Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И.В.Киреевский

Читайте также:
  1. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  2. И.В.Киреевский: критика западного рационализма и философия цельного духа.

Из значительного количества русских философов XIX—XX вв. выделим трех, которые сыграли, пожалуй, главную роль в разви­тии оригинальной русской философии. Первый из них — Иван Васильевич Киреевский (1806 — 1856) поставил вопрос о том, ка­кой должна быть оригинальная русская философия. Киреевский подверг критике современную ему западную философию за ее чрез­мерный рационализм и призвал к развитию синтетической фило­софии, которая включала бы в себя гармоничное сочетание разу­ма и чувств человека, разных типов культуры. Главная заслуга Киреевского в том, что он осознал, чем может и должна быть русская философия — синтезом западной и восточной филосо­фии и синтезом различных отраслей культуры — философии, ре­лигии, искусства. Киреевский не выполнил этой задачи в полном объеме, но четко сформулировал ее в статье «О необходимости и возможности новых начал для философии». Статья была задумана Киреевским как введение к большой работе, но скоропостижная смерть помешала ее написанию. Н. О. Лосский отмечал, что Кире­евский многое сказал о методе достижения истины. Он оставил идеи, которые потом нашли продолжение в трудах русских фило­софов XIX — начала XX в. и еще ждут своего дальнейшего разви­тия.

Киреевский считал, что главное в человеке — «сердце», чув­ство. Особо он ценил чувство печали, которое, как он полагал, создает возможность проникновения в сущность жизни. Киреевский

верил, что, овладев всеми сторонами европейского просве­щения, Россия станет духовным вождем Европы.

Критикуя противопоставление в европейской философии Но­вого времени разума и чувственного опыта, Киреевский не при­нимал решения, предлагаемого системой Канта. По Киреевско­му, существование не должно выводиться из мышления, как сде­лал Декарт, поскольку имеется внутреннее непосредственное со­знание собственного бытия как «живая истина» (впоследствии С.Л.Франк писал о «живом знании»). Киреевский писал о «веру­ющем разуме» и о философствовании, которое должно опираться на сочинения отцов церкви.

Противопоставляя духовное физическому, Киреевский отме­чал: «В физическом мире каждое существо живет и поддерживает­ся только разрушением других; в духовном мире созидание каж­дой личности создает всех и жизнию всех дышит каждая»1. Поло­жение о необходимости «духовного общения каждого христиани­на с полнотой всей Церкви» получило развитие в учении А. С. Хо­мякова о соборности. Киреевский понимал цельность общества как соборность и общинность, сочетающую личную самостоятель­ность с общим порядком. Истина доступна только цельному чело­веку, утверждал Киреевский. «Тот факт, — писал Лосский, — что различные части программы Киреевского осуществлены многими русскими философами, которые часто даже не были знакомы с его работами, говорит о существовании удивительного сверхэм­пирического единства нации и о том, что Киреевский был выра­зителем сокровенной сущности русского духа»2.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав