Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центра скоростей плоской фигуры

Читайте также:
  1. A. децентрализованные
  2. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  3. А. Тотальный паралич дыхательного центра
  4. А6. (стр.2) ФИГУРЫ РЕЧИ
  5. Б) в центральном стерилизационном отделении лечебного учреждения.
  6. Баланс центрального банка и его особенности. Роль учета и отчетности центрального банка для управления его деятельностью.
  7. Баланс центрального банка и его особенности. Роль учета и отчетности центрального банка для управления его деятельностью.
  8. Банки и их операции. Центральный банк.
  9. Банковская система как составная часть кредитной системы страны. Центральный банк РФ: цели, задачи, функции, структура.
  10. Билет 1)Территориальная структура и внутренние различия Центрального экономического района.

Существует несколько способов определения положения мгновенного центра скоростей:

7.9.1. Если плоская фигура катится без скольжения и проскальзывания по неподвижной поверхности, тогда мгновенный центр лежит в точке соприкосновения фигуры и неподвижной поверхности (рис. 21).

Рис.21

7.9.2. Если известны в данный момент времени непараллельные прямые, по которым направлены скорости двух точек плоской фигуры В и D, то мгновенный центр скоростей плоской фигуры определяется как точка пересечения перпендикуляров, восстановленных в точках плоской фигуры D и В к этим прямым (рис. 22).

 

Рис. 22

7.9.3. Если известны в данный момент времени скорости точек плоской фигуры В и D, которые параллельны между собой и при этом лежат на общем перпендикуляре к скоростям этих точек, то мгновенный центр скоростей плоской фигуры определяется как точка пересечения прямых, проведенных через начала и концы векторов скоростей и независимо от того направлены они в одну или разные стороны (рис. 23).

Если (равны по величине и совпадают по направлению), то мгновенный центр скоростей будет находиться в бесконечности и , т.е. плоская фигура совершает мгновенное поступательное движение.

Рис. 23

7.9.4. Если скорости точек плоской фигуры В и D параллельны и не перпендикулярны к ВD в данный момент времени, то мгновенный центр скоростей плоской фигуры находится в бесконечности, т.е. плоская фигура совершает мгновенное поступательное движение и скорости всех ее точек равны (рис. 24).

Рис. 24

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав