Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устойчивость и коагуляция золей. Порог коагуляции. Влияние различных факторов на устойчивость коллоидных растворов. Коллоидная защита, ее биологическое значение.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  4. Автономия воли сторон при заключении внешнеэкономической сделки по законодательству различных стран.
  5. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  6. Агрессивность в структуре различных синдромов, вызванных хромосомными аномалиями.
  7. Амнистия и помилование и их уголовно-правовое значение.
  8. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  9. Анализ внешней среды, характеристика факторов внешней среды
  10. Анализ внутренних производственных и внешних факторов организации

Коагуляция — физико-химический процесс слипания мелких частиц дисперсных систем в более крупные под влиянием сил сцепления с образованием коагуляционных структур.

Коагулирующее действие электролита зависит от заряда ионов. Коагуляция идет с заметной скоростью лишь при концентрации электролита, превышающей некоторое критическое значение, называемое порогом коагуляции. Выше этой концентрации (в области медленной коагуляции) скорость коагуляции растет с ростом концентрации, пока не достигнет некоторого предела, после которого (в области быстрой коагуляции) перестает зависеть от концентрации электролита

Коагуляция золей способствует уменьшению площади поверхности частиц, и за счет этого – снижению свободной поверхностной энергии, а, следовательно, и увеличению термодинамической устойчивости систем.

Устойчивость -это важнейшая характеристика дисперсной системы. Под устойчивостью понимают постоянство во времени степени дисперсности (размера частиц дисперсной фазы) и их распределения по объему. Поэтому различают два вида устойчивости:

- агрегативную- устойчивость к агрегации частиц,

- кинетическую -устойчивость оседанию частиц.

Факторы влияющие на устойчивость:

- изменение температуры и концентрации коллоидного раствора, его старение, механические воздействия, введение в раствор золей с противоположным знаком заряда, добавление электролитов.

Коллоидная защита — предохранение коллоидных растворов от коагуляции и, следовательно, повышение их устойчивости добавлением небольших количеств высокомолекулярных веществ так называемых защитных веществ.

Биологическое значение: Явление коллоидной защиты имеет большое физиологическое значение: многие гидрофобные коллоиды и частички в крови и биологических жидкостях защищены белками от коагуляции

Так, белки крови защищают капельки жира, холестерин и ряд других гидрофобных веществ. Снижение степени этой защиты приводит к отложению, например, холестерина и кальция в стенках сосудов.

37. Полиэлектролиты. Изоэлектрическая точка и методы её определения. Высаливание биополимеров из раствора

Полиэлектролит полимер, в состав молекул которого входят группы, способные к ионизации в растворе. К полиэлектролитам относятся важнейшие биологические полимеры (биополимеры) — белки, нуклеиновые кислоты. Они играют важную роль в регулировании вязкости крови.

Изоэлектрическая точка (pI) — кислотность среды (pH), при которой определённая молекула или поверхность не несёт электрического заряда.

Методы её определение:

Изоэлектрическая точка может быть измерена однозначно с помощью электрофореза, может быть использованы данные по набуханию полиамфолитов в р-рах с разл.pH

Высаливание ВМС.

: Высаливание -выделение ВМС из р-ров при введении ионов,неэлектролитов. Р-рЖелатина+этанолàвысаливание

ВМС, имеет обратную последовательность по своему высаливающему действию.

Под высаливанием понимают выделение ВМС из раствора при введении ионов или неэлектролитов.

Наименьший высаливающий эффект будут проявлять мягкие основания-анионы IиNCS— слабо гидратирующиеся и хорошо адсорбирующиеся на молекулах ВМС

Снижение устойчивости раствора ВМС наблюдается при уменьшении лиофильности полимера.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав