Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цветники

Обязательными для любого детского сада должны быть цветники – учреждение для маленьких детей должно быть действительно цветущим садом.

Цветников должно быть много: при входе на территорию (бордюры, клумбы, газоны), на каждом групповом участке, чтобы дети видели, как растут цветы, ухаживали за ними, собирали семена; на свободных местах газона, особенно тех, которые видно из окна групповой комнаты.

Цветущих растений должно быть много, особенно весной и в начале лета, когда дети еще посещают детский сад, и в сентябре, когда формируются группы, приходят новые дети и все возвращаются после летнего отдыха.

Для цветника необходимо подобрать растения, которые могли бы цвести с ранней весны до поздней осени. Растения должны быть неприхотливы, т. е. не требовать сложного ухода. Для того чтобы указанные условия были соблюдены, следует подбирать для цветника однолетние, двулетние и многолетние растения (последних должно быть больше).

Однолетние растения вырастают, зацветают, дают зрелые семена и отмирают в год посева (бархатцы, петуния, душистый табак, настурция, календула, львиный зев и т. д.).

Двулетние растения при посеве (весной, летом) зимуют в грунте и зацветают ранней весной следующего года. К ним относятся анютины глазки (виола), гвоздика турецкая, маргаритка, незабудка и т. д.

Многолетние растения — это растения, живущие несколько лет. Они чаще всего неприхотливы, многие из них цветут ранней весной (крокус, тюльпан, нарцисс, примула, ирисы, пионы, флокс, георгин, гладиолус и т.д.). Они легко размножаются вегетативным путем.

Планировка цветника. Разбивая цветник, следует продумать сочетание растений по цвету, декоративность, размещение в пространстве. Цветущие растения лучше располагать в декоративных группах вдоль дорожек, ведущих к зданию детского сада, к групповым участкам. Растения в композиции подбирают с учетом совместимости их требований к почве, влаге и освещенности. Для того чтобы растения не затеняли друг друга, высокие следует размещать на заднем плане или с северной стороны. На переднем плане размещают самые низкие растения. Необходимо предусмотреть сочетание окраски цветков одновременно цветущих растений.

Рекомендуются посадки цветущих растений и в виде партера. (Это цветочный квадрат или прямоугольник, засаженный одинаковыми цветами).

Не следует стремиться к широкому ассортименту растений, особенно при ограниченных размерах цветника. Лучше подобрать несколько видов, хорошо растущих в определенном климате, не слишком прихотливых и сохраняющих декоративность в течение всего сезона.

Газон

Интересной и эстетически привлекательной формой озеленения территории участка является газон — площадка земли, засеянная травянистыми растениями, неприхотливыми, устойчивыми к вытаптыванию. Наряду с эстетическим оформлением территории участка газон можно использовать и как площадку для игр и отдыха детей

Для устройства газона рекомендуется использовать следующие растения: мятлик луговой, овсяница луговая. В каждой зоне страны ассортимент газонных трав свой — в зависимости от климатических и почвенных условий. Поэтому нужно использовать семена местной репродукции.

Рекомендуется засевать газон семенами одного вида. Это дает самые хорошие «зеленые коврики».

Для игр детей создают газон лугового типа. Луговой газон засевают травами, устойчивыми к вытаптыванию, как правило, 3—5 видов: костер безостый, ежа сборная, полевица белая, овсяница красная или луговая, райграс пастбищный, пырей ползучий и нежный, плевел многолетний, лисохвост, тимофеевка.

Уход заключается в поливе несильной разбрызгивающейся струей воды, в регулярном скашивании травы после отрастания на 10—15 см. Не менее шести раз за лето газон следует подкармливать. Зимой не следует ходить по снегу, укрывающему лужайки. Это ухудшает зимовку трав.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав