Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свет, температура, соленость.

Читайте также:
  1. Дающие ли мы или жаждущие? Несём ли мы в пространство Свет, Любовь и Радость, либо испытываем неудовлетворённость, раздражение или какое-то неприятие.
  2. Сфера применения: Чёрный свет, Обеззараживание, ультрафиолетовым (УФ) излучением, Стерилизация воздуха и твёрдых поверхностей, Дезинфекция питьевой воды
  3. Температура - температура, измеренная по шкале Кельвина и отсчитываемая от абсолютного нуля.

Важнейшим лимитирующим фактором в современных условиях становитсяя фактор загрязнения природной среды человеком.

Главным лимитирующим фактором по Ю.Одуму являются размеры и качество «ойкоса», нашей природной обители. То есть, ограничение территории – также лимитирующий фактор для популяции.

Территория необходимая для одного человека колеблется от 2 га до 5 га.

В настоящее время плотность населения приблизилась к одному человеку на 2 га суши.

Для сельского хозяйства пригодны лишь 24% суши, хотя с площадь 0,12 га при современном сельскохозяйственном производстве можно получить достаточное для человека количество калорий. Для полноценного питания с высоким содержанием мяса, фруктов и зелени необходимо еще 0,6га.

Еще 0,4 га необходимы для производства разного рода волокон (бумага, древесина, хлопок), еще 0,2 га для дорог, вокзалов, аэропортов, жилых зданий) и тд.и т.п.

Отсюда возникла концепция «золотого миллиарда», в соответствии с которой оптимальным количеством является 1 миллирд населения планеты., стало быть сейчас уже 6 миллиардов –«лишние люди».

Человек впервые в истории столкнулся с предельными, а не локальными ограничениями.

Преодоление лимитирующих факторов требует колоссальной затраты вещества и энергии.

 

Два вида занимающих одну экологическую нишу, не могут существовать в одном месте неограниченное время.
Закон конкурентного исключения.

 

То, какой вид побеждает, зависит от внешних условий. В сходных условиях победить может каждый. Важным для победы обстоятельством служить скорость роста популяции. Неспособность вида к биотической конкуренции ведет его к оттеснению на и необходимости приспособления к более неблагоприятным условиям и факторам.

Закон конкурентного исключения работает и на человеческих популяциях. Особенность его действия в настоящее время заключается в том, что цивилизации не могут разойтись. Им некуда уйти со своей территории – в биосфере нет свободного места для расселения и нет лишних ресурсов. Это обостряет борьбу со всеми вытекающими последствиями.

Гитлер оправдывал агрессивную политику нацистов целью борьбы за жизненное пространство. Ресурсы нефти, угля и пр. были важны тогда и приобретают еще большее значение в наши дни. Недаром нашу эпоху называют «Эпохой 3-х Э».Экологии,Энергетики, Экономики.

Войны за ресурсы «горячие» и «холодные» приобретают экологическую окраску. Одна цивилизация может не только завоевать другую, но и использовать ее в экологическом смысле.

Многие события современной истории, в том числе и распад СССР, – воспринимаются иначе с экологической точки зрения. Таким образом, политические, социальные, экономические и экологические проблемы тесно переплетаются.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав