Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  9. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

А.В.Захаров Традиционная культура в современном обществе

 

Опубликовано в журнале "Социологические исследования",
2004, № 7, СС. 105 — 115

1. "Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы

2. Семантический анализ понятия традиции:

· А) бытовое значение

· Б) этнографическое значение

· В) философское значение

· Г) социологическое значение

3. Традиционная культура и теория модернизации

4. Фольклорная и популярная культура

5. Литература и примечания

quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы

 

Вопрос о месте и роли традиционной культуры в современном обществе представляется необычайно интересным и важным. Почти два столетия, начиная с эпохи Просвещения, прошли под лозунгом борьбы с народным невежеством и суевериями. Народное искусство считалось "примитивным" и не заслуживающим внимания, а приверженность традициям — признаком отсталости. В наше время ситуация коренным образом изменилась. Известные всему миру ученые, например, Ж. Бодрияр, М. Мафессоли, говорят о "ренессансе" традиционной, архаической культуры1. Р. Барт использовал понятие мифа для исследования политики, рекламы, моды2. Пророк новейшей "технотронной эры" М. Маклуэн считал, что будущее человечество будет больше походить на "мировую деревню", а У. Эко ставит вопрос так: "Идет ли речь о пророчестве или о констатации факта. Другими словами: мы уже вошли в эпоху нового средневековья, или… нас ожидает “ближайшее средневековое будущее?"3

Шутливая интонация автора не должна вводить в заблуждение, ибо проблема, на самом деле, не так невинна, как кажется. Достаточно напомнить о таких явлениях, как национальная ксенофобия и религиозный фундаментализм, увлечение мистицизмом, популярность разного рода сект и "народных целителей" и т.п. В какой степени все эти явления можно считать "новыми" или "традиционными" и что конкретно они означают? Кто (или что) является истинным субъектом подобных социокультурных практик? Видимо, некоторые архаические формы культуры, которые до этого считали "пережитками прошлого", играют в жизни современного человека весьма значительную, не вполне проясненную роль. В связи с этим представляется важным уточнить смысловые границы понятий "традиция", "традиционная культура".

В рамках этой большой темы имеет смысл выделить для исследования три теоретических вопроса: 1) Что следует называть традиционной культурой, какие явления к ней относятся? 2) В каком отношении находится традиционная культура с современной культурой? 3) В каком направлении эволюционирует традиционная культура сегодня?

Эти же вопросы имеют и вполне конкретный смысл, с точки зрения прикладной социологии. Какое влияние образы и символы традиционной (народной, фольклорной, обрядовой, магической) культуры оказывают на процессы социализации и воспитания личности, формирование массового сознания, идентичности? Важно также понять, какие изменения происходят в современной художественной практике, как можно в нынешних условиях сохранять и развивать традиционную культуру, передавать ее следующим поколениям. Все это заставляет с новым вниманием отнестись к теоретическим вопросам, которые до этого казались давно решенными.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав