Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Химические свойства б -аминокислот как гетерофункциональных соединений. Реакции карбоксильной и аминной групп. Реакции дезаминирования.

Читайте также:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  3. I. Окислительно-восстановительные реакции.
  4. II Биохимические методы
  5. II. Групповые трепонемные реакции.
  6. II. Реакции без выделения азота
  7. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  8. А3.15 Химические реакции, протекающие в лизосомах, относятся к реакциям
  9. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  10. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.

Дезаминирование — процесс удаления аминогрупп от молекулы. Ферменты, катализирующие дезаминирование, называют деаминазами.

В организме человека дезаминирование в основном происходит в печени, однако глютамат дезаминируется также и в почках. Аминогруппа, которая удаляется от аминокислот в ходе дезаминирования, превращается далее в аммиак. Аммиак является токсичным для человека, поэтому существуют ферменты, превращающие аммиак в мочевину или мочевую кислоту.

В результате дезаминирования аденина образуется гипоксантин, который имеет структуру, сходную с таутомером аденина, и спаривается с цитозином вместо тимина. Происходит транзиция A-T в G-C.

Реакции карбоксильной группы:

Превращения карбоксильной группы состоят из реакций, в результате которых замещается другим элементом или группой либо атом водорода в гидроксильной группе, либо гидроксильная группа в целом.

63. Строение аминокислот, входящих в состав белков: моноаминодикарбоновые (аспарагиновая, глутаминовая кислоты и их амиды).

Моноаминодикарбоновые аминокислоты -имеют одну аминную и две карбоксильные группы и в водном растворе дают кислую реакцию. К ним относятся аспарагиновая и глутаминовая к-ты, аспарагин и глутамин. Они входят в состав тормозных медиаторов нервной системы.

-АСПАРАГИНОВАЯ КИСЛОТА - алифатическая аминокислота. В организме присутствует в составе белков и в свободном виде. Играет важную роль в обмене азотистых веществ. Участвует в образовании пиримидиновых оснований, мочевины.

HOOCCH2CH(NH2)COOH

- Аспараги́н — амид аспарагиновой кислоты. Одна из 20 наиболее распространённых аминокислот природного происхождения. HOOC-CH(NH2)-CH2-CONH2

- Глутаминовая кислота — алифатическая аминокислота. В живых организмах глутаминовая кислота в виде аниона глутамата присутствуют в составе белков, ряда низкомолекулярных веществ и в свободном виде. Глутаминовая кислота играет важную роль в азотистом обмене. C5H9NO4

- Глутамин — одна из 20 стандартных аминокислот, входящих в состав белка. Глутамин полярен, не заряжен и является амидом моноаминодикарбоновой глутаминовой кислоты, образуясь из неё в результате прямого аминирования под воздействием глутаминсинтетазы. В растворе глутамин медленно гидролизуется до глутаминовой кислоты. O=C(NH2)-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH

Строение аминокислот, входящих в состав белков. Моноаминомонокарбоновые(глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин); оксиаминокислоты(серин, треонин). Их биологическая роль и свойства.

Общая структурная особенность аминокислот - наличие амино- и карбоксильной групп, соединённых с одним и тем же углеродным атомом. R - радикал аминокислот - в простейшем случае представлен атомом водорода (глицин), но может иметь и более сложное строение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав