Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вид > Род > Семейство > Отряд(Порядок) > Класс > Тип(Отдел) > Царство

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  7. I. Общие требования к ведению классных журналов
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. Классификация вещей

Соответственно, любое семейство является родительским таксоном по отношению к роду и дочерним таксоном по отношению к отряду. Поэтому в семействе может быть сколь угодно большое количество родов, но каждое семейство может принадлежать только к одному отряду. Данная система используется для сортировки всего разнообразия живых организмов, хотя сложились традиционные особенности в отношении животных и растений в связи с изначальным разделением всего живого на две эти группы: ранги отряд и тип используются для систематики животных, соответственно порядок и отдел - для растений (и для всех прочих групп, прежде относимых к животным или растениям, но ныне выделенным в другие царства); все остальные ранги используются во всех царствах жизни.

Помимо указанных основных рангов часто используются дополнительные для более дробной и точной классификации, например, раздел, когорта, триба и ряд других, помещаемые между перечисленными основными рангами. К примеру, триба является промежуточным звеном между семейством и родом.

Наконец, существуют так называемые промежуточные ранги - названия их формируются с помощью приставок над-, под-, инфра-. Возможна, к примеру, такая последовательность: ... > класс > надотряд > отряд > подотряд > инфраотряд > семейство >..., и прочие такого же рода.

Международным языком таксономии, как известно, является латынь - соответственно, название любого таксона дается прежде всего на этом языке, в соответствии с рядом правил. Название видов при этом является биноминальным - то есть состоящим из двух слов: названия рода и видового эпитета (например, Медведь белый). Названия вышестоящих таксонов формируются обычно с помочью специальных суффиксов; к примеру семейства у животных имеют суффикс -idae, порядки у растений - -ales и т.д. Наконец, любое латинское наименование начинается всегда с заглавной буквы, в случае вида с заглавной буквы начинается лишь первое слово. Дополнительно могут добавляться различные сокращения, обозначаемые, к примеру, ученого, впервые данный таксон описавшего и наименовавшего.

Последовательность таксономических рангов представлена далее в таблице; дано наименование ранга, латинский аналог и традиционный суффикс.

Растения, Грибы, Бактерии  
Надцарство, Домен, Империя (Regio) Надцарство, Домен, Империя (Regio)
Царство (Regnum) Царство (Regnum)
Подцарство (Subregnum) Подцарство (Subregnum)
Ветвь Ветвь
Инфрацарство (Infraregnum) Инфрацарство (Infraregnum)
Надтип (Supraphylum) Надотдел (Supradivisio)
Тип (Phylum) Отдел (Divisio) (-phyta; грибы: -mycota)
Подтип (Subphylum) Подотдел (Subdivisio) (-phytina; грибы: -mycotina)
Инфратип (Infraphylum) Инфраотдел (Infradivisio)
Микротип (Microphylum) -
- Надкогорта
- Когорта
- Подкогорта
- Инфракогорта
Надкласс (Supraclassis) Надкласс (Supraclassis)
Класс (Classis) Класс (Classis) (-opsida; грибы: -mycetes; водоросли: -phyceae; бактерии: -ia)
Подкласс (Subclasis) Подкласс (Subclasis) (-idae; грибы: -mycetidae; водоросли: -phycidae)
Инфракласс (Infraclassis) Инфракласс (Infraclassis)
Наддивизия -
Дивизия -
Поддивизия -
Инфрадивизия -
Надлегион -
Легион -
Подлегион -
Инфралегион -
Надкогорта -
Когорта -
Подкогорта -
Инфракогорта -
Надотряд (Supraordo) Надпорядок (Supraordo) (-anae)
Отряд (Ordo) Порядок (Ordo) (-ales)

 

Подотряд (Subordo) Подпорядок (Subordo) (-ineae)
Инфраотряд (Infraordo) Инфрапорядок (Infraordo) (-aria)
Секция (Sectio) -
Подсекция (Subsectio) -
Надсемейство (Suprafamilia) (-oidea) Надсемейство (Suprafamilia) (-acea)
Эписемейство (Epifamilia) (-oidae) -
Семейство (Familia) (-idae) Семейство (Familia) (-aceae)
Подсемейство (Subfamilia) (-inae) Подсемейство (Subfamilia) (-oideae)
Инфрасемейство (Infrafamilia) (-odd) Инфрасемейство (Infrafamilia)
Надтриба (Supratribus) Надтриба (Supratribus)
Триба (Tribus) (-ini) Триба (Tribus) (-eae)
Подтриба (Subtribus) (-ina) Подтриба (Subtribus) (-inae)
Инфратриба (Infratribus)(-ad) Инфратриба (Infratribus)
Род (Genus) Род (Genus)
Подрод (Subgenus) Подрод (Subgenus)
- Секция (Sectio)
- Подсекция (Subsectio)
Надвид (Supraspecies) Надвид (Supraspecies)
Вид (Species) Вид (Species)
Подвид (Subspecies) Подвид (Subspecies)
- Разновидность (Varietas)
- Подразновидность (Subvarietas)
Форма (Forma) Форма (Forma)

 

Современная систематика

Основой современной науки являются тезисы о единстве происхождения всех живых организмов, а также об эволюции живого, результатом которой стало разнообразие организмов. По этой причине современная систематика создает классификацию видов, исходя из общности их происхождения, наличия родственных связей и т.п. Родство видов определяют, сравнивая их генетические, анатомические, биохимические и др. свойства.

Как уже отмечалось, классификация живых организмов представляет собой иерархию, в которой таксоны подчинены друг другу: виды объединены в роды, роды объединены в семейства, семейства объединены в отряды, отряды объединены в классы, классы — в типы, а типы — в царства. Таксон более высокого уровня объединяет организмы по самым крупным и существенным признакам. Чем ниже уровень (ранг) таксона, тем более частные признаки определяют объединение организмов в данный таксон.

Современную систему классификации живых организмов можно представить следующим образом:

Надцарство археи Надцарство бактерии Надцарство эукариоты Надцарство вирусы
Царство археи Царство бактерии Царство животные Царство растения Царство грибы Царство протисты Царство хромисты Царство вирусы

Следует иметь в виду, что данная классификация является лишь одной из возможных. Общепринятой классификации не существует, поскольку ученые еще не пришли к единому мнению по этому вопросу.

Рассмотрим таксоны более подробно.

· Надцарство археи: царство археи. Археи — это одноклеточные организмы, клетка которых лишена ядра и других мембранных элементов. Археи живут в различных средах. Одни виды переносят очень высокие, другие — очень низкие температуры. Архей встречают в гейзерах, маслосборниках, сточных водах, болотах, в почве, в океанах и других средах. Археи вторично используют азот, углерод, серу. Для нормального существования экологической системы такие превращения необходимы. При этом археи могут способствовать и неблагоприятным изменениям, которые вызваны деятельностью человека, и даже могут вызвать загрязнение.

· Надцарство бактерии: царство бактерии. Бактерии представляют собой безъядерные микроорганизмы, как правило, одноклеточные. По форме клеток бактерии могут быть круглыми (кокки), витыми (спирохеты, вибрионы), палочковидными (бациллы), реже встречаются кубические, С-образные, О-образные, звездчатые, тэтраэдрические бактерии.

· Надцарство эукариоты. К этой группе относятся организмы (одноклеточные и многоклеточные), чьи клетки имеют ядра. Ученые полагают, что все столь непохожие друг на друга организмы, отнесенные к этому таксону, имеют общее происхождение.

· Царство животные. Ученые выделяют несколько общих признаков живых существ, отнесенных к этому таксону. Во-первых, они питаются (прямо или косвенно) другими живыми организмами (делятся на плотоядных, растениеядных, всеядных, паразитов). Во-вторых, способны активно передвигаться. Царство животных составляют млекопитающие, рыбы, птицы, пауки, моллюски, насекомые, черви и другие живые организмы. Человек тоже относится к этому таксону, но в соответствии с научной традицией его рассматривают отдельно.

· Царство растения. Данное царство включает цветковые и голосеменные растения, хвощи, мхи, папоротники, плауны, некоторые водоросли. Основные признаки растений:

1. наличие плотных целлюлозных оболочек клеток;

2. клетки имеют хлоропласты, которые содержат специальный пигмент хлорофилл, благодаря чему возможен фотосинтез;

3. как правило, ведут прикрепленный образ жизни;

4. запас веществ накапливается в клетках в виде крахмала;

5. на протяжении всей жизни растут.

· Царство грибы. Представители этого царства имеют признаки и растений, и животных. Грибы не способны синтезировать органические вещества из неорганических путем фотосинтеза. Для жизнедеятельности используют производимые другими организмами вещества. Тип питания грибов всасывающий.

· Царство протисты. К этому царству относят эукариотические организмы, которые не принадлежат к растениям, грибам и животным. Протистов делят на водоросли, простейших и грибоподобных организмов. Как правило, они являются одноклеточными. При этом многие из протистов могут образовывать колонии, а некоторые имеют многоклеточное строение.

· Царство хромисты. Клетки этих организмов включают 2 эукариотические клетки: одна располагается внутри другой и содержит хлоропласт. Хромистами являются некоторые водоросли, опалины (существа со жгутиками, которые обитают в клоаке лягушки), ряд организмов, ранее относимых к грибам.

· Надцарство вирусы: царство вирусы. Вирусы являются неклеточными инфекционными организмами, которые могут существовать исключительно внутри живых клеток. Вирусы поражают не только животных и растения, но даже архей и бактерий. Существуют и вирусы, поражающие другие вирусы.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав