Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тактика и способы применения биологического оружия

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. Lt;question> Тактикалық тұрғыдан алғанда жауап алу үрдісі шартты түрде неше сатыға бөлінуі мүмкін
  5. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  6. Административно-восстановительные меры: понятие, виды, основания применения
  7. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  8. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  9. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  10. Акты применения права: понятие, особенности, виды.

Эффективность действия БО зависит не только от поражающей способности БС, но и от правильного выбора способов его применения. Существуют следующие основные способы применения БО:

- аэрозольный– распыление специальных составов, содержащих БС, для заражения приземного слоя воздуха частицами аэрозоля;

- трансмиссивный – рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих членистоногих;

- диверсионный – заражение БС воздуха, воды, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и других материалов при помощи диверсионного снаряжения.

Аэрозольный способ применения считается основным, так как позволяет внезапно и скрытно заражать на больших площадях воздух, местность и находящихся там личный состав и военную технику. Применение БО аэрозольным способом возможно в любое время суток, однако, по мнению зарубежных специалистов, эффективные результаты следует ожидать при следующих условиях:

- температура воздуха от минус 15 до плюс 10оС;

- средних значений относительной влажности – от 50 до 85%;

- скорости ветра от 1 до 8 м/с;

- отсутствии солнечной радиации и осадков;

- в ночные или ранние утренние часы (в период через 1 час после захода солнца и за 1 час до его восхода).

При применении БО аэрозольным способом возможны следующие варианты:

- распыление биологических рецептур над целью;

- распыление биологических рецептур на удалении от цели.

В первом случае вероятно визуальное обнаружение факта применения БО противником. Наиболее предпочтительным следует считать второй вариант, который предполагает рассеивание биологических рецептур с наветренной стороны от района цели. При этом распыленная рецептура переносится в район цели перемещающимися массами воздуха. Вероятность своевременного обнаружения факта такого применения БО может оказаться незначительной.

Трансмиссивный способ применения БО заключается в преднамеренном распространении в заданном районе искусственно зараженных членистоногих-переносчиков, доставка и распространение которых может осуществляться с помощью энтомологических боеприпасов (авиабомбы, специальных контейнеров). Способ основан на способности многих кровососущих членистоногих легко воспринимать, длительно сохранять и передавать через укусы человеку или животным возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний (сыпного тифа, туляремии, Ку-лихорадки, желтой лихорадки, энцефалитов и др.).

Диверсионный способ применения БО заключается в преднамеренном скрытом заражении БС ограниченных пространств воздуха и воды, а также продовольствия и фуража. Заражение воздуха диверсионным путем может осуществляться с помощью портативных распылителей (генераторов аэрозолей) в местах массового скопления людей, на объектах, имеющих важные государственное и военное значение, в местах дислокации элитных войск и т.д. Вода может заражаться в водопроводных системах и естественных водоемах.

Согласно современным концепциям ведения войн и вооруженных конфликтов, применение противником БО возможно как для решения оперативно-тактических, так и стратегических задач.

Для решения оперативно-тактических задач БО может применяться как в наступлении, так и в обороне. При этом считается наиболее целесообразным нанесение ударов по вторым эшелонам и резервам группировки войск, а также по иным сосредоточениям войск.

При использовании БО в стратегических целях объектами нападения могут быть стратегические резервы и учебные центры по их подготовке, крупные порты и военно-морские базы, железнодорожные узлы, станции снабжения и выгрузки войск, военные, промышленные и административные центры, а также сельскохозяйственные районы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав