Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лао-цзы

Читайте также:
  1. Учение Лао-цзы

Лао-цзы — прозвище, означающее «старый учитель». Сведений о его жизни очень мало, но известно, что он был хранителем императорского архива Чжоуского двора — величайшего книго­хранилища Древнего Китая.

Жившего ранее двух других великих китайских мыслителей Лао-цзы (VI—V вв. до н.э.) нелегко понять не только потому, что основное его понятие «дао» очень неоднозначно: это и «главное над множеством вещей», и «матерь земли и неба», «первооснова мира», и «корень», и «путь»; но и потому, что в постижении это­го понятия мы не имеем возможности (как, например, в древне­индийской и других культурах) опереться на какие-либо мифо­логические образы, которые облегчили бы усвоение. Дао столь же неопределенно у Лао-цзы, как понятие Неба во всей китайской культуре.

Дао — источник всех вещей и основа функционирования бы­тия. Одно из определений дао — «корень». Корень находится под землей, его не видно, но он существует до растения, которое из него появляется. Так же первично и невидимое дао, из которого продуцируется весь мир.

Дао понимается и как естественный закон развития природы. Основное значение иероглифа «дао» — «дорога, по которой ходят люди». Дао — путь, по которому идут люди в этой жизни, а не только нечто вне ее. Человек, не знающий пути, обречен на за­блуждение, он заблудший.

Дао можно трактовать и как единство с природой через подчи­ненность одинаковым законам. В этом значении дао созвучно по­нятию «риты» в индийской философии. «Путь благородного мужа начинается среди [обычных] мужчин и женщин, но его глубин­ные [принципы] существуют в природе»1. Коль скоро существует этот всеобщий закон, нет необходимости в каком-либо мораль­ном законе — как в естественном законе кармы, так в искусст­венном законе человеческого общежития.

Дао ищется в себе. «Кто знает самого себя, тот сможет выяс­нить [сущность вещей], а кто знает людей, тот способен вершить

1 Древнекитайская философия: В 2 т. / Сост. Ян Хин Шун. — Т. 2. — С. 121.

дела»1. (Сравни с античным «познай самого себя».) Чтобы по­знать дао, надо освободиться от собственных страстей. Познав­ший дао достигает «естественного равновесия», потому что все противоположности приводит в гармонию и достигает самоудов­летворения.

Дао ничего не желает и ни к чему не стремится. Так же должны поступать и люди. Все естественное происходит как бы само со­бой, без особых усилий личности. Естественному ходу противопо­ставляется искусственная деятельность человека, преследующего свои эгоистические, корыстные цели. Такая деятельность предо­судительна, поэтому основным принципом Лао-цзы выступает недеяние (увэй). «Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, что бы оно ни делало»2. Здесь опять диалектика. Увэй не есть пассивность, а, скорее, непротивление естественно­му ходу событий и деятельность в соответствии с ним.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав