Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитическая философия

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая группировка и анализ статей актива и пассива баланса, тыс. руб.

Серьезное влияние в интеллектуальной культуре XX столетия приобрела аналитическая философия. Однако ее истоки можно проследить начиная еще с периода античности, затем через идеи средневековых схоластов и концепции мыслителей Нового времени. (См. схема.) Наработанные за длительный период идеи и методы, были использованы основателями аналитической школы: Джорджем Эдвардом Муром, Бертраном Расселом, Готлобом Фреге.

Сх. Истоки аналитической философии

Возникновение аналитической философии связано с появлением статьи Г. Фреге «О смысле и значении» (1892 г.). Его концепция была призвана преодолеть философию абсолютного идеализма, которая в первые два десятилетия XX в. завоевала сильные позиции, особенно в кругах англосаксонских мыслителей. Абсолютный идеализм заимствовал идею Гегеля об Абсолюте, как высшей, целостной, совершенной реальности, которая главенствует над отдельными, конечными явлениями. Являясь последним направлением классической философии, абсолютный идеализм воспринимался многими мыслителями критически, как чрезмерно метафизичный. Его идеи устарели и не могли ориентировать человека в многогранном и быстроизменяющемся мире, а потому подверглись пересмотру. Таким образом, Э. Мур и Б. Рассел выступили против абсолютного идеализма, противопоставив ему принципы философского реализма и логического анализа. Интерес этих философов сосредоточился, в основном, на исследовании структуры и возможностей языка. По их мнению, детальное изучение аспектов функционирования языка позволило бы решить насущные философские проблемы. Главной целью аналитических философов стало выявление структуры мысли, прояснение всего смутного и невнятного. Они добивались четкого «прозрачного» соотнесения языка и реальности, стремились выявить и разграничить содержательные и пустые выражения и фразы. Данная проблематика находится в области проблем познания, которым оба философа уделяли наибольшее внимание. Несмотря на общность интересов и задач разных авторов, в аналитической философии произошло разделение на два основных направления – логический анализ и лингвистическую философию. Их краткая характеристика представлена на схеме.

 

Сх. Направления аналитической философии.

Представитель логического анализа Б. Рассел создал множество трудов, охватывающих теорию познания, историю философии, проблемы религии и морали, педагогику и политику.

Б. Рассел (1872 -1970 гг.) - английский философ, логик, математик, социолог, общественный деятель. Был профессором различных университетов Великобритании и США. В 1950 г. получил Нобелевскую премию по литературе. Его основные работы: «Начала математики» (1910—1913 г. в соавторстве с А. Уайтхедом), «Проблемы философии» (1912 г.), «История западной философии» (1945 г.), «Анализ сознания» (1921 г.), «Человеческое познание, его сфера и границы» (1948 г.)

И все же, несмотря на широту интересов, основные исследования мыслителя сосредоточились в области гносеологии. Б. Рассел полагал, что рассуждать об онтологических основаниях мира можно только изучив особенности и возможности человеческого познания.

Следуя рассуждениям своего учителя - Г. Фреге, Б. Рассел полагал, что математика может быть сведена к логике, т.е. стоял на позициях логицизма. Расширяя этот вывод, можно попытаться формализовать и другие области научного знания, например, структуру языка. Именно такой подход и развивали, созданные Б. Расселом, теория типов и теория дескрипции. Создание формализованных систем научного знания, главным образом, предполагало исключение из них логических парадоксов. Некоторые логические парадоксы известны человечеству еще с древних времен, другие были обнаружены Б. Расселом в работах Г. Фреге. В качестве примера можно привести парадокс «лжец»: «Лжец говорит: «Все, что я утверждаю, ложно». Причину существования парадоксов философ видел в языке, точнее в его некорректном использовании. В связи с этим Б. Рассел предложил ввести ограничения в правилах пользования языком. Эти правила он сформулировал он развил в своей теории типов. Согласно ей, предложения делятся на три порядка. С каждым порядком в них нарастает степень абстрактности, и каждое последующее предложение определенным образом характеризует предложения предыдущего уровня. См. табл.

Предложение Характеристика предложения
I Роза есть красная (1) Небо есть голубое (2) Лед есть горячий (3) Предложения относятся к неязыковым явлениям и не принадлежат к совокупности предложений.
II Предложения (1) и (2) истинны (а) Предложение (3) ложно (б) Предложения относятся к предложениям I порядка.
III Предложения (а) и (б) написаны на русском языке (*) Предложения относятся к предложениям II порядка.
Табл. Порядки предложений по Б. Расселу.

Так предложения (1), (2), (3) раскрывают свойства конкретных явлений. Предложения, обозначенные как (а) и (б) определяют характеристики предложений первого порядка, а предложение (*), в свою очередь характеризует особенности предложений второго порядка.

Помимо предложенной структуры Б. Рассел выдвинул идею, что в правильном языке само предложение не может говорить о своей истинности. В данном примере предложения также характеризуют истинность/не истинность предложений предыдущего порядка, но не свою собственную. Все это позволяет избегать логических парадоксов.

Теория дескрипций Б. Рассела также призвана искоренять недоразумения, которые возникают в результате неверного употребления языка. Некорректная интерпретация смысла предложения возникает при отожествлении имен и описаний предмета. Такие трудности часто встречаются в обыденном языке. Б. Рассел подчеркивал, что необходимо видеть различие между именем предмета и его описанием (т.е. дескрипцией).

Дескрипция (от лат. «descriptio» — описание), описательное определение (характеристика) единичных объектов посредством общих понятий (имён, свойств и отношений).

Для примера рассмотрим предложение: «Шекспир есть автор «Ромео и Джульетты». В нем «Шекспир» - имя человека, а «Ромео и Джульетты» - описание человека (дескрипция). Несмотря на то, что они характеризуют одно и тоже лицо, имя и дескрипция не являются абсолютно идентичными и взаимозаменяемыми. Если слова означают одно и тоже, то в соответствии с правилами логики, одно выражение может быть заменено другим без искажения смысла предложения и характеристик его истинности. В данном случае замена не будет равнозначной (Шекспир – имя человека, а выражение «автор «Ромео и Джульетты» - характеристика, обозначение его деятельности). Б. Рассел полагал, что имя обладает самостоятельным значением, которое сохраняется вне зависимости от других слов предложения и является простым (полным) символом. Дескрипция – не имеет собственного значения вне контекста предложения в котором она употребляется. Поэтому философ считал ее «неполным символом». Значение дескрипции определяется ее сочетанием с другими символами предложения.

Работы Б. Рассела по логическому анализу языка оказали серьезное влияние на взгляды Л. Витгенштейна. Его творческие поиски подразделяют на два периода – ранний и поздний, которые связаны с выработкой двух концепций-антиподов.

Л. Витгенштейн (1889 -1951 гг.) - австрийский философ и логик, представитель аналитической философии. Родился в семье австрийского сталелитейного магната еврейского происхождения. Профессор Кембриджского университета. Принимал участие в I мировой войне. Основные работы: «Логико-философский трактат» (1921 г.), «Философские исследования» (1953 г.)

Обе концепции раскрывают связь философских проблем с глубинными механизмами и схемами языка. Они также нацелены на формирование способов, навыков, приемов корректного (ясного) соотнесения мира языка и реальности.

Если в первом периоде Л. Витгенштейн следовал в русле идей Б. Рассела, то на позднем этапе, осознав просчеты своей философии, он критикует логический анализ и разрабатывает собственную концепцию в русле лингвистической философии. Для нее характерны следующие положения:

ü разочарование в идее абсолютно правильного, идеального и логически-выверенного языка, что обусловило переориентацию интереса мыслителя на обыденный, естественный язык, реальную речевую действительность людей.

«…может показаться, что в логике идет речь о некоем идеальном языке. Будто наша логика является логикой безвоздушного пространства… можно сказать, что мы конструируем идеальные языки. Но при этом слово «идеальное» вводило бы нас в заблуждение, создавая впечатление, будто эти языки лучше, совершеннее чем наш повседневный язык…» (Витгенштейн. Философские исследования пункт 81)

ü Язык предстает как речевая действительность, связанная с конкретной социальной практикой, а не считается отражением мира. Т.е. язык воспринимается как часть мира, как форма социальной жизни.

ü Язык понимается как живое явление, существующее в действии, а не сухая логическая структура. Он подчиняется правилам жизни, в которой присутствует не только логика, но и доверие, убеждение, уверенность и т.д. Подчеркивая разнообразие языка, Л. Витгенштейн сравнивает его с городом: «Наш язык можно рассматривать как старинный город: лабиринт маленьких улочек и площадей, старых и новых домов, домов с пристройками разных эпох; и все это окружено множеством новых районов с прямыми улицами регулярной планировки и стандартными домами» Витгенштейн. Философские исследования пункт 18)

ü Выдвигает теорию языковых игр. Понятие языковой игры не получило в работе Л. Витгенштейна четкого однозначного определения. Мыслитель подчеркивает, что языковые игры также разнообразны как и сам язык. Они, представляя собой ткань языка, могут возникать, видоизменяться и исчезать. Языковая игра представляет из себя универсальный комплекс, «…единое целое: язык и действия, с которыми он переплетен» (п.8) Языковая игра предполагает единство мысли, слова, дела и той ситуации в которой они осуществляются. При этом подчеркивается естественность происхождения языковых игр, поскольку «приказывать, спрашивать, рассказывать, болтать в той же мере часть нашей натуральной философии, как ходьба, еда, питье, игра». (п25) Под языковыми играми понимаются модели работы языка, методика его анализа, позволяющая выявить сложную картину применений языка, рассмотреть многообразие его инструментов и выполняемые функции.

Идеи Л. Витгенштейна стали выражением лингвистического поворота в философии.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав