Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итальянский гуманизм

Читайте также:
  1. R гуманизм
  2. Античные и средневековые истоки гуманизма Возрождения
  3. Антропоцентризм и гуманизм в философии Возрождения.
  4. Антропоцентризм и гуманизм в философской мысли Возрождения.
  5. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  6. Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения.
  7. Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения
  8. Антропоцентризм, гуманизм, пантеизм философии эпохи Возрождения.
  9. Антропоцентризм, гуманизм, пантеизм философии эпохи Возрождения.
  10. Антропоцентризм,гуманизм и пантеизм в Философии эпохи Возрождения.
 


Знаменательным событием ХIV ст. в Италии было возникновение studia humanitatis, что в переводе означает " гуманитарные знания " (лат. humanus - человечный). Отсюда происходит понятие " гуманизм ", которое охватывает собой взгляды и идеи, подчеркивающие уважение прав и достоинства человека, его стремление к самоутверждению, свободе и счастью. Гуманизм формировался на почве античной греческой и римской литературы. в работах гуманистов мы встречаем многочисленные обращения к философии Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, Цицерона, Сенеки и других философов; к поэтам Вергилию, Овидию, Апулею, но и к религиозным идеям Августина Аврелия, Фомы Аквинского и др.

Существенной чертой studia humanitftis является возрождение античного диалога как излюбленного жанра гуманистов. Марсилио Фичино как бы открывает заново значимость такого диалога: "... некая естественная диалектика, то есть искусство рассуждать,... прирождена людям изначально... И любая человеческая речь, и всякое жизненное действие и побуждение есть ничто иное, как некое аргументирование... Эта рациональная способность не менее естественная для человека, чем полет для птицы и лай для собаки ". И далее идет рассуждение о том, что наш разум "... всегда спорит, даже когда мы молчим и когда мы спим; ведь вся человеческая жизнь - некое постоянное размышление ".

Есть различие между диспутами схоластов и диалогами гуманистов. У первых это чисто школьная процедура, имеющая формальное значение; у вторых - это беседа в дружеском кругу, на лоне природы, и цель ее - в самом процессе общения, где происходит человеческое самоутверждение, а не доказательство уже известных истин.

Диалогичность становится принципом культуры ХV ст. Она включает столкновения разных умов, разных истин, несходных культурных позиций, но в целом все они составляют единый ум, единую истину и общую культуру. Насладиться спором, прожить в нем, найдя истину, - вот эстетический идеал гуманизма.

 

В 1462 г. организовал во Флоренции «платоновскую академию», которая не была организованной школой, а скорее союзом ученых и поклонников платоновской философии.

Марсилио Фичино развивал неоплатоническое учение о всеохватывающем присутствии Бога, с ярко выраженной тенденцией к мистическому пантеизму. Для Фичино мир - это открытый для познания прекрасный облик Бога. Существует единый круг движения от Бога к миру и обратно, который называется тремя именами: «поскольку он берет начало от Бога, именуется красотой, поскольку, приходя в мир, охватывает его – любовью, поскольку, возвращаясь к своему Создателю, соединяется с ним – наслаждением» (Комментарий к «Пиру» Платона) Космос для Фичино есть Единое, пронизанное красотой и объединенное любовью. «Все связуется в Едином» и «все находится во всем» - основные максимы мышления не только ренессансного неоплатонизма, но и всей философии итальянского гуманизма.

Человек, по мнению Фичино, это единственное существо в котором проявляются все стороны божественного единства, поэтому он составляет «истинную связь Вселенной», «скрепу мира». Новое в понимании человека в ренессансном неоплатонизме заключалось в той ценности, которая придавалась идее активности личности, вытекающей из человеческой свободы, служившей знаком величия человеческой природы и предметом восхищения.

Кроме Марсилио Фичино самым известным участником Флорентийской академии был ^ Пико дела Мирандола(1462-1494). Его мировоззрению были присущи черты пантеизма, сходные с воззрениями Фичино.

В своем учении он переосмысливал христианство, как высшее, но тем не менее, частное проявление «всеобщей религии». Развивал идею согласия философии и теологии, античной мысли и христианства, каббалы и магии как различных сторон единой истины, отстаивая свободу философского мышления и критикуя догматизм схоластического философствования. В произведениях Пико делла Мирандолы ярко прозвучал один из важнейших тезисов всей философии гуманизма – судьба человека находится в руках самого человека, поскольку он наделен свободой воли. Основной путь для совершенствования человека, для приближения к божественным существам – познание. Причем познание с помощью всех имеющихся в арсенале средств: философии, теологии, мистики, магии. Характерно, что именно философию Пико считал первой и важнейшей ступенью познания, поскольку философия готовит человека к высшему знанию, очищает его разум, смиряет страсти, успокаивает душу. Пико утверждал, что философия, как и познание вообще, не является достоянием избранных, наоборот, философией должны заниматься все люди: «Без философии нет человека».

 

46.Философия Николая Кузанского.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав