Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прагматизм

Читайте также:
  1. Американский прагматизм
  2. Глава 2. Прагматизм
  3. Гносеология прагматизма.
  4. Идеология и прагматизм
  5. Инструменталистская версия прагматизма Джона Дьюи
  6. Истина, ложь, заблуждение в их соотношении. Прагматизм, конвенционализм, скептицизм, фаллибилизм в трактовке истины. Мистицизм в познании
  7. Общая характеристика прагматизма
  8. Педагогика прагматизма (Д. Дьюи, Х. Паркхерст, У. Килпатрик)
  9. Познание. Основные формы чувственного и рационального познания. Проблема истины. Прагматизм.
  10. Прагматизм

Прагматизм часто называют самобытной американской философией, которая существенно отличается от традиционных европейских направлений. Сторонники прагматических идей называют его философией делового человека.

Прагматизм (от греч. «pragma» — дело, действие) — философское учение, рассматривающее действие, целесообразную деятельность в качестве центрального, определяющего свойства человеческой сущности.

Основу прагматизма составляет анализ деятельности человека, его субъективного восприятия мира. При этом интерес смещается на их результативность. Философия же призвана помогать человеку успешно реализовывать свои планы и добиваться успеха в любом начинании.

Основы концепции были заложены Ч. Пирсом в 1870-х гг.

Чарлз Пирс (1839-1914 гг.). Философ, логик, естествоиспытатель, основоположник прагматизма и семиотики. Был сыном гарвардского профессора Бенджамена Пирса. Преподавал логику в университете Джона Хопкинса. Основные работы: «Закрепление верования» (1877 г.), «Как сделать ясными наши идеи» (1876 г.).

Он предложил термин для обозначения учения и сформулировал его программу. Сторонник прагматической философии американец У. Джеймс указывал, что «… чтобы добиться полной ясности в наших мыслях о каком-нибудь предмете, мы должны рассмотреть, какие практические следствия в этом предмете, т.е. каких мы можем ожидать от него ощущений и какого рода реакциям со своей стороны мы должны подготовиться. Наше представление об этих следствиях… есть все, что мы можем себе представить об этом предмете… В этом состоит принцип Пирса и принцип прагматизма.» [У. Джеймс. Что такое прагматизм? //]

У. Джеймс (1842- 1910) - один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма. Учился медицине, но по состоянию здоровья отказался от карьеры практикующего врача. Профессор философии, а затем и психологии в Гарвардском университете. Основные работы: «Воля к вере» (1897 г.), «Прагматизм» (1907 г.), «Плюралистическая вселенная» (1909 г.).

Сам У. Джеймс исходил из того, что сама действительность пластична, обладает множеством форм, что создает возможность для свободного творчества человека и конструирует у него плюралистическую картину мира. Философия, по У. Джейсу, сформировалась как метод улаживания споров, которые являются следствием субъективного жизненного опыта людей. Этот опыт складывается из многообразия результатов практической деятельности, основанной на реализации личностью своих целей.

Еще одним крупным представителем прагматизма является Дж. Дьюи.

Джон Дьюи (1859 — 1952 гг.) — американский философ и педагог, представитель философского прагматизма. Автор более 30 книг и 900 научных статей по философии, социологии, педагогике и др. дисциплинам. Окончил Вермонтский университет. Был профессором Мичиганского, Чикагского и Колумбийского университетов. Основные работы: «Введение в философию воспитания», «Реконструкция в философии», «Психология и педагогика мышления».

Он полагал, что изыскания прагматистов направлены, в первую очередь, на разрешение конкретных реальных ситуаций. Такой утилитарный подход отрешает прагматистов от традиционных философских проблем онтологии, которые выглядят спекулятивными, метафизическими, избыточными по отношению к практической деятельности человека. Отвергая онтологическую проблематику, прагматисты центрируются на вопросах теории познания, т.е. гносеологии.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав