Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая лаборатория

Читайте также:
  1. IV – экологическая безопасность.
  2. Агроэкологическая оценка влияния обработки семян ФАВ на урожайность ячменя.
  3. Билет 13 Экологическая дифференциация человечества. Адаптивные типы людей.2. Предмет и задачи медицинской гельминтологии. Понятие о гео- и биогельминтах, антропонозах и зоонозах
  4. Билет 15 Антропогенные экосистемы. Экологическая характеристика сельских поселений и транспортных коммуникаций. Трипаносома. Жизненный цикл и медицинское значение.
  5. Внешняя экологическая политика ЕС
  6. Вопрос 47.Экологическая преступность: понятие и ее криминологическая характеристика.
  7. Глава IV. Права граждан и общественных организаций (объединений) в области экологической экспертизы. Общественная экологическая экспертиза
  8. Государственная экологическая экспертиза
  9. Государственная экологическая экспертиза
  10. Государственная экологическая экспертиза

Экологическая лаборатория – это специально оборудованное помещение детского сада для самостоятельной деятельности детей, направленной на выявление свойств и качеств объектов природы, связей и зависимостей в природной среде через опытно-экспериментальную и поисковую деятельность.

В дошкольном возрасте основной формой организации исследовательской деятельности являются опыты. Опыт — это целенаправленно организованное педагогом ознакомление детей со специфическими изменениями, которые происходят с объектами природы под влиянием определенных, искусственно созданных условий, путем их непосредственного наблюдения.

Все опыты предлагается делить на две категории:

· опыты с предметами неживой природы, направленные на исследование свойств и качественных характеристик песка, воды, глины, почвы и т.д.;

· опыты с живыми объектами (с растениями и животными).

Исходя из этого, в экологической лаборатории целесообразно выделить два содержательных блока: материалы и пособия, обеспечивающие результативность проведения опытов с объектами неживой природы; материалы и пособия, предполагающие проведение опытов с растениями (исследование свойств растений как живого организма).

Под лаборатории нужно отводить помещения с краном и раковиной. Это позволяет детям мыть руки сразу после занятий. Также, в зависимости от размера помещения можно разместить столики и стульчики, стеллажи, полки для оборудования материалов. На подоконниках можно поместить ящики с растениями для наблюдений.

В качестве оборудования для проведения опытов используются бросовые, в частности упаковочные материалы, материалы разного размера и формы. Нужны лупы, пластмассовые прозрачные банки, микроскопы, барометры, термометры, песочные часы, комплекты для игр с водой. В лаборатории необходимо хранить массовый материал для организации занятий: песок, глину, семена, камни.

В лаборатории можно разместить живые объекты для наблюдений. Можно соорудить «Дом для червей» – аквариум или другая прозрачная емкость с почвой. В почве должны быть сухие, перегнившие листья – пища дождевых червей. В аквариум запустите несколько дождевых червей. Через стеклянные стенки дети смогут наблюдать за их передвижением, и за тем, как они перерабатывают остатки растений, проделывают ходы в земле. Почву нужно поддерживать во влажном состоянии, а дождевых червей через некоторое время дети выпускают «на волю».

«Прозрачный горшок» - стеклянная ёмкость (банка), позволяющая наблюдать за ростом корней растений. Особенно интересно наблюдать за развитием корней лука.

Экологическая комната и лаборатория природы можно совместить в одной комнате, если площадь и условия комнаты позволяют делать это.

Таким образом, создавая лаборатории, экологические комнаты необходимо исходить из базовой идеи: развивает та среда, в которой ребенок активно действует.

Музей

Можно выделить два направления использования музейной педагогики в целях экологического воспитания: посещение музеев (краеведческих, естественнонаучных, исторических, ландшафтных под открытым небом, картинных галерей, выставок) и создание небольших музеев непосредственно в дошкольных учреждениях.

В музее уместны следующие экспозиции: растительный мир (гербарий); редкие, исчезающие виды растений и животных (альбомы и фотографии); минералы и горные породы (коллекции детей); вода, ее использование, охрана (иллюстрации); зеленая аптека (лекарственные травы); экосистемы (модели); экологические катастрофы и бедствия (альбомы, иллюстрации).

Для музея может быть выделено отдельное помещение или отдельные участки рекреационных холлов, групп. Музеи природы играют большую познавательную и воспитательную роль. Они могут создаваться коллективом детей, родителей и воспитателей. Музеи могут играть большую роль в сотрудничестве детского сада с семьей. Немаловажное значение имеет представление семейных экспонатов, собранных детьми вместе с родителями (отдельные коллекции): красивых камней, коллекций марок, открыток о природе. Каждый семейный экспонат должен быть снабжен этикеткой с фамилией и именем ребенка и местом, где экспонат найден. В музеях дошкольных учреждений, как и в коллекциях экологического класса, не должно быть чучел животных.

Для создания картинных галерей рационально использовать стены холлов и коридоров, в том числе и лестничных. В целях экологического воспитания здесь могут быть размещены пейзажи, «портреты» животных. Желательно, чтобы были представлены работы разных видов: живопись, графика, художественная фотография. Картины меняются в зависимости от тематики занятий. Здесь же периодически вывешиваются рисунки детей. Размещение детских работ среди настоящих картин важно для самоутверждения детей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав