Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ранний железный век лесной зоны Сибири и Дальнего востока.

Читайте также:
  1. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  2. XXXI/Освоение Сибири и Дальнего Востока в конце XVI-XVII вв.
  3. Бронзовый век лесной зоны Сибири и Дальнего Востока.
  4. Вопрос 11. Неолит лесной и лесостепной зон Европейской части России.
  5. Вопрос 12. Неолит Урала, Сибири и Дальнего Востока.
  6. Вопрос 13 Возникновение археологической науки, начало изучения древностей в Причерноморье, Сибири и на Дальнем Востоке.
  7. Вопрос 15.Ранний Бронзовый век. Северная зона Циркумпонтийской металлургической провинции
  8. Вопрос 20. Железный век. Общая характеристика. Этапы освоения железа человеком.
  9. Вопрос 21 . Ранний железный век Западной и Средней Европы.
  10. Вопрос 21 Археологические культуры эпохи палеолита Центральной и Западной Европы, Восточной Европы, Сибири.

В лесной зоне Западной Сибири во второй половине 1 -го тысячелетия до н.э. - первой половине 1-го тысячелетия н.э. существовало несколько археологических культур. Создавшие их племена занимались скотоводством, а в некоторых лесостепных местах - и земледелием. Здесь были развиты охота и рыболовный промысел, а также изготовление тканей, выделка кож и посуды. Большое влияние на культуру лесных племен оказали их соседи, жившие на Урале и в степной части Южной Сибири. Они снабжали лесное население медью и изделиями из нее, способствовали распространению железа, прогрессивных орудий груда и оружия.

Для этой территории были характерны своеобразные элементы орнамента на керамике: штамп зигзагообразных узоров (так называемая "уточка"), оттиски крупной и мелкой гребенки в сочетании с вдавлениями и выпуклостями ("жемчужины"). Керамика поселений лесной зоны хронологически разделяется на два типа: васюганский (лесной) и саровский. В керамике васюганского типа присутствует узор из "жемчужин", крупный зубчатый штамп и широкие зигзагообразные оттиски "уточки". Территория лесостепногоПриобья и Притомья в VII-I вв. до н.э. была занята оседлыми племенами большереченской культуры. На поселениях Ближние Елбаны обнаружены остатки литейной мастерской - глиняные каменные литейные формы для отливки кельтов, тесел и копий. На начальном этапе большереченской культуры используемым металлом была бронза. В V в. до н.э. появляется железо, которое во II в. до н.э. окончательно вытеснило бронзу.Могильники большереченской культуры грунтовые. Людей погребали в вытянутом или скорченном положении в узких небольших ямах. С ними клали глиняные сосуды, наконечники стрел, бронзовые ножи, внешне похожие на татарские.

В средней части лесной полосы Сибири во второй половине 1-го тысячелетия н.э. - первой половине 1-го тысячелетия н.э. существовала кулайская культура, названная по месту находки первых характеризующих ее материалов на горе Кулайке в Томской области.Кулайские памятники - это могильники, жертвенные места и поселения.Захоронения осуществляли в грунтовых ямах с деревянным перекрытием. Умерших иногда завертывали в бересту, хоронили в вытянутом положении головой на северо-восток.В материалах кулайской культуры преобладают низкие сосуды с широким горлом, покрытые в верхней части орнаментом. Орнамент состоит из ямок, рядов вертикальных наклонных линий, оттисков гребенки и штампа в виде стилизованной "уточки". Наряду с керамикой обнаружены костяные наконечники стрел, железные кинжалы, копья, предметы конской сбруи и украшения, из предметов быта - железные ножи, костяные ложки, глиняные и каменные пряслица, точильные камни.

Янковская культура названа по фамилии ее первого исследователя - М. И. Янковского. Первоначальное ее название - "культура раковинных куч" - было связано с находками во многих поселениях куч створок раковин. Поселения янковской культуры встречаются на Амурском и Уссурийском побережьях и в континентальной части Приморья. Самым значительным ее памятником является поселение на полуострове Песчаном у Владивостока.Памятники янковской культуры знаменуют прогрессивные изменения, связанные с освоением железа и развитием производящего хозяйства. Исчезает старая техника отжимной ретуши, ее вытесняет шлифование.

Пo восточному побережью Азии, вплоть до Чукотки и далее по берегам Северного Ледовитого океана во всей арктической полосе в 1-м тысячелетии до н.э. жили оседлые рыболовы и охотники так называемой берингоморской культуры. Главным занятием населения были охота на морского зверя (тюленей, моржей) и рыболовство, единственным домашним животным была собака. Берингоморская культура по уровню развития была неолитической. Поселки арктических жителей располагались на мысах по берегам бухт и на островах. Жилища были полуподземными, с низким сводчатым потолком. Пол выстилался каменными плитами. Такие жилища в долгую зимнюю полярную ночь отапливались и освещались жиром морских животных, который сжигали в специальных глиняных и каменных светильниках. Уже в то далекое время возникло искусство резьбы по кости, которое до сих пор не утратило своего значения. Из кости делали основные орудия охоты - гарпуны, наконечники копий рукоятки кинжалов и ножей. Таким образом, на северо-востоке нашей страны в 1-м тысячелетии до н.э. существовала особая область древней культуры Приполярного севера.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав