Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная Европейская философия.

Читайте также:
  1. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  2. Американская и европейская модели антимонопольной политики
  3. Античная философия.
  4. Античная Философия. Досократический период (VI—V века до н. э.)
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  7. Батурин Н.А. Современная психодиагностика в России
  8. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  9. Билет 2. Античная философия.
  10. Билет 3. Средневековая философия.

В основе современных западных учений лежат философские концепции, которые возникли в период Нового времени (среди них наибольшее влияние приобрела Немецкая классическая философия). Одна часть современных учений представляет собой прямое развитие концепций Нового времени (например, марксизм). Другие – опровергают и преодолевают полностью или отдельные идеи новоевропейских концепций (так иррационализм строится на базе критики рационализма).

Современная европейская философия не является однородной и включает в себя разнообразные течения и направления. Они отличаются по количеству приверженцев, характеру поставленных задач и способам их решения. Г. Риккерт так описал сложившуюся ситуацию: «…картина современной философии жизни достаточно пестра, чтобы быть односторонней. В ее рамки входят самые разнообразные стремления. Творческое напряжение жизненных сил и святая пассивность тиши переживания, отрицающего всякую деятельность, французский e1аn7 и русская мистика, сознательно бездеятельная в своей созерцательности, полный радостных надежд жизненный оптимизм, захваченный эволюцией сверхчеловечности, и сумрачное отчаяние в дальнейшем развитии западной культурной жизни, антинаучные пророчества о жизни и строгая научность взгляда на жизнь, метафизическая погруженность в потусторонность мировой сущности и до конца по ею сторону находящийся прагматический утилитаризм — все это сталкивается в той западно-восточной структуре жизни, которая протягивается над Европой». С. 300.

Разноплановость учений и отсутствие единого критерия их сравнения делают сложным выработку их универсальной классификации. Несмотря на это современные исследователи не оставляют попыток структурировать и привести в систему существующие концепции. Один из вариантов классификации предложен Гриненко. В данном случае критерием ее построения был выбран хронологический порядок развития философских школ.

Основные периоды современной западной философии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав