Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение, изменение и прекращение права экологопользования

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. F62.0 Стойкое изменение личности после переживания катастрофы
  6. F62.1 Стойкое изменение личности после психического заболевания
  7. I. Изменение трудового договора
  8. IV группа упражнений — ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  9. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  10. quot;Философия права".

Право экологопользования, в отличие от права частной, государствен-ной муниципальной и иных форм собственности на природные объекты, не является постоянным и может возникать, изменяться или прекращаться в установленном законом порядке. Возникновение права экологопользо-вания имеет различные основания: а) предоставление природного объекта, находящегося в собственности государства или других лиц, в собственность, пользование или аренду. б) заключение договора аренды природного объекта. Договор о вре-менном пользовании природным объектом может изменяться по соглаше-нию сторон, а в связи с этим могут изменяться и условия права экологопользования. в) включение земли как недвижимости в гражданский оборот, что влечет за собой участие ее в сделках купли-продажи, аренды, мены, ипотеки, залога и т. п.; г) переход титула права собственности на недвижимость, какой явля-ется строение или сооружение. Вместе с этими объектами переходят и права на земельный участок, если иное не предусмотрено законодательством.

Право экологопользования изменяется в следующих случаях: а) вследствие замены одного природного объекта другим при изъятии первоначально предоставленного для государственных или общественных нужд; б) вследствие изменения правового статуса используемого объекта. Например, с признанием данного земельного участка землей историко-культурного назначения на нем запрещается любая деятельность, проти-воречащая целевому назначению этой земли; в) вследствие изменения экологического состояния используемого природного объекта: появление эрозионных процессов, заболачивание, засоление и другие неблагоприятные почвенные процессы, в результате чего изменяется режим экологопользования; г) вследствие ограничений, вводимых законодательством, или возник-новения потребности в этих ограничениях из-за соседних природных объектов и экологических систем.

Основаниями прекращения права экологопользования являются: а) добровольный отказ экологопользователя от пользования данным природным объектом или его частью; б) прекращение экологопользования в случае прекращения деятельно-сти организации, а также крестьянского хозяйства; в) прекращение оснований права экологопользования: при прекраще-нии договора арендных или трудовых отношений; г) нарушение правил экологопользования. В законодательстве предусмотрены и другие основания прекращения права собственности, землепользования и аренды: нецелевое использова-ние земли, использование земли способами, приводящими к снижению плодородия почв, урожайности земли сельскохозяйственного назначения ниже нормативного по кадастровой оценке и пр.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав