Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод правового регулирования экологического права

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  6. I метод отпечатка на липкой ленте.
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Методические рекомендации
  9. I. Методы эмпирического исследования.
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Специфика метода обусловлена спецификой предмета (Предмет -складывающиеся в сфере действия эколого-правовых норм исторически обусловленные производственные от-ношения между гражданами и организациями при обязательном участии государства по поводу сохранения, улучшения, восстановления, эффектив-ного использования природных объектов (экосистем) в целях сохранения окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений) экологического права, поэтому комплекс экологических общественных отношений, состав-ляющих предмет экологического права, выражен в комбинации методов его правового регулирования.

В экологическом праве ведущим является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и природы. Метод экологизации порожден особенностями предмета экологическо-го права, заключающегося в том, что любой вид экологопользования связан с применением законов природы, а для успешной его реализации необхо-димо подчиняться данным законам, т. е. экологизировать каждое действие, сопряженное с вторжением в природную среду.

Метод экологизации включает следующие элементы: 1. Закрепление в законодательстве тех элементов эколо-гической системы страны, которые экологически и экономически значимы и использование которых либо воздействие на которые нуждается в пра-вовом регулировании и обеспечении. (необходимо придать правовой статус экологическим связям природных объектов, имеющим большую значимость; уровням плодородной силы земли; закрепить ланд-шафтный подход в отводе земель и формировании регионов и т. п.) 2. Закрепление в законодательстве структуры тех органов, которые осуществляют конкретное регулирование использования природ-ных объектов, контролируют сохранность и воспроизводство экологиче-ской системы страны. (закреплена общероссийская служба охраны природы и управления природопользованием (Министер-ство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ), межведомст-венные и ведомственные службы.) 3. Закрепление в действующем законодательстве круга экологополь-зователей, а также лиц (физических и юридических), которые своими жизнеобеспечительными функциями неизбежно влияют на экосистему страны. (в законодательстве определены пользователи земли, недро-пользователи, лесопользователи, водопользователи, пользователи живо-тного мира (ст. 27 Закона о недрах; ЛК РФ). 4. Четкая регламентация правил экологопользования, которые, с одной стороны, обусловлены спецификой объекта экологопользования, а с другой - правовым статусом экологопользователл. Так, пользование дикой фау-ной (охота) регламентировано, с одной стороны, с учетом особенностей дикой фауны (дикие кабаны, лоси, куропатки и т. п.), а с другой — уставной правоспособностью организации, которой выделены данные охотничьи угодья (промысловая, научно-исследовательская и т. п.). 5. Установление юридической ответственности за нарушения правил экологопользования. Так, законом предусмотрена дисциплинарная (ст. 135 КЗоТ РСФСР), административная (ст. 46—48, 50—87 КоАП РСФСР и др.), уголовная (ст. 246—262 УК РФ и др.), материальная (ст. 118—121 КЗоТ РСФСР и ст. 1064 ГК РФ и др.) и специальная (лишение права пользования теми или иными объектами, изъятие объектов и т. п.) ответственность.

Перечисленные пять элементов составляют содержание метода эколо-гического права.

Метод правового регулирования экологического права - способ правового воздействия на экологические общественные отношения путем законодательного закрепления элементов экологической системы страны, значимых для правового регулирования, структуры органов управления и круга экологопользователей, а также установление четкой регламентации правят экологопользования и юриди-ческой ответственности за нарушение правомочий субъектов экологи-ческих правоотношений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав