Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая охрана вод

Читайте также:
  1. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРОЙ
  3. Административно-правовые гарантии и охрана прав граждан.
  4. Акт государственного управления как административно-правовая форма деятельности органа исполнительной власти.
  5. Акты Президента Республики Беларусь, их конституционно-правовая природа
  6. Англо-американская правовая семья.
  7. Англо-американская правовая система
  8. Англо-саксонская правовая семья
  9. Англосаксонская правовая семья
  10. Англосаксонская правовая семья

Все водные объекты подлежат охране от загрязнения, заражения, засорения и истощения. Юридические лица и граждане, деятельность которых влияет на состо-яние водных объектов, обязаны проводить установленные законодательст-вом Рф технологические, санитарные и другие мероприятия, обеспечивающие охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения. Новое экологическое законодательство устанавливает, что при разме-щении, проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплу-атацию промышленных, сельскохозяйственных; коммунальных и иных объектов, а также при внедрении новых технологических процессов, вли-яющих на состояние водных объектов, должно учитываться воздействие на окружающую среду. На действующих предприятиях должна быть обеспечена нормативная очистка вод, сбрасываемых в водные объекты. Водным Кодексом РФ строжайше запрещены ввод в эксплуатацию и эксплуатация следующих хозяйственных объектов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности: 1. хозяйственных и иных объектов, не обеспеченных устройствами, пред-отвращающими загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие, средствами по учету забираемых и сбрасываемых вод, а также водозаборных сооружений без рыбозащитных устройств; 2. оросительных, обводнительных и осушительных систем. водохрани-лищ, плотин, каналов и других гидротехнических сооружений и искусст-венных водных объектов до проведения мероприятий, предотвращающих вредное воздействие вод; 3. земель, орошаемых сточными водами, без сети наблюдения за режимом и составом подземных вод; и пр.

Нарушение гражданами и юридическими лицами требований по охране и рациональному использованию водных объектов влечет за собой огра-ничение, приостановление или запрещение эксплуатации хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов. Эта деятель-ность осуществляется Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных государственных органов.

Законодательством предусмотрено создание зон чрезвычайных эколо-гических ситуаций и экологических бедствий на водных объектах. Для их создания используются водные объекты, их бассейны (часть водных объ-ектов или их бассейнов), где в результате хозяйственной деятельности или природных процессов происходят негативные или необратимые изменения, угрожающие здоровью людей, естественному состоянию водных объектов, их животному и растительному миру.

Как и всеми природными ресурсами, пользование водными объектами является платным, за исключением случаев, которые указаны в законе. Система платежей при пользовании водными объектами включает плату за право пользования водными объектами и платежи на восстановление и охрану водных объектов.

Охрану водных объектов осуществляют специальные государственные органы водного хозяйства с инспекциями по бассейнам основных рек (водоемов).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав