Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О современном понятии информации

Читайте также:
  1. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  2. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  3. Актуальность проблемы защиты информации.
  4. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  7. Анализ финансовой политики Российской Федерации на современном этапе.
  8. Аналоговое и дискретное представление информации
  9. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.
  10. Аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации (Audits and Reviews of Historical Financial Information).

Проведен анализ современных представлений об ин­формации в различных областях науки и техники. Пред­ложена общенаучная формулировка понятия "информа­ция ", соответствующая достаточно широкой сфере ин­формационных отношений в окружающем мире.

Во второй половине XX века человечество всту­пило в новый этап своего развития, который мож­но назвать началом перехода от индустриального общества к информационному. В основе этого яв­ления лежит информатизация, т. е. процесс соз­дания и применения во всех сферах человеческой деятельности современных информационных средств и технологий. Важнейшим ресурсом обще­ства становится информация [1]. Научным фунда­ментом процесса информатизации общества явля­ется новая научная дисциплина — информатика.

По определению, зафиксированному в энцик­лопедии [2]: "Информатика — отрасль науки, изу­чающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранени­ем, поиском, переработкой, преобразованием, рас­пространением и использованием в различных сферах деятельности". Информатика находится в процессе своего становления и, как оказалось, еще не выработала единого определения предмета сво­его изучения — информации, чью "структуру и об­щие свойства" она изучает.

Ю. А. Шафрин в учебнике "Информационные технологии" сообщает школьникам: "Информация является первичным и неопределяемым в рамках науки понятием. Мы можем лишь утверждать, что это понятие предполагает наличие материального носителя информации, передатчика информации, приемника и канала связи между источником и приемником" [3]. Коллектив авторов, возглавляе­мый С. В. Симоновичем, в учебном пособии для средней школы отмечает: "Несмотря на то, что че­ловеку постоянно приходится иметь дело с инфор­мацией (он получает ее с помощью органов чувств), строгого научного определения, что же та­кое информация, не существует. В тех случаях, ко­гда наука не может дать четкого определения ка­кому-то предмету или явлению, люди пользуются понятиями. Понятия отличаются от определений тем, что разные люди при разных обстоятельствах могут вкладывать в них разный смысл" [4].

Итак, от имени науки школьникам сказано, что нет возможности разъяснить им, что же такое ин­формация (что они будут изучать).

Обратимся к книгам для студентов. Другой кол­лектив авторов, также возглавляемый С. В. Симо­новичем, в удачной, по отзывам специалистов, книге "Информатика. Базовый курс" [5] (предна­значенной для студентов технических вузов, изу­чающих информационные технологии, преподава­телей всех специальностей, слушателей военных учебных заведений) дает следующее определение: "Информация — это продукт взаимодействия дан­ных и адекватных им методов". Такое определение при современных представлениях об окружающем нас мире вызывает только удивление, так как из него сразу же следует, что информация появляется только в человеческом обществе.

В учебнике "Информатика" для студентов тех­нических и экономических специальностей вузов В. А. Острейковского [6] можно прочитать: "В ши­роком смысле информация — это отражение ре­ального мира; в узком смысле информация — это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования". Такое определение нельзя признать удачным, так как в широком смысле информация отождествляется с философ­ской категорией "отражение", в узком смысле — сводится к докибернетическому пониманию ин­формации, имевшему место до середины XX века.

В учебном пособии "Информатика" для студен­тов педагогических вузов [7] авторы уклонились от формального определения информации, подчерк­нув, что понятие информации является одним из фундаментальных в современной науке вообще и базовым для изучаемой информатики.

Автор учебника "Информатика" для студентов, обучающихся по естественно-научным направле­ниям, В. А. Каймин [8] сообщает читателям: "С со­держательной точки зрения информация — это сведения о ком-то или о чем-то, а с формальной точки зрения — набор знаков и сигналов". Затем приводится юридическое определение информа­ции по действующему в России законодательству [23]. Данное сочетание определений можно при­знать наиболее удачным для читателя, хотя и со­держит ряд недостатков, присущих, например, оп­ределению автора [6].

В учебнике "Правовая информатика и киберне­тика", выпущенном под редакцией Н. С. Полевого для студентов, аспирантов и преподавателей юри­дических вузов [9], говорится: "Под собственно ин­формацией следует понимать данные, которые ха­рактеризуют объект познания, и могут быть выделе­ны познающим субъектом в том или ином отобра­жении познаваемого объекта". Из этого определения следует, что информация — явление субъективное, присущее только человеческому обществу. Это яв­но не соответствует действительности.

Таким образом, в рамках специализированной научной дисциплины информатики, по определе­нию занимающейся прикладными проблемами информации в различных областях человеческой деятельности, понятия (определения) информации не сформировано.

Обратимся к общенаучным представлениям. Большая Российская Энциклопедия [10] дает такое современное определение информации: "общена­учное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и рас­тительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основ­ных понятий кибернетики". С приведенным поня­тием нельзя согласиться, так как информация ото­ждествляется с передачей (обменом) информации.

В связи с вышеизложенным встает вопрос: в чем причина такого положения вещей и можно ли сформулировать понятие информации?

Причину следует искать в том, что информати­ка развивалась сверхбыстрыми темпами только в последние 10—15 лет на основе всеобщей компь­ютеризации общества. Названный исторический период совпал в нашей стране с крушением социа­листического строя, развалом Советского Союза, ломкой старых и построением новых обществен­ных отношений. В результате отрицания всего со­циалистического было забыто или отвергнуто мно­го позитивного.

Таким позитивным было широкое использова­ние в частных науках философских (системных) методов познания. Философия изучает наиболее общие законы движения, развития природы, об­щества и мышления [11]. Особо важной для уче­ных всех областей знаний является методологиче­ская функция философии для получения новых знаний об окружающем мире [12]. В современных учебниках по философии эта функция в значи­тельной степени утрачена [13, 14].

Еще одно общее для всех стран мира обстоя­тельство отметил доктор философии 3. Рейдак в предисловии к книге Ф. Ханцеверова "Эниология" [15] — это имевшая место в XX веке сверхспециа­лизация ученых, разобщившая людей, забывших, что они частица природы, что главное предназна­чение их — работать не для процветания науки, а для процветания человека. Такой подход опреде­ленное время обеспечивал прогресс человечества, но он себя исчерпал. Природа заставляет вернуться к пониманию важности философского знания об окружающем мире через экологические изменения (озоновые дыры, парниковый эффект, загрязнен­ная окружающая среда), социальные потрясения (рост во всех странах преступности, моральное раз­ложение и т. д.).

В связи с вышеизложенным попытаемся найти определение информации, обратившись к филосо­фии.

Философский энциклопедический словарь [16] дает такое толкование: "Информация: 1) сообще­ние, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получе­ния сообщений; 3) сообщение, неразрывно свя­занное с управлением, сигналы в единстве синтак­сических, семантических и прагматических харак­теристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)... Не существует одного общего опреде­ления этого понятия".

Продолжим рассмотрение этого вопроса, обра­тившись к фундаментальным работам, посвящен­ным нахождению места и роли информации в ок­ружающем мире. В философском коллективном труде [17] на 726 страницах обсуждаются различ­ные стороны категории отражения, мнения многих ученых, но четкого определения, что такое инфор­мация, не дается. Отмечается, что "наука признала информацию видом объективного движения в природе, обществе и в самом человеческом орга­низме". В другой большой монографии "Информа­ция" [18] А. Д. Урсул, проанализировав и сопоста­вив более 300 работ отечественных и зарубежных авторов, назвал информацию количественной ме­рой отражения. В своих более поздних работах он называл информацию еще более широко — отра­женное разнообразие.

В чем же проблема у философов? Философская наука сформировала две противостоящие концеп­ции информации — атрибутивную и функциональ­ную. Атрибутисты квалифицируют информацию как свойство всех материальных объектов, т. е. как атрибут материи. Функционалисты связывают ин­формацию лишь с функционированием сложных, самоорганизующихся систем. Некоторые сторон­ники такого подхода, очевидно, поверив в вирту­альную реальность, утверждают: "Материя сущест­вует постольку, поскольку обеспечивает жизнеспо­собность информации: информация — это содер­жание, а материя — ее форма" [1].

Оба этих подхода не являются полными. Фило­софы с позиций основного вопроса философии пытались по-разному обобщить знания об инфор­мации, полученные частными науками. Наиболее известные определения частных наук звучат так: информация — это обозначение содержания, по­лученного от внешнего мира в процессе приспо­собления к нему (Винер [19]); информация — отри­цание энтропии (Бриллюэн [20]); информация — коммуникация и связь, в процессе которой устра­няется неопределенность (Шеннон [21]); инфор­мация — передача разнообразия (Эшби [22]); ин­формация — оригинальность, новизна, мера слож­ности структур (Моль [23]); информация — веро­ятность выбора (Яглом [24]).

Все эти определения характеризуют отдельные стороны сложного явления. Общим является идея, зародившаяся с возникновением теории автомати­ческого управления, развившейся в кибернетику. Идея состояла в том, что в системах различной фи­зической природы и сложности циркулируют, за­поминаются, преобразуются одинаковые потоки информации.

Рассмотрим определение информации, данное советским кибернетиком, академиком В. М. Глушковым еще в 1964 г.: "Информация в самом общем ее понимании представляет собой меру не­однородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которы­ми сопровождаются все протекающие в мире про­цессы" [25].

Определение дано с позиций материалистиче­ской диалектики и в значительной степени объе­диняет взгляды атрибутистов и функционалистов. Оно отвечает и предложению Р. Ф. Абдеева [26] различать информацию: 1) структурную, прису­щую объектам живой и неживой природы, естест­венного и искусственного происхождения; 2) опе­ративную (рабочую), циркулирующую между объ­ектами материального мира.

На самом деле, информация в окружающем нас мире либо содержится в структуре качественно од­нородных предметов (как мера внутренних стати­ческих и динамических свойств), либо происходит обмен (прием и передача) частями (элементами) этой информации между предметами через неод­нородности передающей среды. Две разновидно­сти информации находятся в неразрывном единст­ве, связаны взаимной обусловленностью, но не то­ждественны. Совпадать могут только отдельные элементы. Это относительное разделение.

По некоторым своим свойствам предметы каче­ственно разнообразны, по другим — едины и раз­личаются только количественно. Пример в нежи­вой природе: при комнатной температуре в твердом состоянии (в одном качестве) находятся многие ме­таллы, керамика, стекло, различаясь количествен­ными показателями твердости. По другому свойст­ву — электропроводности, в одном качестве — проводников электрического тока — пребывают как жидкие вещества (растворы многих солей, ме­таллическая ртуть), так и твердые — металлы, сплавы, различаясь количественными показателя­ми электропроводности. Пример в живой природе: волки и зайцы по одному свойству качественно едины (млекопитающие), по другому свойству — качественно разнообразны (одни хищники, другие травоядные).

В человеческом обществе отмеченные явления еще более многосторонние. Однако закономерно­сти те же. Коллектив работников фирмы или орга­низации качественно однороден по признаку места работы, однако образует множество других однород­ных групп в иных сферах на основе дружеских, род­ственных, семейных, научных, религиозных и про­чих интересов.

С общенаучных позиций структурную инфор­мацию внутри качественно однородных предметов (явлений, процессов) можно назвать внутренней, оперативную — информацией связи или меры в философии взаимодействия (см. рисунок). Ин­формация может быть обнаружена, измерена, пре­образована, принята и т. д., но это вторично.

Категория меры является общепринятой. Мера — диалектическое единство качества и количества или такой интервал количественных изменений, в пре­делах которого сохраняется качественная опреде­ленность предмета [12]. Мера неоднородности рас­пределения материи и энергии — это мера количе­ственных и качественных свойств предметов, мера изменений процессов — мера динамических свойств.

Понятие меры давно используется в точных науках с позиций метрологии — науки об измере­ниях, методах и средствах обеспечения их единства и требуемой точности. Мера в метрологии — сред­ство измерения, предназначенное для воспроизве­дения физической величины заданного размера (т. е. устройство, воспроизводящее, вырабатываю­щее меру.) Наиболее точная, образцовая мера но­сит название эталона. Измерением называют сово­купность операций, выполняемых с помощью тех­нического средства и позволяющих сопоставить с нею измеряемую величину [27].

Современные достижения науки и практики показали несостоятельность, искусственность, на­думанность противопоставления законов функ­ционирования социальных систем законам функ­ционирования сложных технических систем. Жизнь подтверждает верность учения теоретиков кибер­нетики. Практическая деятельность человечества внесла коррективы в понимание термина "измере­ние" применительно к явлениям социальной сфе­ры. Измерение свойств социальных явлений и процессов (экономических, правовых и др.) выполняет статистика [28]. Воспроизведение меры осуществляют не технические устройства, а фон­довые и валютные биржи, законодательные и дру­гие органы государства или общества. Результат воспроизведения — не физические величины, а экономические (индексы фондовых бирж, курсы валют), правовые (статьи ГК, УК), социальные (допустимый жизненный уровень населения, до­пустимый уровень безработицы) и политические (рейтинг, общественное мнение, вотум доверия). Функции измерительных устройств, сопоставляю­щих явления или процессы с мерой, выполняют, соответственно, экономисты, юристы, социологи и политики.

Таким образом, нет весомых аргументов, что­бы признать философское определение информа­ции, сделанное акад. В. М. Глушковым, не адек­ватным современным представлениям об окру­жающем мире.

Переходя с языка философии на общенаучный, свойственный информатике, с учетом понятия ин­формации в Законе [29], можно утверждать:

Информация — это мера количественных и качественных свойств любых объектов и про­цессов, явлений или событий в окружающем мире независимо от формы ее существования или представления.

Проведенный анализ позволяет заключить, что возможна общенаучная формулировка понятия "информация", соответствующая достаточно ши­рокой сфере информационных отношений в окру­жающем мире. Кроме того, приведенная формули­ровка не противоречит определению информации в Законе, так как "мера количественных и качест­венных свойств любых объектов и процессов, яв­лений или событий" — это сведения о них.





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О современном духе насмешливости| О современном термине

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав