Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Миф и осевое время

Читайте также:
  1. III. Как быть с собором в наше время?
  2. IV. Требования безопасности во время работы
  3. S Консистенция – свойство, обусловленное __ВЯЗКОСТЬЮ_____ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  4. S: . Консистенция – свойство, обусловленное ___________ продукта и определяемое степенью его деформации во время нажима.
  5. А в это время...
  6. Антропогенный ландшафт, время его существования.
  7. Атрибутивные свойства бытия: системная организация, движение, развитие, пространство и время
  8. Билет 10. Борьба общественных сил за выбор пути развития в начале XVII века. "Смутное время".
  9. Билет по истории №11. АТЭС – время и цель создания, состав, основные направления деятельности.
  10. Билет № 6. Особенности закупки материалов по системе JIT (точно вовремя). Модель управления запасами (Формула Уилсона).

В книге «Истоки истории и ее цель» немецкий философ К.Ясперс определил время около 2500 лет тому назад как осевое и определяющее в дальнейшей судьбе человечества. В этот период человек начал осознавать бытие как целое, себя как личность, свои возможности. Он ощутил безграничность мира, собственное

 

бессилие и самоценность. Сознание стало самосознанием, мыш­ление обратилось к самому себе. Усилились внутренние духовные конфликты.

«В осевое время произошло открытие того, что позже стало называться разумом и личностью»1. Однако духовный порыв не был подхвачен большинством населения, и, когда осевой период потерял свою творческую силу, начался процесс догматизации достигнутых результатов. Вскоре во всех трех регионах — Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции — образовались создан­ные завоевателями империи, правители которых, впрочем, под­держивали сформировавшиеся в осевой период буддизм, конфу­цианство, греческую философию, способствуя их вхождению в сокровищницу мировой культуры. «Тем, что свершилось тогда, что было создано и продумано в то время, человечество живет вплоть до сего дня. В каждом своем порыве люди, вспоминая, об­ращаются к осевому времени, воспламеняются идеями той эпо­хи»2.

Несколько очагов загорелось почти одновременно и, по-види­мому, независимо друг от друга, но только в одном из них — Древней Греции — пламя разума и творческого горения достигло того, что заслужило названия философии. Почему произошло именно так? Дело в том, что помимо общих причин, имевших место во всех трех регионах, — развития мифологии и культуры в целом и благоприятной политической ситуации — в Древней Гре­ции существовали еще и специфические причины, которых не было у других народов. Философия не только обязана древним грекам своим именем, она близка именно греческому духу.

Философия зародилась за 500 лет до Рождества Христова и на­чала нашей эры в Древней Греции — богатой рабовладельческой стране с разнообразной культурой. В многочисленных мифах о воз­никновении и управлении Вселенной действовал целый сонм бо­гов во главе с Зевсом. Примерно за 700 лет до появления филосо­фии были созданы Гомером выдающиеся произведения литерату­ры — «Илиада» и «Одиссея».

Рабы выполняли в Древней Греции все тяжелые работы, у сво­бодных людей было много досуга и денег, нажитых ремеслами и торговлей. Процветало театральное искусство, особенно в жанре трагедии. Произведения Эсхила, Софокла и Еврипида с интере­сом смотрят и сейчас. Посещение спектаклей считалось обязатель­ным для свободных людей. Амфитеатры, в которых показывали трагедии, могли вместить несколько тысяч жителей города. Ши­рокое распространение получили скульптура, музыка и физкуль­тура. Древняя Греция — родина Олимпийских игр.

1 Ясперс К. Истоки истории и ее цель. — С. 33.

2 Там же. — С. 37.

Слово «гимнастика» имеет тот же корень, что и «гимназия» (так назывались до 1917 г. школы в России, и это слово снова входит в оборот), потому что в древнегреческих гимнасиях не только изучали на­уки, но занимались атлетическими и физическими упражнения­ми на различных снарядах, уделяя им по нескольку часов в день. Поговорка «В здоровом теле — здоровый дух» пришла из Древней Греции. Образование было направлено на то, чтобы воспитать це­лостного, гармонически развитого человека, о чем мечтают и поныне.

Гармонически развитый человек должен быть умным. Но мож­но ли научить уму-разуму? Чувство собственного достоинства, свойственное грекам, не переходило в самомнение и сознание собственной непогрешимости, и они оставались достаточно критичными в области мышления.

Подлинно мудрые называли себя в отличие от софистов фило­софами, т.е. не мудрецами, а лишь любящими мудрость. Многие удивятся: при чем здесь любовь, если речь идет о знании? На самом же деле, именно любовь побуждает человека трудиться с желанием, без которого он не добьется успеха в выбранной им деятельности.

Философия начинается с критического анализа достижений культуры, прежде всего различных мифов, чтобы путем рассуж­дений удостовериться в их истинности. Но возникновению фило­софии способствовали еще и обстоятельства, специфичные для Древней Греции. Прежде всего, там существовала прочная тради­ция свободных дискуссий, развившаяся в эпоху демократии — вла­сти народа (от «демос» — народ, «кратос» — власть), когда все свободные граждане собирались на главной площади города и со­вместно обсуждали общие дела, выслушивая всех желающих и при­нимая решения большинством голосов. Древние греки владели ис­кусством выражать свои мысли, что было необходимо для убеж­дения других в собственной правоте. Тот же, кого не хотели слу­шать, мог переехать в другой город (Древняя Греция состояла из независимых городов-государств) и проповедовать свои взгляды там. Вот этой возможностью и способностью рассуждать, особым, рациональным складом ума, необходимым для философствова­ния, греческий народ и отличался от других.

Особо следует подчеркнуть, что философы в Древней Греции были свободными людьми, отдававшими себя полностью фило­софии. Они не были жрецами, как в Древней Индии, что привя­зывало бы их к традиционной религии, и не обязаны были нахо­диться на государственной службе, как в Древнем Китае, что свя­зывало бы их с существующими социальными традициями. Гре­ческие философы были полностью свободны в своих действиях и не подчинялись никому, кроме собственной совести, а это как раз то, что необходимо для развития философии.

Конечно, люди мыслили со времен своего появления на Земле. В широком понимании мудрого, целостного постижения бытия философия существовала во всех культурах. Она зародилась имен­но в Древней Греции. Мудрые изречения мы находим и в произве­дениях, созданных на Ближнем Востоке, в Древней Индии, Древ­нем Китае, но философия как дисциплина с определенной сис­темой понятий начинается там, где человек теоретически выде­ляет себя из окружающего мира и начинает рассуждать об отвле­ченных понятиях, формирующихся в мозгу и выступающих в ка­честве предмета мышления (т.е. того, о чем мыслят).

Еще одна причина появления философии именно в Древней Греции, тесно связанная с другими, — высокий престиж «любя­щих мудрость». Когда, завоевав очередной город, Александр Ма­кедонский подошел к сидящему на земле философу, чтобы обла­годетельствовать его, и, нагнувшись над ним, спросил: «Что я могу для тебя сделать?», Диоген Синопский гордо ответил: «Отой­ди, не загораживай мне солнца». И Александр Македонский не наказал дерзнувшего отказаться в довольно грубой форме от по­мощи «властителя Вселенной», а сказал, обратившись к прибли­женным: «Если бы я не был Александром, я хотел бы быть Дио­геном». Да ведь и учителем его был знаменитый философ Ари­стотель.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав