Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отграничение ПСО от смежных отраслей права.

Читайте также:
  1. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  2. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  3. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  4. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  5. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.
  6. Англо-американская и континентальная системы права.
  7. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  8. Бандитизм;уголовно-правовая характеристика. Ограничение от смежных составов.
  9. Билет №10. Источники права. Конституция - основной закон государства. Законы и подзаконные акты.
  10. Билет №11. Система Российского права. Отрасли, подотрасли права и правовые институты. Предмет и метод регулирования общественных отношений.

Признавая самостоятельность той или иной отрасли права, необходимо отграничить ее от других отраслей, регулирующих смежные отношения. Для права социального обеспечения такими являются трудовое, административное и финансовое право.

Разграничение предмета трудового права и права социального обеспечения.

Право социального обеспечения регулирует общественные отношения, связанные с материальным и иным обеспечением нетрудоспособных лиц за счет средств бюджета или специальных внебюджетных фондов: выплата пенсий, пособий, государственной социальной помощи и т. п. Как правило, эти отношения (например, размер пенсий и пособий) зависят от прошлой трудовой деятельности лица: его заработной платы, трудового (страхового) стажа и т. п.

Например, отношения по материальному обеспечению женщин в связи с беременностью входят в предмет права социального обеспечения. Однако трудовым законодательством (ст. 255 ТК РФ) устанавливается продолжительность отпуска, в течение которого беременной женщине будет выплачиваться пособие по беременности и родам. Кроме того, размер этого пособия, как правило, определяется средним заработком беременной женщины. В трудовых правоотношениях граждане реализуют право на труд и его оплату, а в отношениях по социальному обеспечению — право на социальную защиту в старости, при потере кормильца, утрате трудоспособности, на социальную поддержку семей с детьми и т. п. Таким образом, объектом трудовых отношений является сам процесс труда, а объектом отношений социального обеспечения становятся пенсии, пособия, льготы, услуги, компенсации.

 

Отношения между различными органами государственного управления в связи с их исполнительно-распорядительной деятельностью по организации социального обеспечения составляют предмет административного права. Отношения, связанные с образованием и расходованием средств различных государственных фондов – Пенсионного, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, – не являются предметом права социального обеспечения, а относятся к финансовому праву.


[1] См.: Право социального обеспечения: Учебн. пособие / Под ред. К.Н. Гусова. М., 1999. С. 12.

[2] См.: Е. Е. Мачульская. Право социального обеспечения: Учебн. пособие. М., 1998. С. 13.

[3] Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. — 2-е изд., испр. и перераб. — М.: Издательство БЕК, 2002.

[4] Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. 2 изд. – М., 2009. С.487-515.

[5] Многие правоведы считают, что процессуальные отношения не входят в предмет ПСО. Тем не менее они неразрывно связаны с процедурными отношениями и в перспективе после кодификации норм ПСО войдут в рассматриваемый предмет.

[6] Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17, которые вступают в силу с 1 января 2016 года. Со дня вступления в силу указанного Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

[7] Никонов Д.А., Стремоухов А.В., Крюков С.В. Право социального обеспечения России. – М., 2004. С.8-9.

[8] Отдельные правоведы выделяют и третью часть ПСО «Специальная часть», с включением в нее характеристики права социального обеспечения стран Восточной Европы.

[9] В.Е.Сидоров. Право социального обеспечения. Учебное пособие. – М.:РИОР Инфра-М, 2014. С.26.

[10] СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4872.

[11] Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

[12] Ежедневные новости. Подмосковье. 2006. № 56.

[13] СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1915.

[14] СЗ РФ. 1997. № 17. Ст. 2009.

[15] СЗ РФ. 1996. № 26. Ст. 3033.

[16] Содружество. 1992. № 3.

[17] СЗ РФ. 2004. № 24. Ст. 2476.

[18] См. об истории законодательства о социальном обеспечении в России: Буянова М.О. в кн.: Право социального обеспечения России / Под ред. К.Н. Гусова. М. 2007. С. 159–190.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав