Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уголок природы в средней группе

Читайте также:
  1. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.
  2. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  3. Б. Присоединение Средней Азии и Казахстана к России
  4. Билет 23. Психоаналитическое истолкование природы человека. З. Фрейд и современный психоанализ.
  5. Бронзовый век Средней Азии.
  6. В каком понятии отражается процесс взаимодействия природы и
  7. В целом проблема взаимоотношений человека, природы и общества приобретает глобальный характер.
  8. в) закрепление России в Средней Азии
  9. Взаимодействие в малой группе
  10. Взаимодействие природы и общества на различных исторических этапах История взаимодействия природы и общества

Рыбки в аквариуме могут быть иными, чем в младшей группе, но тоже заметными. В этой возрастной группе можно обратить внимание детей на вуалехвоста или телескопа. Обе эти рыбки имеют крупные размеры и неприхотливы в плане осуществления ухода.

В средней группе полезно содержать в аквариуме два вида рыбок, отличающихся по внешнему виду и повадкам: содержать в аквариуме разновидности золотой рыбки: вуалехвоста, телескопа и одновременно (в другом аквариуме) рыбку из местного водоема (карася).

Воспитателю необходимо также обращать внимание детей на то, что аквариум — это маленькая естественная природная система, в которой все взаимосвязано. Рыбки в нем не могут существовать без аквариумных растений и улиток. Растения обогащают воду кислородом, что очень важно для нормальной жизнедеятельности аквариумных рыб. В растениях рыбки могут прятаться и отдыхать. Улитки же необходимы как естественные санитары аквариума. Ползая по стенкам аквариума, они собирают с них грязь, налет и делают его чище. Необходимо объяснить детям и роль человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности аквариума, представляющего собой мини-экосистему. Организуя уход за аквариумом, педагогам целесообразно осуществлять его в присутствии детей, постоянно демонстрируя детям важность и значимость этих действий.

Количество комнатных растений увеличивается. Детей знакомят не только с названиями этих растений, но и формируют у них элементарные представления о существенных признаках растений: растение — это живой организм, у него есть корень, стебель (стебли), листья (большие или маленькие), цветы, а также дают знания о морфологическом назначении этих частей растения (т.е. каждая часть растения выполняет определенную функцию). Создают у них элементарные представления об основных свойствах растения как живого организма (питание, дыхание, рост, размножение). Продолжается работа по ознакомлению детей со способами дифференцированного ухода за комнатными растениями (есть растения, которые любят много света, тепла и очень любят влагу, а есть растения, которые в этом не нуждаются; за всеми растениями, чтобы они хорошо росли, необходимо ухаживать: поливать, протирать пыль с листьев или, если листья мелкие, опрыскивать, сухие листья необходимо аккуратно срезать ножницами и т.д.).

Дети овладевают новыми для них приемами поддержания растений в чистоте: обливать из мелкосетчатой лейки или опрыскивать из пульверизатора растения с мелкими листьями, обтирать влажной кисточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой кисточкой — опушенные листья и т. д. При этом детей учат определять зависимость способа ухода за растением от характера листьев: их величины, количества, поверхности, хрупкости.

Следует прежде всего подобрать комнатные растения, имеющие разную форму и величину листьев (это наиболее варьирующаяся часть комнатных растений).

В уголке природы средней группы рекомендуется содержать такие комнатные растения, как аспидистра, бальзамин, бегония крапчатая и фикус, с которыми дети познакомились еще в младшей группе. Сюда же добавляются новые комнатные растения — аспарагус, бегония вечноцветущая, фуксия. В средней группе помещают еще алоэ или агаву (с мясистыми листьями, имеющими зазубрины по краям), душистую герань (с узорчатыми опушенными листьями) и т. д. Одновременно в уголке природы может быть до 6—8 видов растений. Следует особо отметить, что в средней группе хорошо иметь разные виды растений одного семейства (например, зональную и душистую герань, несколько видов бегоний и т. д.). Когда все это есть, то можно учить детей находить различия и сходства

Из птиц для уголка природы средней группы — канарейка.

Постоянными обитателями в уголке природы средней группы могут быть млекопитающие. Дети этого возраста вполне овладевают навыками ухода за некоторыми из них. Так, целесообразно поместить очень интересных по повадкам морскую свинку и хомячка. Они относятся к одному отряду — у них есть и сходство, и большое различие, своеобразие. Уход за этими животными прост: они дружелюбны; у них легко вырабатываются рефлексы на разнообразные сигналы, время, обстановку.

При таком разнообразии уголка природы, детям можно продемонстрировать разнообразие животного мира, разнообразие способов ухода за живыми существами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав