Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА № 2. ФИЛОСОФИЯ И МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Тест 44. Мировоззрение – это результат отражения мира. Как называется первый элементарный вид отражения, благодаря которому фиксируются отдельные свойства явлений?

С. Мироощущение

Тест 45. Результатом отражения мира является мировоззрение. Как называется уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием?

В. Миропонимание*

 

Тест 46. Каждая историческая эпоха накладывала свой отпечаток на мировоззрение общества. Как называлось мировоззрение Древней Греции и Рима?

Д. Античное*

Тест 47. В одну из исторических эпох господствовали взгляды, согласно которым Бог – центр и основа сотворенного им мира. Мировоззрение какой эпохи характеризуют подобные взгляды?

Е. Средневековое*

Тест 48. Познание мира и человека на уровне законов, накопление и систематизация знаний, характерно для определенного типа мировоззрения. Как оно называется?

Е. Научное*

Тест 49. Нерозчлененное единство религиозных верований, зачатков науки, морали – характерная особенность мифологии. Как она называется?

В. Синкретизм

Тест 50. Синкретизм – характерная особенность определенного типа мировоззрения. Какое это мировоззрение?

А. Мифологическое*

 

Тест 51. Характерным признаком религиозного мировоззрения является вера. Что является объектом веры?

В. Надприродные силы*

Тест 52. Один из видов мировоззрения опирается на непосредственный жизненный опыт человека и мало использует опыт других людей, опыт науки, культуры, религии. Какое это мировоззрение?

А. Обыденное*

 

Тест 53. Задача современного общества состоит в выработке определенного типа мировоззрения, в основе которого лежит человеколюбие. Как называется данное мировоззрение?

Д. Гуманистическое*

Тест 54. Исторически первый тип мировоззрения характерен для древнего общества и в переводе с греческого языка его название означает пересказ. О каком типе мировоззрения идет речь?

В. Архаичное

Тест 55. Вера в существование надприродных сил и чувственная, образно-эмоциональная форма восприятия окружающей действительности – характерная особенность данного мировоззрения. О каком типе мировоззрения идет речь?

Е. Религиозное*

Тест 56. Строгая доказательность, достоверность выводов, системность знания, опытная проверяемость – основные особенности данного мировоззрения. О каком типе мировоззрения идет речь?

А. Научное*

Тест 57. Рациональность, системность, логика и теоретическая оформленность - характерные черты данного мировоззрения. О каком мировоззрении идет речь?

Д. Философское*

Тест 58. Философия, как мировоззрение, прошла определенные стадии эволюции: Как называется стадия в основе которой стоит проблема человека?

С. Антропоцентризм*

Тест 59. Философия, как мировоззрение, прошла в своей эволюции стадии теоцентризма и антропоцентризма. Какая стадия еще имела места?

А. Космоцентризм

Тест 60. Философия как мировоззрение прошла в своей эволюции стадии космоцентризма и антропоцентризма. Какая стадия еще имела место?

Д. Теоцентризм*

Тест 61. Научное мировоззрение рационально и имеет цель. Что является целью науки?

В. Постижение истины*

Тест 62. Основу религии как мировоззрения составляют догматы. Что является обязательным для их реализации?

Д. Вера*

Тест 63. В центре данного типа философского мировоззрения стоит проблема человека. О каком типе мировоззрения идет речь?

С. Антропоцентризм*

Тест 64. Европе эпохи Возрождения был присущ определенный тип философского мировоззрения. Какая идея находится в его центре?

Д. Идея человека

Тест 65. В основе мировоззрения Древней Индии и Китая, лежит объяснение окружающего мира через могущество и всесильность внешних сил. Как называется данный тип философского мировоззрения?

В. Космоцентризм*

Тест 66. Средневековой Европе присущ определенный тип философского мировоззрения. Какая идея лежит в его основе?

А. Идея Бога*

Тест 67. Мировоззрение – это результат отражения мира. Как называется вид чувственного отражения, благодаря которому создается целостная картина мира без воздействия объекта в данный момент?

С. Миропредставление*

Тест 68. Мировоззрение – это результат отражения мира. Как называется вид отражения, при котором происходит отражение предмета или явления в целом, в совокупности всех его свойств?

А. Мировосприятие*

 

Тест 69. Понятия «философия» и «мировоззрение» находятся в определенном соотношении. В каком именно?

мировоззрение шире философии

 

Тест 70. Мировоззрение имеет свою структуру: мироощущение, мировосприятие, миропредставление, миропонимание. Какой еще элемент входит в его структуру?

А. Мироотношение*

Тест 71. Мировоззрение включает в себя следующие структурные элементы: мироощущение, мировосприятие, миропредставление, мироотношение. Какой еще элемент входит в его структуру?

В. Миропонимание*

Тест 72. Структурными элементами мировоззрения являются: мироощущение, мировосприятие и мироотношение. Какой еще элемент входит в его структуру?

А. Миропредставление*

 

Тест 73. В структуру мировоззрения входят: мироощущение, миропредставление, миропонимание и мироощущение. Какой еще элемент входит в его структуру?

Д. Мировосприятие*

Тест 74. Теоретическое доказательство и практическое обоснование – характерные черты данного типа мировоззрения. О каком типе мировоззрения идет речь?

В. Научное

 

Тест 75. Мировоззрение можно классифицировать по эмоциональной окраске. Какая разновидность ему соответствует?

В. Оптимистическое*

 

Тест 76. Внутренние социально-психологические элементы духовности, благодаря которым принимаются или отбрасываются знания, составляют определенный элемент мировоззрения. Какой это элемент?

А. Убеждения*

 

Тест 77. Мировоззрение может отдавать приоритет разуму. Какое это мировоззрение?

 

С. Рационалистическое*

 

Тест 78. Мировоззрение можно классифицировать по морально-ценностному критерию. Какое это мировоззрение?

Д.Эгоистическое

Тест 79. Мировоззрение можно классифицировать по степени адекватности восприятия действительности. Какое это мировоззрение?

Д. Фантастическое

 

 

Тест 80. Существует мировоззрение выражающее крайний национализм. Как оно называется?

Е. Шовинистическое*

 

Тест 81. Мировоззрение может быть: национальное, групповое и коллективное. Какая из нижеперечисленных форм подходит к перечисленной классификации?

В. Общечеловеческое*

 

Тест 82. Формирование мировоззрения может осуществляться благодаря социальным связям и окружению. Какое это формирование?

 

Е. Стихийное*

 

Тест 83. Один из исторических типов мировоззрения — это философия. Какой формой мировоззрения она является?

А. Теоретической

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав