Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новая критика

Читайте также:
  1. Ансамбль пятнадцати. Новая политическая конфигурация мира
  2. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ КРИТИКА РЕЛИГИИ ФЕЙЕРБАХОМ.
  3. Антропологический материализм и критика религии в философии Л. Фейербаха.
  4. Антропологічний матеріалізм Л. Фейербаха. Критика релігії та ідеалізму у філософії Фейербаха.
  5. Аспарагиновая кислота, глутамин и глицин
  6. Б. пальмитиновая кислота 3
  7. В). Австралия, Новая Зеландия и Океания.
  8. Возражение А. Леонова. Новая версия - таинственный посторонний самолет.
  9. Волновая теория Эллиота
  10. Волновая ф-ция

Появляется как реакция на позитивизм. Главная идея НК – произведение – это чисто эстетический феномен, поэтому текст нужно исследовать изолированно, с помощью особой методики аналитического (пристального) чтения. В итоге чтения должно получиться формально-стилистическое толкование текста. Наиболее яркие имена на первых этапах развития – Рэнсом, Тэйт, Брукс и Элиот. На данных этапах их вдохновляла концепция Кроче (произведение – феномен сознания и относится к сфере духовной энергии человека, а рождается этот феномен из художественной переработки впечатлений).

Критик, в свою очередь, должен вслед за художником испытать ощущение от текста, переработать его и найти выражение впечатления, адекватное тому, которое вызвал текст. При этом, произведение искусства предполагает деятельность активного начала – интуиции, которая перерабатывает ощущения.

Далее это понятие интуиции принимает лингвистическую форму, она воспринимается как нечто зависимое от языка и предполагает определённую умственную активность художника. Эти идеи очень ярко были воплощены в концепции Элиота о распаде целостности мировосприятия и об объективном корреляте.

Согласно Элиоту, писатель способен осуществлять в уме интеграцию эмоций, интеллекта и создавать законченные по форме образы из хаотической массы ощущений. Подобная форма называется органической и это одно из ключевых понятий НК, т.е. произведение искусства – независимый объект, имеющий органичную структуру, способный развиваться в сознании читателя. Поэтому познание мира осуществляется через поэзию (Поэзия как знания).

Элиот так же разрабатывает ещё одно важное для НК понятие – «ересь» (заблуждение) – стереотипы традиционного литературоведения, от которых НК хочет уйти, говоря об автономной ценности произведения. Самая опасная – ересь парафразы, т.е. убеждение, что сущность произведения может быть передана в виде краткого изложения содержания. Произведение не сводится к смысловой основе, а существует в виде диалектики структуры – фактуры. Именно эта дихотомия определяет онтологию произведения. Структура – логическая схема в основе произведения.

Фактура – свойство произведения, позволяющее выйти за пределы рационального содержания и делающее структуру открытой.

Произведение в итоге рождается из взаимодействия структуры и фактуры, а сам процесс создания текста – это процесс приспособления структуры и фактуры друг к другу. А значит, задача критика – отыскать способ этого приспособления, что можно сделать при помощи тщательного чтения, т.е. замкнутого исследования произведения.

В рамках НК была разработана и теория иронии. По мнению Брукса именно теория рождает неоднозначность прочтения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав