Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА № 7. СОЗНАНИЕ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  5. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  6. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  7. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. Б) осознание социальной ответственности ученого;
  10. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.

 

Тест 348. Анализ собственных мыслей, знаний и поступков, осуществляется на определенном психическом уровне. Как он называется?

С. Самосознание*

 

 

Тест 349. Преобразование знаний с помощью мышления, представления и фантазии, выражается в одной из функций сознания. Какая это функция?

Д. Творческая*

 

Тест 350. Формирование образа-результата деятельности составляет суть одной из функций сознания. Какая это функция?

С. Целеполагания*

 

Тест 351. Сосредоточение духовных и физических сил в направлении достижения цели, составляет суть одной из функций сознания. Какая это функция?

Е. Организационно-волевая

 

Тест 352. Суть одной из функций сознания, заключается в сознательном стремлении организовать жизнь человека, согласно с высшими духовными ценностями. Какая это функция?

В. Самовоспитательная*

 

 

Тест 353. Сознательное наблюдение за действиями человека и их коррекция составляют одну из функций сознания. Какая это функция?

А. Контрольно-регулятивная*

 

Тест 354. Определение на основе идеальных эталонов, норм и правил, степени значимости явлений – это одна из функций сознания. Какая это функция?

В. Оценочная*

 

Тест 355. Получение знаний в виде предметных характеристик действительности, составляет одну из и функций сознания. Какая это функция?

Д. Познавательная*

 

Тест 356. Обеспечение человека информацией о состояниях и процессах действительности составляет одну из функций сознания. Какая это функция?

В. Информативная

 

Тест 357. Формирование жизненных смыслов через сопоставление реальности с идеалами, эталонами и целями – одна из функций сознания. Какая это функция?

 

Е. Смыслообразующая*

Тест 358. Одна из философских позиций отстаивает мысль о первичности сознания по отношению к материи. Какая это позиция?

В. Идеализм*

 

Тест 359. Сознание – это свойство высокоорганизованной материи. Какая позиция отражает данное утверждение?

Е. Материализм*

 

Тест 360. Существует философская позиция, рассматривающая сознание и тело как независимые друг от друга начала. О какой позиции идет речь?

Е. Дуализм*

 

Тест 361. Биологические предпосылки, способствовавшие формированию сознания, получили название гоминидной триады. Она включает переход к прямохождению и формирование человеческого мозга. Какая еще предпосылка входит в состав гоминидной триады?

С. Развитие руки

 

Тест 362. Предпосылками, способствующими формированию сознания, являются переход к прямохождению и развитие руки. Какая еще предпосылка входит в состав гоминидной триады?

С. Развитие мозга8

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав