Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Реакции без выделения азота

Читайте также:
  1. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  2. I. Окислительно-восстановительные реакции.
  3. II. Групповые трепонемные реакции.
  4. А3.15 Химические реакции, протекающие в лизосомах, относятся к реакциям
  5. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ
  6. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА
  7. Б. Внутренняя политика Александра I. Вопрос о конституции. Усиление политической реакции
  8. В. Для обнаружения антител в реакции непрямой гемагглютинации
  9. Взаимосвязь повреждения и защитно приспособительных реакции в развитии воспаления. Единство местного и общего в развитии и течении воспаления.

К реакциям диазосоединений без выделения азота относятся реакции восстановления и азосочетания.

1. Восстановление азосоединений. В мягких условиях соли диазония восстанавливаются с образованием солей фенилгидразинов:

Фенлгидразины применяются для получения некоторых красящих и легкорастворимых веществ, а также как реагенты на альдегиды и кетоны.

2. Реакция азосочетания. Эта реакция легко протекает при действии солей диазония на фенолы в слабощелочном растворе и на ароматические амины в слабокислом растворе:

Азосочетание – реакция электрофильного замещения, аналогичная нитрованию, сульфированию и галогенированию. Активным радикалом является только диазокатион.

Диазокатион замещает водород только в ароматическом ядре, содержащем сильные электроно-донорные заместители (-OH, NH2, NHR, NR2).

Участвующие в реакции ароматические амины или фенолы называют азосоставляющими, а введенные в реакцию диазосоединения – диазосоставляющими.

Реакции азосочетания идут в пара-положения и только в редких случаях в орто-положения.

Наиболее интересная особенность азосоединений: все они окрашены. В зависимости от строения исходных азо- и диазосоставляющих можно получить азосоединения самой различной окраски. Многие из них обладают способностью закрепляться на различных материалах, сообщая им окраску. Такие вещества называют азокрасителями. Для азокрасителей характерно наличие двух типов функциональных групп: хромофорных и ауксохромныех групп. Хромофорные группы, например –N=N–, способствуют поглощению света в видимой области спектра. Ауксохромные группы (гидрокси-, амино-) – углубляют цвет и способствуют связыванию красителей с волокном.

Многие азокрасители изменяют окраску с изменением рН среды. Это свойство позволяет использовать их в качестве индикаторов (например метилоранж):

Азокрасители часто получают непосредственно на волокне (ледяное крашение): сначала обрабатывают азосоставляющей, а затем наносят рисунок ледяным раствором какой-либо соли диазония.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав