизических умозаключениях. Он имеет своей специальной целью осуществление бескорыстия и ему приходится самому находить пути, ведущие к этой цели. Возникает вопрос: что такое работа — труд? Что такое оказание помощи миру? Можем ли мы вообще помочь миру? В абсолютном смысле — нет. В относительном смысле — да.

Миру нельзя оказать постоянное или вечно пребывающее добро. Если бы это было возможно, то мир не был бы нашим настоящим миром. Мы можем утолить голод только на какое-то время, но затем человек человек снова захочет есть. Каждое удовольствие, доставляемое нами человеку, имеет самое кратковременное значение. Никто не может радикально изменить вечно перемежающуюся лихорадку радости и страдания. Поэтому невозможно говорить о вечном счастьи мира. Мы не можем прибавить счастья миру так же, как и не можем увеличить его страдания. Общий итог страданий и радости на земле останется всегда неизменным, мы только перемещаем их с места на место, но он от этого не увеличивается и не уменьшается. Этот прилив и отлив — подъём и падение — присущи самой природе мира.

Думать иначе столь же нелогично, как представлять жизнь без смерти. Это совершенная нелепость, ибо сама идея жизни подразумевает смерть, а сама идея радости жизни подразумевает страдание. Жизнь и смерть составляют только различные выражения одного и того же явления, рассматриваемого с различных точек зрения. Они представляют подъём и падение одной и той же волны и образуют одно целое. Один человек смотрит на аспект падения и становится пессимистом, другой — на аспект подъёма и становится оптимистом.

В чём же состоит различие между человеком и человеком? Главным образом в уме.

В настоящее время никто кроме безумца не скажет, что мы все родились с одинаковыми умственными способностями. Пока мир стоит, будет происходить и образование различий, и совершенное равенство настанет лишь тогда, когда закончится цикл творчества. До той минуты равенства быть не может. Подобно тому, как неравенство необходимо для самого творчества, так необходима и борьба за освобождение и возвращение к богу, ибо если бы не было борьбы, не было бы и творчества. Различия между этими двумя силами и обусловливают побуждения людей. Мотивы эти действуют непрерывно, причём одни стремятся к рабству, другие к свободе. Мы знаем теперь, что такое рабство. Оно непрерывно и составляет одну из основных частей природы.

Даже если бы вселенная жила вечно, наша цель — свобода и бескорыстие, и согласно карма-йоге цель эта достигается трудом — работой. Лучше всего работает тот, что работает без всякого личного мотива — не из-за денег, не из-за славы, не из-за чего-либо другого.

И когда человек может работать так — без всякого пристрастия, он становится буддой и из него исходит такая сила труда, которая может изменить весь мир.

Такой человек представляет собой высший идеал карма-йоги.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав