Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчетная часть

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. II Основная часть
  3. II Практическая часть
  4. II часть задания
  5. II часть.
  6. II. Основная часть.
  7. II. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. II. Паспортная часть бланков
  9. Quot;E-m@il офисного мизантропа". Глава 5, часть 1.
  10. V. Основная часть.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Требования к содержанию и структуре курсовой работы

Курсовая работа должна содержать следующие части.

· Введение.

· Теоретическую часть.

· Расчетную часть.

· Заключение.

· Список литературы.

 

Введение

 

Во введении формулируются цели и задачи организации и ведения бухгалтерского учета на предприятии, а также особенности бухгалтерского учета на современном этапе развития системы бухгалтерского учета в РФ. Раскрывается актуальность выбранной темы теоретической части курсовой работы, цель, задачи и структура курсовой работы по дисциплине.

 

Теоретическая часть

 

На основании выбранной темы курсовой работы и утвержденного индивидуального задания в нескольких параграфах теоретической части студент должен раскрыть сущность исследуемого вопроса, нормативно-правовое обеспечение (законы, ПБУ, инструкции) и проблемы учета в современных условиях (тематику теоретической части см. в Приложении 1). Рассматриваются теоретические аспекты учета конкретного хозяйственного средства или источника финансирования. Студент должен раскрыть экономическое содержание объекта учета; порядок учета; виды оценок имущества и обязательств, описать первичные документы и бухгалтерские регистры, используемые при бухгалтерском учете данного объекта учета. Рассмотреть также особенности учета имущества или обязательств на синтетических и аналитических бухгалтерских счетах и описать типовые хозяйственные операции при движении (поступлении, выбытии; формировании, использовании) рассматриваемого хозяйственного средства или финансового источника. Показать типовые корреспонденции счетов по дебету и кредиту синтетического счета из Плана счетов, предназначенного для учета конкретного вида имущества, источника финансирования или обязательства.

При проблемной тематике студент должен охарактеризовать основные проблемы бухгалтерского учета конкретного вида имущества, капитала или обязательства, раскрыть их причины и последствия.

Обязательным требованием является рассмотрение в теоретической части курсовой работы нормативно-правового обеспечения учета конкретного вида имущества или обязательства в РФ – конкретного российского бухгалтерского стандарта (ПБУ).

 

Расчетная часть

 

На основании исходных данных по остаткам хозяйственных средств предприятия и источников их финансирования на начало отчетного периода в индивидуальном задании определяется перечень бухгалтерских счетов, которые должен открыть студент для выполнения расчетной части курсовой работы.

Остатки на первое число месяца переносятся в счета из исходного баланса предприятия в индивидуальном задании. Оформляется журнал хозяйственных операций за выбранный отчетный период с бухгалтерскими проводками по счетам бухгалтерского учета (пример

Все хозяйственные операции студент должен разнести по бухгалтерским счетам согласно корреспонденции счетов, указанных в журнале хозяйственных операций за отчетный период. По всем бухгалтерским счетам необходимо подсчитать обороты по дебету и кредиту за отчетный период и рассчитать остатки хозяйственных средств и источников их финансирования на конец отчетного периода.

На основании полученных данных об остатках на начало и конец отчетного периода и оборотов по дебету и кредиту бухгалтерских счетов составляется оборотная ведомость за отчетный период. Сверка итогов оборотной ведомости за месяц служит средством контроля за правильностью отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. По итогам оборотной ведомости за отчетный период составляется баланс предприятия на 1-ое число следующего отчетного периода (итоговый баланс).

Заключение

 

В заключение студент формулирует основные итоги выполнения курсовой работы по бухгалтерскому учету выбранного вида имущества, капиталов или обязательств, а именно – достижение цели и выполнение поставленных задач. А также делает вывод о результативности и итогах хозяйственной деятельности по заключительному балансу за отчетный период.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав