Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Драма или трагедия?

Читайте также:
  1. Взаимосвязь с основным законом драматургии
  2. Вопрос №10. Драматургия как вид литературы.
  3. Вопрос №2. Драматургический способ построения сюжета.
  4. Горе от ума» как новый этап в развитии русской драматургии. Проблема творческого метода. «Горе от ума» в оценке литературной критики.
  5. Драматическая пантомима в России.
  6. Драматические произведения, их виды и жанры
  7. Драматургия
  8. Драматургия Г.Пинтера. Анализ одной из прочитанных
  9. Драматургия Г.Пинтера. Анализ одной из прочитанных пьес.

Современная драматургия - это очень интересная тема, сложная и противоречивая. И хотя, то направление театра, которым я занимаюсь, является совершенно противоположным, мне захотелось, несмотря на мое первоначальное негативное отношение к ней, разобраться и понять это, несомненно любопытное, явление. Прочитав за короткое время, большое количество современных пьес, я сначала испугалась той дикой, необузданной энергии, которой переполнена "новая драма", но затем, прислушиваясь к себе я начала постепенно осознавать, что современные авторы воздействуют на меня инече, чем классические. Как читатель, я чую героя животом. Это совсем другой способ восприятия, общение с читателем или зрителем происходит совсем на другом уровне - на более глубинном, животном. Я героя не понимаю, не сочувствую ему, я словно становлюсь им и начинаю испытывать первородный страх. Да это же катарсис! - подумала я. И мне показалось, что теперь у меня есть ключ к разгадке этого явления. "Новая драма" - это выродившаяся античная трагедия, простите мою дерзость. В трагедиях драматурги, не просто изображали известные мифы, они моделировали крайние ситуации, когда человек отступал от божественных законов, давая понять зрителю, ЧТО бывает, когда преступая черту, смертный человек проявляет своеволие. Он обрекает себя на страдания, потери и мифологический ужас отчуждения от божественного. Отключенный от бессмертного, истинного, он повергает себя в хаос, которым наполнено человеческое существование вне высшего, идеального бытия. Монолог из "Агасфера" Василия Сигарева, который я поставила первым эпиграфом, разве это не строфа античной трагедии? Комос, где герой взывает к людям, через небеса: "Чернота одна вокруг вас. Черти черные. Неба не видно. Солнца. В темноте живете. Черноту едите, чернотой дышите, черноту выдыхаете. И все больше ее и больше. И кругом одна чернота уже. И остановиться как, не знаете. И не хотите останавливаться. И будущее уже все черное уже. И нету его уже для вас. Потеряли вы его. И вернуть уже не сможете, если сейчас не одумаетесь. Не вспомните, что любовь такое есть. Для чего она. Зачем и почему нам дана. Остановитесь же!".

Теперь я знаю, как ставить современную драму и может быть даже написать ее, а главное - зачем. Далее мне бы хотелось показать весь ход моей, не претендующей на истину, мысли. Что такое современная драма, где она находится в современном пространстве российского современного искусства и по каким основным чертам ее можно отличить от любого другого литературного жанра или направления.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав