Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая тропа

Читайте также:
  1. IV – экологическая безопасность.
  2. Quot;E-m@il офисного мизантропа". Глава 5, часть 1.
  3. Агроэкологическая оценка влияния обработки семян ФАВ на урожайность ячменя.
  4. Билет 13 Экологическая дифференциация человечества. Адаптивные типы людей.2. Предмет и задачи медицинской гельминтологии. Понятие о гео- и биогельминтах, антропонозах и зоонозах
  5. Билет 15 Антропогенные экосистемы. Экологическая характеристика сельских поселений и транспортных коммуникаций. Трипаносома. Жизненный цикл и медицинское значение.
  6. Внешняя экологическая политика ЕС
  7. Вопрос 47.Экологическая преступность: понятие и ее криминологическая характеристика.
  8. Глава IV. Права граждан и общественных организаций (объединений) в области экологической экспертизы. Общественная экологическая экспертиза
  9. Государственная экологическая экспертиза
  10. Государственная экологическая экспертиза

Экологическая тропа – учебный специально оборудованный маршрут на природе.

Экологическая тропа как одна из нестандартных игровых форм работы проводится с детьми старшей подготовительной группы.

Можно выделить два основных типа экологических тропинок: на территории дошкольного учреждения и в природных или приближенных к ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.). Основные критерии выбора маршрута и объектов экологической тропы — включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников.

Экологическая тропа позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе. На тропе можно проводить наблюдения, игры, театрализованные занятия, экскурсии.

Задачи, решаемые в процессе работы на экологической тропе:

сообщение новых, закрепление и обогащение имеющихся знаний;

формирование умений и навыков по уходу за растениями и животными;

¾ руководство чувственно-эмоциональными, интеллектуальными реакциями на окружающую среду;

¾ воспитание привычки заботиться о природе и ее обитателях, при необходимости оказывать действенную помощь;

¾ формирование умения видеть взаимосвязь явлений природы, делать выводы;

¾ воспитание эстетических чувств;

¾ воспитание любви к природе, укрепление дружеских взаимоотношений между воспитателем и детьми; развитие творчества, воображения, мышления, внимания и т.д.

Основной метод, используемый педагогом — наблюдение. Каждое путешествие по экологической тропе сопровождается использованием художественного слова, приемами любования природой, а заканчивается обязательно выполнением творческого задания, связанного с отражением своих впечатлений в рисунке, лепке, аппликации, художественном труде.

Занятия на экологической тропе проводятся 2 – 3 раза в месяц с сентября по май.

При организации экологической тропы разрабатывается ее схема.

В паспорте экологической тропы указывается: месторасположение, проезд, краткая характеристика природных объектов, в зоне которых она проходит, назначение, краткое описание маршрута, оборудование, год закладки, возможность использования по сезонам.

Для экологической тропинки выбираются различные виды дикорастущих и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), вековые деревья, уникальные растения, лекарственные растения, мхи, грибы на живых и мертвых деревьях, старые пни, муравейники, гнезда птиц на деревьях, микроландшафты разных природных сообществ (луга, леса), клумбы, отдельные красиво цветущие растения, места регулярного скопления насекомых и их влияние на ратения, небольшие водоемы, ручьи, огороды, отдельные камни, альпийская горка, места, где можно увидеть влияние животных на растения (погрызы деревьев, следы, остатки пищи и т.д.), роль животных, грызунов, дождевых червей в природе и т.п. Взаимодействие человека с природой (как положительное, так и отрицательное) может быть показано на примере вытоптанных участков, кормушек для птиц, замусоренных водоемов кострищ.

Очень важно сформировать у детей правила поведения в природе. Правила должны быть не запрещающими, а разрешающими. Например:

· Веди себя в природе, как в гостях, с уважением к ее жителям.

· Хозяева природы (в лесу, в поле...) — птицы, звери, растения. Не разрушайте гнезда, норки. Это их маленькие домики.

· Громкий разговор, крик пугают обитателей леса, луга... Старайтесь говорить так, чтобы не испугать животных, птиц, насекомых.

· Деревья растут медленно. Не ломай их!

· Сорванные цветы в букетах быстро вянут, а на лугу долго остаются красивыми.

Интересным объектом экологической тропы могут стать и так называемые «живые» часы. Это небольшая клумба, на которую специально подбираются цветковые растения, которые «засыпают» и «просыпаются» в строго определенное время суток (одуванчики, мать-и-мачеха, календула, цикорий и др.). Например, раскрывшиеся лепестки календулы свидетельствуют о том, что на часах 9 утра. А вот мать-и-мачеха раскрывает свои лепестки только к 17 часам;

Можно оборудовать «живой» барометр — клумба, на которой подобраны цветковые растения, помогающие предсказывать погоду. К таким растениям-барометрам относятся:

- кислица, фиалка, календула (перед непогодой закрывают цветки);

- костяника, папоротник (перед ненастьем края их листьев приподнимаются, а сами листья поникают; при приближении холода края листьев заворачиваются вниз).

В целях формирования у детей навыков исследовательской деятельности, а также ознакомления их с приборами, позволяющими измерять различные состояния погоды, целесообразно организовать мини-метеоплощадку. Это может быть стойка или стол, на котором будут установлены барометрические и другие необходимые приборы:

- барометр для измерения атмосферного давления;

- термометр для измерения температуры воздуха;

- солнечные часы для измерения солнечного времени (круг с цифрами, посередине которого находится стержень. Тень от этого стержня, перемещаясь в течение дня вслед за движением Солнца, и будет показывать солнечное время);

- флюгер для определения направления и силы ветра.

В целях ознакомления детей с жизнью разнообразных сообществ живых организмов целесообразно специально оставить невысокий спил дерева (лучше тополя или липы). Оставленный пенек — это жилище для множества мелких живых организмов — различных насекомых, мхов, лишайников и т.д. При этом древесина его постоянно разрушается, позволяя детям увидеть все те естественные процессы, которые происходят в мире природы;

По пути располагаются различные остановки, предусматривается место для игр, отдыха, изготовление поделок из природного материала, сувениров.

«Деревья» (кустарники).

«У кого какой дом» (лес, поле, луг, сад и т.д.)?

«Птицы, насекомые, животные».

Могут быть выделены экологические остановки: «Лекарственные растения», «Ядовитые растения», «Ядовитые грибы», «Грибы», которые разрабатываются в форме занятий и досугов. Обязательно подчеркивается место обитания, особенности внешнего вида, значения для человека наблюдаемых растений и животных. Правила обращения с грибами, ягодами (с ядовитыми и съедобными).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав