Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материя и форма

Читайте также:
  1. A) Материя
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  6. II форма — эндокринные формы ожирения
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Трансформационный метод.
  9. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. L естественная монополия предоставляет правдивую информацию об издержках

Аристотель не отрицал существования идей, но, во многом отойдя от своего учителя Платона, считал, что находятся они внутри отдельных вещей как принцип и метод, закон их станов­ления, энергия, фигура, цель. Понятая так «идея» была названа впоследствии латинским словом «форма». В противоположность Демокриту, Платон говорил о бесформенности вещества, а Ари­стотель, синтезировав оба эти представления, рассматривал идею как оформляющую пассивную материю. Материя — это то, из чего все рождается, и имеет тот же корень, что и слово «мать». Поня­тие материи имеет в русском языке и бытовой смысл: материя как ткань. Еще одно однокоренное слово, употребляемое в том же значении, — «материал». «Под материей же я разумею, например, медь; под формой — очертание-образ; под тем, что состоит из обоих, — изваяние как целое»1.

Форма и материя — простые сущности, из которых возника­ют все вещи. Один и тот же предмет чувственного мира может рассматриваться и как материя, и как форма. Медь — материя по отношению к шару, который из нее отливается, но она же фор­ма по отношению к тем элементам, соединением которых явля­ется вещество медь. Форма есть действительность того, возмож­ностью чего является материя. Аристотелево деление на форму и материю можно проиллюстрировать генетикой. Наследствен­ный аппарат выступает в качестве формы, но формы матери­альной. Противоположность формы и материи тем самым пре­одолевается.

Определяя материю как возможность, Аристотель считал, что Анаксагор и другие древнегреческие философы близко подошли к этому выводу, утверждая, что «все вещи были вместе в возмож­ности, в действительности же нет»2.

Развивая взгляды своих предшественников на элементы, из которых состоит мир, Аристотель выделял в качестве основы пер-воматерию. Она наделена двумя парами противоположных качеств: теплое и холодное, сухое и влажное. Комбинации этих свойств дают четыре стихии: огонь, воздух, воду и землю. Каждое тело образуется из этих стихий, которые могут трансформироваться одна в другую (вода в пар и т.д.). К четырем стихиям Аристотель

1 Аристотель. Метафизика // Соч.: В 4 т. — Т. 1. — С. 189.

2 Там же. - С. 301.

добавлял квинтэссенцию — божественный эфир, из которого со­стоят вечные тела — звезды и небо.

Природа находится в вечном движении и изменении, она всегда существовала и будет существовать. Аристотель различал формы движения по сущности (возникновение и уничтожение), по каче­ству (превращение), по количеству (увеличение и уменьшение) и по положению (перемещение). Каждое явление природы содер­жит в себе, по Аристотелю, изначальную внутреннюю цель свое­го развития. В растении актуализируется возможность, заключен­ная в семени, так же как в скульптуре — возможность, заключен­ная в мраморе. Представление о том, что все происходящее име­ет какую-либо цель, получило в философии название телеоло­гии (от греч. telos — цель). Последовательное проведение телеоло­гического взгляда привело Аристотеля к утверждению, что фор­ма предшествует материи, как план постройки предшествует зданию.

Понятия движения, развития, цели имели большое значение в философии Аристотеля. Рассматривая вопрос об источнике дви­жения и развития всех вещей, Аристотель предположил, что на них действует космический Ум, в который у него превратился по­тусторонний платоновский мир идей. Перводвигатель привел мир в движение, как, скажем, человек заводит часы. Однако аристоте­левское понятие Ума лишено непосредственно этического значе­ния, присущего платоновской идее блага.

Наличие вечного перводвигателя Аристотель объяснял вечным движением светил. Как светила вечны, так «и то, что движет их, должно быть вечным и предшествовать тому, что им приводится в движение»1.

Если, по Платону, материя без идеи «не сущее», то, по Арис­тотелю, также не может существовать и форма без принадлежа­щей ей материи. Отношение материи и формы.Аристотель упо­доблял отношению мрамора и статуи, и это сравнение не случай­но, поскольку Аристотель весь мир рассматривал как произведе­ние искусства (недаром космос для древних греков — лад, гармо­ния, порядок и даже красота).

Платон воспринял слова Сократа о значении, которое для по­знания бытия имеют понятия, и шел от «идей» как первообразов мира через явления чувственного мира, в которых эти «идеи» как истинные формы бытия представлены в искаженном виде, к по­нятиям, схватывающим сущность явлений — их тождественную и неизменную основу.

Считая, что познание направлено на неизменную сущность вещей, а основные свойства предметов раскрываются в понятиях о них, Платон сделал вывод, что понятия — не только наши мысли

Аристотель. Метафизика // Соч.: В 4 т. — Т. 1. — С. 312.

о бытии, но существуют сами по себе, самобытно и, безусловно, независимо от чувственного мира. Против этого и выступил Ари­стотель.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав