Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.3. Охрана биоресурсов. Особо охраняемые природные территории

Читайте также:
  1. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  2. XVIII/Расширение территории России в XVII в.45
  3. Административно-правовые гарантии и охрана прав граждан.
  4. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Амортизация способом списания стоимости пропорционально объему продукции
  7. Билет №53. Охрана труда. Законодательство об охране труда.
  8. В зависимости от способов удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения.
  9. В ноябре 1991 г. Ельцин подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории РСФСР.
  10. В силу наименования и особого характера закрепляемых ими возможностей

Основные причины вымирания дикой флоры и фауны. Темпы деградации живой природы. Последствия снижения биоразнообразия. Подходы к охране живой природы. Популяционно-видовой подход. Красные Книги, генные банки, центры разведения диких растений и животных.

Экосистемный подход к охране живой природы. Правовое регулирование охраны живой природы в РФ. Особо охраняемые природные территории (ООПТ). Государственные природные заповедники, биосферные заповедники, их функции. Наиболее известные заповедники России. Национальные парки, их роль в развитии туризма. Природные парки. Памятники природы. Заказники, виды заказников. Оздоровительные местности и курорты. Ботанические сады, дендрологические парки.

Природно-заповедный фонд России, особенности его формирования. Особо охраняемые территории РТ.

 

Раздел 3. Управление качеством окружающей среды

 

Тема 3.1. Система управления природопользованием в РФ

Государственная система управления охраной окружающей среды и природопользованием в Российской Федерации (РФ). Основы государственной экологической политики. Планирование государственной политики в области управления природопользованием и охраной природы. Специализированные органы управления природопользованием и охраной окружающей среды в РФ.

Законодательство РФ по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. Основные законодательные и нормативные правовые документы в области природопользования и охраны природы, их виды и применение. Федеральные законы и кодексы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ в области охраны природы и рационального природопользования.

Система управления природопользованием Республики Татарстан (РТ). Специализированные органы управления природопользованием и охраной окружающей среды в РТ. Законодательные акты по охране окружающей природной среды РТ. Отраслевые акты. Основные виды нарушений природоохранного законодательства. Ответственность за экологические правонарушения. Недостатки Российского экологического законодательства и направления усовершенствования системы экологического права.

 

Тема 3.2. Административное управление природопользованием в РФ.

 

Основные задачи административного регулирования природопользования. Экологическое нормирование – как основа административного регулирования природопользования. Санитарно-гигиенические, производственно-хозяйственные и комплексные нормативы. Лицензирование природопользования. Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду. Регламентация государственной экологической экспертизы. Экологическая сертификация: объекты сертификации и функции. Обязательная и добровольная экологическая сертификация.

Экологическая документация на предприятиях. Регламентация и контроль хозяйственной деятельности. Порядок проведения государственного экологического контроля.

 

Тема 3.3. Информационное обеспечение природоохранной деятельности. Экологический мониторинг.

Кадастры природных ресурсов, кадастры особо охраняемых территорий. Кадастры опасных отходов.

Мониторинг окружающей природной среды. Уровни и объекты экологического мониторинга. Методы экологического мониторинга. Единая государственная система экологического мониторинга. Биосферный мониторинг. Представление результатов экологического мониторинга.

Статистическая отчетность по охране окружающей среды предприятий. Государственный доклад о состоянии окружающей среды в России. Экологическое состояние территорий России.

 

Тема 3.4. Экономический механизм охраны окружающей среды в России.

Формирование экономического механизма природопользования в России. Типы экономических механизмов природопользования. Методы экономического регулирования природопользования. Платность природопользования. Платежи за загрязнение окружающей природной среды. Экологические фонды и их задачи. Экологическое страхование. Планирование и финансирование природоохранной деятельности. Роль экологического аудита в экономической системе природопользования.

 

Тема 3.5. Национальные интересы России и участие России в международной деятельности по охране окружающей среды.

Защита окружающей среды в международных отношениях. История международного природоохранного движения. Природоохранные организации ООНпо окружающей среде: ЮНЕП, программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера», ФАО, ВОЗ. Неправительственные международные природоохранные организации (Международный союз охраны природы, Всемирный фонд охраны дикой природы, Римский клуб, ГРИНПИС). Международные финансовые организации, поддерживающие проекты по охране окружающей среды. Создание Глобального экологического фонда как механизма для экономической помощи развивающимся странам для решения глобальных экологических проблем.

Природоохранные конвенции и межгосударственные соглашения в области охраны природы и природопользования. «Повестка дня на 21 век» и другие документы, принятые Конфе­ренцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992). Международные системы мониторинга окружающей среды. Участие России в международном сотрудничестве в области охраны природы и природопользования.

Экологические конфликты на межгосударственном уровне и пути их разрешения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав