Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРОТОВАЯ КИСЛОТА

Читайте также:
  1. Азотная кислота с металлами.
  2. Аспарагиновая кислота, глутамин и глицин
  3. Б. пальмитиновая кислота 3
  4. Гемоглобин ( ) и оксигемоглобин ( ) являются слабыми кислотами. Какой из анионов: или прочнее связывает протоны ?
  5. Какая кислота обезвреживает непрямой билирубин путем реакции
  6. ЛИПОЕВАЯ КИСЛОТА
  7. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОЖОГАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ КИСЛОТАМИ И ДРУГИМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
  8. Салициловая кислота. Строение, свойства. Производные салициловой кислоты (салицилат натрия, метилсалицилат, салол, аспирин, парааминосалициловая кислота). Их применение.
  9. Серная кислота с металлами.

 

По химической природе оротовая кислота представляет собой 2,4-диоксипиримидинкарбоновую кислоту. Наибольшие количества оротовой кислоты обнаружены в экстрактах из дрожжей и печени, значительно меньше ее содержание в молоке. Молоко различных лак-тирующих животных неравноценно по содержанию оротовой кислоты (наиболее богато овечье молоко, меньше всего ее в кобыльем).

Оротовая кислота – единственное циклическое соединение, поступающее с рационом, которое способно включаться в состав пиримидиновых нуклеотидов. В организме оно служит предшественником в синтезе урацила и тимина в составе соответствующего нуклеотида. Вначале в реакции декарбоксилирования из оротидинмонофосфата образуется уридинмонофосфат. Фосфорилирование УМФ приводит к образованию УТФ, из которого в реакции аминирования (донор аминогруппы – глутамин) образуется ЦТФ. Метилирование дУМФ-тимидилатсинтазой (в качестве донора метильной группы используется N5, N10-метилентетрагидрофолиевая кислота) приводит к образованию тимидинмонофосфата. Занимая важное место в синтезе нуклеиновых кислот, оротовая кислота тем самым играет существенную роль в образовании белков, чем и определяется ее ростовой эффект.

В медицинской практике оротовую кислоту применяют как стимулятор роста недоношенных детей для усиления процессов кроветворения при некоторых анемиях для усиления регенеративных процессов в пораженных органах (например, в лечении инфаркта миокарда, дистрофии мышц).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав