Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

правильных ответов - низкий уровень.

Читайте также:
  1. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  2. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  3. Без ответов
  4. Безработица в России: виды, формы, уровень.
  5. ВИДЫ ОТВЕТОВ
  6. Вопрос 15. Программное обеспечение. Служебный уровень.
  7. Выберите один или несколько правильных ответов
  8. Выберите один или несколько правильных ответов
  9. Выберите один или несколько правильных ответов
  10. Выберите один или несколько правильных ответов

Высокий уровень: знание взаимосвязей и взаимозависимостей организмов в природе. Общение с представителями животного и растительного мира вызвано заботой о них. Знание и выполнение норм и правил поведения в природе. Экологические знания и элементы экологической культуры сформированы достаточно хорошо. Правильные ответы на все вопросы анкеты.

Средний уровень: недостаточное знание экологических взаимосвязей организмов в природе. Дети недостаточно хорошо знают и выполняют правила поведения в природе. Экологические знания и культура сформированы на среднем уровне.

Низкий уровень: незнание экологических взаимосвязей и взаимозависимостей организмов в природе. Дети не контролируют свое поведение, поступки в природе. Сформирован низкий уровень экологических знаний и культуры.

В ходе поведения опроса, мы получили следующие данные (рис. 1):

Рисунок 1 Уровень сформированности экологической культуры и экологических знаний школ, %

По данным, представленным на рисунке 1, мы можем отметить, что в данном классе, у детей хорошо сформированы экологическая культура и экологические знания. Знания на высоком уровне у 69%. Детям свойственны знания взаимосвязей и взаимозависимостей организмов в природе, общение с представителями животного и растительного мира вызвано заботой о них. Знание и выполнение норм и правил поведения в природе. Экологические знания и элементы экологической культуры сформированы достаточно хорошо.

На среднем уровне у 27% - недостаточное знание экологических взаимосвязей организмов в природе. Дети недостаточно хорошо знают и выполняют правила поведения в природе. Экологические знания и культура сформированы на среднем уровне.

И лишь у 4% детей – низкий уровень. Для них характерно незнание экологических взаимосвязей и взаимозависимостей организмов в природе. Дети не контролируют свое поведение, поступки в природе. Сформирован низкий уровень экологических знаний и культуры.

Таким образом, подводя итог, мы можем отметить, что природоохранной работе с детьми в данной школе, уделяется большое внимание. Дети имеют хорошие представления об экологической культуры и достаточно экологических знаний.

 


Заключение

Внеклассная природоохранительная работа в школе отличается исключительным многообразием форм. Систематизируя их, можно выделить, в частности, такие группы: индивидуальные, групповые, массовые; элементарные и комплексные; разовые и постоянно действующие; устные, печатные наглядные, радиовещательные, кино демонстрационные; информационные, игровые, соревновательные, деловые.

Систематизируя их, можно выделить, в частности, такие группы: индивидуальные, групповые, массовые; элементарные и комплексные; разовые и постоянно действующие; устные, печатные наглядные, радиовещательные, кино демонстрационные; информационные, игровые, соревновательные, деловые.

Наиболее доступными для проведения являются устные элементарные формы работы. Отличительной особенностью устных комплексных форм является или сочетание разных элементарных видов работы, или участие в них одновременно нескольких докладчиков, или многократно повторяющийся системный характер мероприятия.

В группу устных комплексных форм работы входит и ученическая конференция Подготовка к ней включает выбор темы, разработку программы, определение докладчиков, обеспечение конференции наглядными и техническими средствами. Много общего с конференцией имеет семинар, отличающийся, однако, более узким и специализированным составом учеников участников.

Основой экологической культуры является экологическая нравственность - осознание необходимости согласовывать свои действия (или действия группы людей) с интересами природы, восприятие природных богатств как общечеловеческого достояния. Применительно к природопользованию нравственными могут быть признаны только такие действия по отношению к природе, которые её не разрушают.

Для того чтобы школьники учились любить природу, восхищались её красотой, учились защищать и бороться за её сохранение ведётся активная природоохранная деятельность.

Эта деятельность в школе занимает особое место и включает в себя: природоохранные рейды, направленные на выявление нарушений; сбор и распространение экологической информации о близлежащих экосистемах; вовлечение учащихся и населения в природоохранную деятельность и экологическое просвещение населения; защита природной среды (подкормка птиц, зверей, спасение животных, борьба с мусором, изготовление кормушек и домиков для птиц) и так далее.

Также в работе мы провели анализ работы учителей в организации природоохранной работы в школе, на примере МБОУ СОШ № 48 города Чебоксары.

Много лет МБОУ СОШ № 48 города Чебоксары занимается природоохранной работой.

Целью работы является вовлечение учащихся в практическую деятельность по изучению природы своего края через природоохранную деятельность, формирование потребности в защите родной природы.

Одним из условий реализации природоохранной деятельности является единство классной и внеурочной работы по изучению проблем окружающей среды. Только регулярная (ежедневная) природоохранная деятельность каждого жителя поселения способна исправить то положение, в котором мы оказались. Наша работа в этом направлении носит интегрированный характер. Она объединяет географию, биологию, краеведение, историю, предусматривает практико-ориентированную и аналитическую деятельность учащихся. Всё это формирует у них бережное и уважительное отношение к природе.

В течение 2012-2013 учебного года в школе проводилась природоохранная, социально-значимая деятельность.

Мероприятия, проводимые со школьниками, привлекают молодое поколение к различным формам природоохранной деятельности, помогают стать им социально активными гражданами, приобрести навыки решения экологических проблем, самим заниматься просветительской работой.

По экологической и природоохранной деятельности в МБОУ СОШ № 48 города Чебоксары имеется методическая копилка в печатном и электронном виде с методическими материалами педагогов и классных руководителей. Статьи о самых важных и интересных видах экологической и природоохранной деятельности школы публикуются в школьной газете «Зеркало».

Далее мы определили уровень сформированности экологической культуры и экологических знаний школьников, и получили следующие результаты: в данном классе, у детей хорошо сформированы экологическая культура и экологические знания. Знания на высоком уровне у 69%. На среднем уровне у 27% детей и лишь у 4% детей – низкий уровень.

Таким образом, подводя итог, мы можем отметить, что природоохранной работе с детьми в данной школе, уделяется большое внимание. Дети имеют хорошие представления об экологической культуры и достаточно экологических знаний.

 

 


Список использованной литературы

1. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014)

2. Абрамова, Г. С. Общая психология. / Г. С. Абрамова – М.: Академический Проект, 2012. – 420 с.

3. Варивода, В. С. Диагностика экологической воспитанности детей школьного возраста: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение образования / В. С. Варивода. – М.: Логос, 2008. – 280 с.

4. Варивода, В. С. Экологическое воспитание школьников / В. С. Варивода. – 3-е изд. – Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2011. – 122 с.

5. Веретенникова, С. А. Ознакомление детей с природой / С. А. Веретенникова. – 3-е изд., перераб. и доп., - М.: Просвещение, 1980. – 269 с.

6. Зайцева, Н. В. Войди в мир природы другом / Н. В. Зайцева [и др.]; под общ. ред. Н. В. Зайцевой. – Мозырь: Содействие, 2008. – 116 с.

7. Зайцева, Н. В. Этот чарующий мир природы / Н. В. Зайцева [и др.]; под общ. ред. Н. В. Зайцевой. – Мозырь: Содействие, 2008. – 79 с.

8. Запорожец, А. В. Психология. /А. В. Запорожец. М.: Просвещение, 2013. – 210 с.

9. Зерщикова, Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим / Т. Зерщикова, Т. Ярошевич // Дошкольное воспитание. – 2010. - №7. – 56 с.

10. Зимняя, И. А. Педагогическая психология. [Текст]/ И. А. Зимняя. - М.: Логос, 2009 - 384 с.

11. Иванов, Б. С.Основы педагогической диагностикии мониторинг образовательной деятельности / Б. С. Иванов. – Спб: СПбГПУ, 2009. –120 с.

12. Иванова, Г. Об организации работы по экологическому воспитанию / Г. Иванова, В. Курашова // Дошкольное воспитание. – 2008. - №7. – 70 с.

13. Кавецкий И. Т. Рыжковская Т. Л. Основы психологии и педагогики. Минск: МИУ, 2010. - 397с.

14. Кондратьева, Н. Н. Мы. Программа экологического образования детей / Н. Н. Кондратьева [и др.]; под общ. ред. Н. Н. Кондратьевой. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: «Детство-пресс», 2008. – 240 с.

15. Краткий психологический словарь/ сост. Л. А. Карпенко; под общей ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. – М.: Политиздат, 1985. – 431с.

16. Крутецкий, В. А. Психология / В. А. Крутецкий – М.: Инфра-М, 2009.- 360 с.

17. Маленкова, Л. И. Воспитание в современной школе / Л. И. Маленкова – М.: Наука, 2010. – 800 с.

18. Немов, Р. С. Психология: Учеб.для студ.высш.пед.учеб.заведений: В 3кн. [Текст] / Р. С. Немов.- М.: ВЛАДОС, 2001.-Кн.1: Основы общей психологии.- 668 с.

19. Николаева, С. Н. Общение с природой начинается с детства / С. Н Николаева.- Пермь: Пермский областной совет ВООП, 2002. – 216 с.

20. Николаева, С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / С. Н Николаева. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 336 с.

21. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П. И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2010. – 608с.

22. Реан А. А. Психология и педагогика: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: Питер, 2008. - 432 с.

 

Приложение А

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 48»
города Чебоксары Чувашской Республики

 

ОТЧЕТ

общеобразовательного учреждения

по экологической и природоохранной деятельности.

 

1. Организовано:

- отрядов «Зеленых патрулей»____ - ________, учащихся в них__ - _______

- отрядов «Голубых патрулей»___ - _________, учащихся в них_________

- юннатско-экологических кружков___ 1 учащихся в них__ 15 _____

- клубов, факультативов юннатско-экологического направления (количество, перечислить какие)___ - ____________________________________

1 элективный курс Здоровый образ жизни 9кл.

- школьные НОУ_____________, учащихся в них_________________

- экологических троп (где проложен маршрут)__________________

 

- музей природы__ - _________, какой___ - ___________________________

 

2. Проведено:

- экскурсий в природу ___20______, походов по родному краю__1_____,

эколого-краеведческих экспедиций__ - __________(указать куда)-

- выставок по охране природы__ 5 ________, прочитано лекций по экологии, охране природы___ 1 __________

 

3. Летний отдых учащихся:

- школьный лагерь_ 1 смена _______, число учащихся в нем_ 46 ________

- экологический отряд, или смена_ - _________, учащихся в нем__ - _______

- другие лагеря экологической направленности (какие), число детей в них__________________________________________________________

 

4. Практическая природоохранная работа:

- посажено деревьев_ 21 ______, кустарников_ 8 ______, цветов_ 60 ___

- изготовлено птичьих домиков__ 10 _______, кормушек_ 20 __________

- оборудовано подкормочных площадок_ - _______, где, каких_ - _____

релиз__ - _______, где_ - ______________

- взято под охрану: памятников природы_ - ______, какие_ - _________

- родников_ - _______, муравейников_ - ______, других природных

объектов__ - ________, каких_ - _____________

- заготовлено: семян дикорастущих растений______кг, ягод_ - ___кг,

сухого лекарственного сырья__ - ____кг, шишек хвойных пород__4_кг,

грибов_ - _____кг.

 

5. Улучшение окружающей среды:

- экологические разведки (сколько)___ - ______, куда__ - __________

- экологический десант по восстановлению и улучшению окружающей среды (сколько)_6______________

- биоиндикация и обследование водоемов (сколько, где)_ - ___________

- выполнено экологических заданий (сколько)__ ___________________,

 

6.Участие в эколого-биологических массовых мероприятиях:

- районных_ 2 _________, число участников_ 2__________,

какие мероприятия, «Юннат», «Подрост»

- областных_ - _________, число участников_ - __________,

какие мероприятия_ - ____________________________________________

- республиканских, международных_ - _____, число участников__ - ______,

какие мероприятия_ - ____________________________________________

 

7.С какими научными и общественными организациями связаны по вопросам экологического образования__ - ________________________

 

 

Директор школы Казакова Э.П.

 

Ответственный за экологическую

работу в школе Сорокина Н.М.,

учитель биологии, химии

 

Педагог-организатор по воспитательной работе Мудракова Л.Н.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.024 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав