Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №13. Крупнейшие действующие издательства России. Распределение мощностей. Государственные и негосударственные издательства в России (примеры).

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  10. Quot;Развитие скульптуры России

На долю всего 5 издательств - «ACT», «Дрофа», «Олма-Пресс», «Просвещение» (государственное издательство) и «Эксмо-Пресс» - приходится почти 33% совокупного тиража по стране.

Издательская группа «АСТ» (негосударственное изд.)– одно из двух крупнейших издательств России. Основано в 1990 году. «АСТ». Является универсальным издательством: выпускает художественную литературу, нон-фикшн, популярные пособия. Известно сотрудничеством с такими авторами как Януш Вишневский, Дмитрий Глуховский, Полина Дашкова, Сергей Лукьяненко, Пауло Коэльо. В группу АСТ входит более ста компаний, владельцем большей их части является кипрская группа Advanced Achievement Books Publishers., а он, в свою очередь, принадлежит физическим лицам Андрею Герцеву и Якову Хелемскому, Олегу Бартеневу и Игорю Феоктистову, Юрию Хацкевичу, Юрию Дейкало.Выручка группы за 2011 год составила 5,7 млрд руб. В 2012 году по итогам налоговой проверки компаниям, входящим в издательскую группу, был предъявлен иск на общую сумму в 6,7 миллиардов рублей. С начала июня 2012 года управление издательским бизнесом «АСТ» осуществляет издательство «Эксмо». Фактически идет слияние двух крупнейших в стране издательских компаний.

Издательство «Эксмо́» (негосударственное изд.) – одна из двух крупнейших книгоиздательских компаний России. Было основано в 1991 г. Быстро вышло в лидеры рынка, благодаря сотрудничеству с популярными авторами, такими как Александра Маринина, Илья Деревянко, Дарья Донцова. Среди известных серий издательства – «Иронический детектив», «Чёрный котёнок», и др. Число авторов издательства превышает 8000. Совладельцы компании – Олег Новиков и Андрей Гредасов. Генеральный директор – Олег Новиков. В 2005 году «Эксмо» было удостоено почётного звания «Лидер российской экономики». Объём продаж «Эксмо» в 2006 году составил $150 млн. В 2007 издательство получило премию Eurocon (ESFS Awards) как «Лучший издатель». По данным Российской Книжной палаты, в 2008 г. издательство являлось лидером отрасли по наименованиям и тиражам. По собственной оценке, «Эксмо» занимает 15% российского книжного рынка. Издательство является акционером объединённой розничной сети «Новый книжный –Буквоед».

Издательский центр «Академия». (Негосударственное изд.) Специализированное многопрофильное издательство, выпускающее учебную и учебно-методическую литературу по основным направлениям для всех уровней образования: «Академия» – одно из крупнейших издательств России. Задача издательства – обеспечить учащихся, студентов и преподавателей качественной современной учебной литературой.

Просвещение (государственное изд.). С 2011 года входит в издательство «ОЛМА Медиа Групп». Занимает третье место по числу выпущенных названий (по-прежнему с большим отставанием от лидеров 2129 названий книг и брошюр).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав