Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия жизни

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  9. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  10. Quot;Критическая" философия И.Канта

Философия жизни – направление в философии, возникшее в 1860-1870 гг. в русле субъективно-идеалистической традиции. Своего расцвета оно достигло в первой четверти ХХ в., а затем его влияние на интеллектуальную жизнь Европы начало снижаться. Идейными предшественниками философии жизни явились немецкие романтики, стремившиеся к единству с природой и отторгавшие механическое рассудочное мировосприятие. В свою очередь, философия жизни оказала влияние на такие философские учения как экзистенциализм, персонализм, феноменология и другие.

Среди наиболее влиятельных представителей философии жизни следует назвать Ф. Ницше (1844-1900), В. Дильтея (1833-1911), А. Бергсона (1859-1941), О. Шпенглера (1880-1936) и др. Однако, несмотря на принадлежность к одному направлению, среди мыслителей не было единства взглядов. Главный объект размышлений и ведущая категория философских размышлений - «жизнь» понималась философами по-разному: биологически (как живой организм) – Ф. Ницше; психологически (как поток переживаний) – А. Бергсон, культурно-исторически (как живой дух) – О. Шпенглер, В. Дильтей; метафизически (как исходное начало всего мироздания) – А. Бергсон. Утверждалось, что жизнь не тождественна ни духу, ни материи. Она может познаваться только при помощи интуиции.Эта интуитивистская направленность наиболее подробно была разработана в трудахА. Бергсона.

В рамках философии жизни была предпринята попытка объяснить мир исходя из сущностной составляющей человека, особенностей его бытия и ценностных ориентаций. В связи с этим категория жизни заменила собой категорию бытия. Т.о. она рассматривалась как первичная реальность, глобальный целостный процесс, дальнейшее дробление которого обуславливает существование разнообразие явлений и событий в мире. «Жизнь должна быть поставлена в центр мирового целого, и все, о чем приходится трактовать философии, должно быть относимо к жизни. Она представляется как бы ключом ко всем дверям философского здания. Жизнь объявляется собственной «сущностью» мира и в то же время органом его познания». (Риккерт с. 275)

Основателем философии жизни считается Ф. Ницше (1844-1900), на которого оказали влияние идеи А. Шопенгауэра (1788-1860) о присутствии в мире людей нерационального, определяющего начала – воли.

Фридрих Ницше родился в Саксонии, в семье протестантского пастора. Учился в Боннском и Лейпцигском университетах. В 1869-1879 гг. являлся профессором классической филологии Базельского университета. Во время франко-прусской войны был санитаром, после чего у него начали проявляться первые признаки душевного расстройства, которым он страдал на протяжении 20 лет.

К основным работам Ф. Ницше можно отнести: «Человеческое, слишком человеческое» (1878), «Воля к власти» (1886-1888), «Так говорил Заратустра» (1883-1887). Ницше не стремился создать целостную философскую систему, поэтому в его работах тесно переплетены различные аспекты философского знания.

Онтология Ницше

Как уже было отмечено, позиция Ф. Ницше основана на биолого-натуралистическом подходе к пониманию сущности жизни, в контексте которого можно говорить о двух вариантах трактовки понятия:

1. как бытия живого организма, направляемого волей;

2. как всеобщего, вечного, постоянного потока становления жизни. В движении этого потока нет ни логики, ни конечной цели. Он являет собой бессистемную последовательность сложных комбинаций элементов, под действием случайных сил. Становление жизни подразумевает процесс рождения и выживания индивида под натиском неблагоприятных факторов. Постоянное становление жизненного потока является основополагающей характеристикой всего сущего, оставаясь при этом недоступным для человеческого познания. Становление жизненного потока осуществляется в результате соперничества между волевыми центрами сил и энергиями, им присущими. Каждая воля стремится доминировать среди прочих. В конечном итоге все проявления жизни Ф. Ницше сводит к действию воли к власти, выступающей движущим и субстанциональным началом мира. Воля к власти, в большей или меньшей степени, присуща и каждому человеку. Волю к власти мыслитель характеризует как иррациональное, имманентное, естественное начало бытия мира. «…вся движущая сила есть воля к власти, что кроме нее нет никакой физической, динамической или психической силы». (с. 379 Ницше Ф.Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / Пер. с нем. Е.Герцык и др.— М.: Культурная Революция, 2005.—880 с.) Воля к власти составляется из многих центров сил, которые с присущей им энергией противостоят друг другу. В этой борьбе воля к власти проявляет себя как воля к жизни (жажда к жизни). Воля к жизни – это непрерывное усилие к возрастанию жизни, ее становлению. Для всего, что хочет жить, должно быть присуще стремление, энергия, направляемые на выживание. Воля к жизни есть рывок из области потенциального, в сферу реального.

 

Гносеология Ницше.

Понимание сущности жизни как глубочайшей иррациональной основы сущего, привела Ф. Ницше к мысли о второстепенности гносеологической проблематики и служебной роли познания. Согласно рассуждениям философа возникновение сознания, разума и логики, а также важнейших мыслительных категорий (например, каузальности (причинности) и т.п.), являются только результатом приспособления организма к среде, схематизацией и упрощением картины мира. Действительность неразумна, иррациональна. Человек, пытаясь приспособиться и выжить в этих условиях, старается уложить жизнь в схемы, упорядочить ее. Но это только иллюзия, искусственный порядок, в котором становится невозможным соотношение категорий мышления и действительности. Абстрактные философские категории, объясняющие устройство мира, такие как «вещь-в-себе», «субстанция», «субъект» все это упрощения, созданные человеческим разумом и не отражающие реальную деятельность и энергию воли к власти. Согласно Ф. Ницше, целью познания является сама жизнь, со всеми ее страстями и влечениями, а не истина ради самой истины. «В жизни, – пишет он, – есть лишь желания и их удовлетворения, а что между ними – истина или заблуждение – не имеет существенного значения» (). Процесс познания заключается в формировании каждым живым существом собственной точки видения постоянно изменяющейся картины бытия. Это оценка, интерпретация и, одновременно, созидание мира, обусловленное деятельностью самого субъекта.

Этика Ницше

Главные характеристики жизненного потока свобода, активность, разнообразие переносятся Ницше из бытийственной плоскости в область человеческой деятельности. Осуществление этих категорий в жизни личности предполагает формирование новой морали, которую мыслитель называет моралью сверхчеловека (Заратустры). Вместе с тем философ критикует традиционные системы ценностей в особенности христианство, которое считает «…единым великим проклятием, единой великой внутренней порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало,- я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества» [ Ницше Ф. Сочинения в двух томах. -М.: Мысль,1990.; Т.2,653, 670,692]. Он предлагает «убить» Бога, чтобы человек вновь мог стать свободным - т.е. заново обрести творческий импульс, стать источником и движущей силой процесса становления ценностей, а не существовать среди догм и ограничений, которые церковь навязывает людям. Самостоятельное формулирование духовных ценностей выступает показателем свободы человека, осуществления воли к власти. В этом случае человек становится равным Богу. Смысл его жизни перестает сводиться к бесконечному труду, а наполняется творческой активностью, созиданием.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав