Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика современного зарубежного литературоведения: основные этапы развития, магистральные тенденции, группировка школ. Деконструктивизм и его перспективы.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Этиологическая характеристика
  9. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  10. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.

Современное зарубежное литературоведение

Особенность ХХ в. – высокий статус литературной критики, следовательно появляется множество школ и направлений. Современное литературоведение пытается проследить, как в науке закрепляются новые взгляды, концепции и как они становятся традицией.

Важный вопрос – соотношение идеологии и критического взгляда на литературу.

Многообразие + поиск философских основ.

Основные течения в современном зарубежном литературоведении можно разделить на 2 основные группы:

а) антропологический подход (биологическая модель) – ориентация на моральные и психологические составляющие творящей или воспринимающей личности. Важная мысль: Произведение может быть интуитивно понято или пережито

б) сциентистский подход – ориентация на точные науки. Чёткая методология научных исследований + терминология точных наук. Исключает мировоззренческие, психологические проблемы.

К антропологическому подходу относятся:

· герменевтика

· феноменология

· экзистенциалистские школы

· мифологические школы

· рецептивная эстетика

К сциентистскому подходу относятся:

· структурализм

· новая критика

На пересечении двух подходов расположены нарратология и деконструктивизм.

До начала ХХ в. изучение литературы строилось вокруг её истории и лишь в 20 – 30 гг наблюдается критика подобного подхода, а где-то с 50-х гг наблюдается активное сотрудничество с другими дисциплинами – лингвистикой, семиотикой, психоанализом. В 1 половине ХХ в. литературоведение в каждой из стран запада имело своё ведущее направление. В Германии – феноменология и герменевтика, которые в 60-е гг сменяются рецептивной эстетикой. Более того, наиболее значимые для литературоведения учёные жили в Германии – Гуссерль (феноменология), Ингарден. Таким образом, в Германии преобладало рассмотрение произведения как существующего для себя. Интерпретация такого текста принципиально не завершена и её цель – завёртывание смысла.

В США в начале века литературоведческие вопросы поднимали писатели и лишь с 20-х гг началась ориентация на теорию, как следствие, возникло много мелких школ, которые складывались в три направления:

· Школа академических защитников идеального

· Литературные радикалы – требовали связи между литературой и жизнью, произведение – средство агитации + актуальные проблемы.

· Эстетическая критика – после лекций Спингарна получила название «новая критика». Главная идея – произведение искусства существует автономно и противостоит действительности как замкнутый эстетический объект. Ценность в самом факте существования произведения.

Именно новая критика стала ведущей школой в США на протяжении полувека.

Франция – в 1 половине ХХ в. актуальным был историко-биографический метод, но затем под влиянием американской новой критики возникает её французский вариант, который распадается на более мелкие школы. Их потом полностью вытесняет структурализм, который становится главной школой во Франции до 80-х гг. При этом, если в начале к французском структурализму было довольно критическое отношение, то в 70 – 80 гг. он становится всё более популярным и в какой-то степени помогает преодолеть кризис «наук о духе». Основным генератором идей французского структурализма стала женевская школа.

В целом динамику литературоведения в ХХ в. можно охарактеризовать следующим образом: до 60-х гг. – формирование ведущих направлений в каждой стране. К 60 гг. эти направления распадаются на ряд мелких школ, что приводит к времени научного эклектизма. В 70 гг. – господство структурализма и в то же время максимальная противопоставленность сциентистской и антропологической парадигмы. В 80-е гг. происходит некое выравнивание и возврат интереса к традиционным методам интерпретации (культурно-исторический+герменевтика). Вновь появляется интерес к истории литературы, а т.ж. фокус перемещается с автора на читателя и исследуются пути воздействия на читателя в тексте. Как следствие, популярной становится рецептивная эстетика. Далее научные исследования разрастаются и становятся всё более полными и возникает необходимость в методе, который бы объединил более мелкие школы и выработал единый способ интерпретации текста. Таким универсальным методом стала герменевтика, но на современном этапе герменевтика учитывает структурность текста, достижения семиотики, идеи рецептивной эстетики, т.е. вбирает в себя идеи основных течений ХХ в. Помимо герменевтики с 80-х гг всё более популярным становится и деконструктивизм, который выражает тенденцию выравнивания критической мысли и определённую смену парадигмы. Поскольку деконструктивизм подверг критике и структурализм, и герменевтику, и феноменологию, поскольку в деконструктивизме происходит отказ от центростабилизирующего элемента системы. Распространение идей деконструктивизма началось в США, а затем стало преобладать во Франции. Деконструктивизм предлагает две модели интерпретации произведения: логоцентрическую (считается устаревшей) и современную деконструктивистскую.

В последнее время ведутся активные споры между сторонниками и противниками деконструкции, т.к. появилось мнение, что она порождает хаос и непродуктивно, поэтому возможна скорая смна парадигмы и переосмысление понятия «пост-», которое станет новой точкой отсчёта. Кроме того, в современном литературоведении наблюдаются следующие тенденции – исследование художественного вопрощения мультикультурного сознания, проблема идентификации, глобализации и одновременно регионализации.


Специфика сциентистского подхода к построению литературоведческих теорий. Структурализм. «Новая критика». Место нарратологии среди других школ современного зарубежного литературоведения.

Структурализм складывается с начала ХХ в., начиная с русского формализма, женевской школы, американской школы семиотики и в литературоведении появляется в конце 50-х гг. под влиянием парижской семиологической школы, куда входили Барт, Греймас, Тодоров. В целом для структурализма характерна лингвистическая ориентация, связанная с теорией знака, которую начал разрабатывать Фердинанд де Соссюр, а затем развила семиотика.

Эта идея сделала возможной различные интерпретации текста как знака-символа. Помимо этого в рамках семиотики текст может рассматриваться как некий код, т.е. набор знаков и правил их использования.

адресант --------- сообщение ------------ читатель

набор свёрнутых структур

Одновременно в литературоведение стали проникать идеи Хомского о ядерных структурах, которые лежат в основе владения языком. Соответственно текст стал восприниматься как совокупность подобных структур, которые разворачиваются в процессе чтения. Соответственно сам текст – это глубинные структуры, а интерпретация – поверхностная структура.

Стрктура – набор элементов, связанных иерархическими отношениями друг с другом. У литертуроведов эти элементы понимались как функции. Соответственно, текст – это набор функций, персонажей, который отличается целостностью, но в то же время допускает трансформации. Таким образом, в каждом тексте можно попытаться найти эти структуры и проследить механизм их разворачивания. Это и есть анализ текста с позиции структурализма. При этом, сама структура смыслопорождения и сюжет рассматриваются вне зависимости от времени возникновения произведения. В итоге были созданы константные схемы сюжетов и типология жанров.

С 70-х гг начинаются споры о замкнутости литературного текста, что привело к кризису структурализма.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав