Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подсудность трудовых дел судам общей юрисдикции.

Читайте также:
  1. V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах
  2. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами
  3. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  4. А) Общей физической подготовкой
  5. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  6. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии
  7. Анализ использования трудовых ресурсов.
  8. Анализ трудовых показателей
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. Баланс трудовых ресурсов составляется

Рассмотрение трудовых споров в судах общей юрисдикции происходит по общим правилам рассмотрения гражданских дел в судах, установленным ГПК РФ.

 

Следует отметить, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ) предусматривается освобождение работников от оплаты пошлин и судебных расходов, в том числе, по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер (статья 393 ТК РФ).

 

В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

 

Так, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 13 июля 2004 года №43-В04-1 указано, что сторона, освобожденная от уплаты судебных расходов (истец по иску о восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании задолженности по заработной плате), не должна производить оплату расходов, связанных с проведением судебной экспертизы.

 

Работодатели, обращающиеся с исковыми заявлениями в суд, от уплаты пошлин и судебных расходов в доход государства не освобождаются, за исключением случаев прямо предусмотренных ГПК РФ.

 

Большое значение имеет вопрос, связанный со сроками обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров.

 

В соответствии со статьей 392 ТК РФ: «работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки».

 

По спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, у работодателя есть один год со дня обнаружения причиненного вреда.

 

При пропуске этих сроков по уважительной причине они могут быть восстановлены судом.

«В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи)»

 

(пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2).

 

Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 11 ноября 2005 года №69-В05-14 (далее Определение ВС РФ №69-В05-14) указал, что вывод судебных инстанций о том, что уголовное преследование в отношении истца является уважительной причиной для восстановления срока обращения в суд в соответствии с пунктом 3 статьи 392 ТК РФ, нельзя признать правильным.

 

В законодательстве отсутствует перечень оснований восстановления пропущенных сроков, поэтому уважительность причин пропуска сроков обращения, суд устанавливает в каждом конкретном случае.

«Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление»

 

(пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2).

 

Различают следующие виды подсудности:

 

1. Родовая – это подсудность гражданских дел судам различных звеньев (статьи 23,24,25,26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ)). Дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции. Дела о восстановлении на работе и коллективные трудовые споры подсудны районному суду. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2005 №ГКПИ2005-1419 заявление о восстановлении на работе, взыскании оплаты за вынужденный прогул, надбавок и денежной компенсации морального вреда возвращено в связи с неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации по первой инстанции.

 

2. Территориальная подсудность – подсудность, которая зависит от разграничения компетенции судов одного уровня. Выделяют виды территориальной подсудности:

 

2.1. Общая территориальная подсудность. Определяется местом жительства ответчика – гражданина или местом нахождения ответчика – организации. Исковое заявление будет подаваться в тот суд, на территории деятельности которого находится ответчик. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с пунктом 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В Определении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2004 года №63пв03 установлено, что определение судьи о принятии к производству дела по иску о восстановлении нарушенных трудовых прав принято к производству неправомерно, так как были нарушены правила подсудности, и не имелось оснований для принятия мер по обеспечению иска. Судьей проигнорированы требования статьи 28 ГПК РФ, в соответствии с которыми иски о разрешении индивидуального трудового спора предъявляются в суд по месту жительства ответчика (физического лица - работодателя) или по месту нахождения организации, с которой работник состоит либо состоял в трудовых отношениях.

 

2.2. Альтернативная территориальная подсудность (статья 29 ГПК РФ). Согласно пункту 6 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (пункт 2 статьи 29 ГПК РФ).

 

2.3. Исключительная территориальная подсудность (статья 30 ГПК РФ). Определенная категория дел рассматривается в судах в точном соответствии со статьей 30 ГПК РФ. Возможность рассмотрения гражданского дела в другом суде исключена. Трудовые споры в настоящее время не входят в число дел, относящихся к исключительной подсудности.

 

2.4. Подсудность нескольких связанных между собой дел (статья 31 ГПК РФ). Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

 

2.5. Договорная территориальная подсудность (статья 32 ГПК РФ). Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность, за исключением исключительной подсудности, подсудности гражданских дел Верховному суду Российской Федерации и подсудности гражданских дел областным, краевым судам. Соглашение должно быть совершено в письменной форме.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав