Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Испарения

Читайте также:
  1. По скорости испарения все органические растворители делят на 3 группы. Из нижеперечисленых выберите легколетучий органический растворитель .....
  2. Роль процессов испарения для животных организмов.

Транспирация

 

 

Круговорот воды, включающий ее переход из жидкого в газообразное и твердое состояние состояния и обратно, - главный компонент абиотической циркуляции веществ.

В процессе гидрологического цикла происходит перераспределение и очистка планетарного запаса воды.

Вода наиважнейший компонент (растворитель) в большом и малом круговороте веществ.

Объемы воды, участвующие в гидрологическом цикле, исчисляются в специальных единицах объема – геограммах, соответствующих грандиозным масштабам Большого геологического круговорота веществ. (1геограмм=1020гр. = 100 триллионов т.)

 

Особенность круговорота воды в том, что из океана испаряется воды больше 3,6 геограмма в год, чем возвращается с осадками 3,4 геограмма. Разница - 0,2 г.г.

На суше наоборот осадков выпадает больше (1,0 геограмм в год), а испаряется (0,8 геограммов) + (0,2 геограмма) поступают в подпочвенные водоносные горизонты. Разница + 0,2 г.г.

 

Гидрологический цикл, приведенный выше представлен с округлением, не учитывающим биотический компонент биосферы. Так как круговорот воды в гидрологическом цикле усложняется за счет биологического испарения, связанного с жизнедеятельностью живого вещества (организмов и растений) – транспирации.

 

ЭНЕРГЕТИКА ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА


Облака

 

 

Поверхностные

Стоки

Озера

 

Реки

 

Болота

 

 

При испарении воды с поверхности океана или суши происходит значительное потребление солнечной энергии, затрачиваемой на при нагревание, высвобождение же ее при выпадении осадков завершает круговорот гидрологического воды цикла. Таким образом, энергия солнца, как основное движущее начало, осуществляет Большой круговорот веществ в биосфере на основе гидрологического цикла, используя воду как универсальный растворитель.

МАЛЫЙ




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав