Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема соотношения души и тела в философии.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  3. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  4. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  5. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  6. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  9. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.
  10. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию

Декарт считал, что душа человека существует отдельно от тела, и дает следующую классификацию качеств души:

- душа существует при любом состоянии тела;

- сущность души состоит в ее способности мыслить.

Думается, что влияние Аристотеля здесь проявляется не только в противопоставлении души и тела одновременно с признанием одностороннего влияния первой на второе, но и в том, что проявления души непосредственно связаны с сознательной деятельностью человека, которую дальше будут рассматривать как психическую. Таким образом, правомерно считать, что Декарт своим творчеством, в частности идеями о проявлении души в сознании, в том числе и на психическом уровне, способствовал становлению психологической науки. Обратимся к некоторым идеям Декарта, чтобы подтвердить сказанное. Как отмечает В. Ф. Асмус, «у Аристотеля психология является наукой о душевных силах или способностях, их отношениях, развитии и проявлениях, начиная с мира растительного и кончая человеком, в котором присутствует частица деятельного, божественного ума, по самой природе бессмертная и воссоединяющаяся с божественным умом после смерти тела. Он везде искал связи между душевными движениями и физическим существованием тела». Есть аналогия между поисками душевных движений у Аристотеля и Декарта: в каждом случае реально признавалась возможность проявлений души, в том числе и в человеческом сознании. Декарт, как известно, дуалистически подходил к проблеме души и тела, подчеркивая их взаимосвязь, которую косвенным образом уподоблял взаимосвязи капитана и судна, им ведомого. Он подчеркивал, что для того, чтобы получить возможность чувствовать, душа и тело обязательно должны объединиться, связь между ними постоянная. Характер этой связи Декарт в определенной степени затруднялся объяснить; он писал: «то, что непосредственно приводит внешние органы человека в движение и похоже на тончайшую смесь, является душой. Движению органов тела также способствует эта смесь».

Исследователи, в частности Ричард Бабген и Авраам Строль, так пишут об отношении души к телу: «Мысли Декарта о характере взаимосвязи между душой и телом не совсем корректны, поскольку душа и тело разной природы, они не могут оказывать друг на друга какое-либо воздействие». Декарт на самом же деле считал, что подобное взаимовлияние происходит на практике, хотя в целом он соглашался с тем, что объяснить однозначно взаимосвязь между душой и телом не совсем просто. Таким образом, попытка решить одну проблему порождает другую. В конце своей жизни Декарт писал своим друзьям о том, что для того, чтобы понять взаимосвязь между душой и телом, об этом лучше просто не думать. Это тайна, которую просто надо принять на веру.

Лишь с помощью мышления можно постичь сущность души, сущность человека в целом. Декарт хорошо понимал это, тем более с высоты современного ему развития естественнонаучных знаний. В этом смысле идеи Декарта о соотношении души и тела можно считать продолжением исследований Аристотеля о душе, психике и психологии. Преемственность способствовала дальнейшему развитию идей о функционировании души, связанных с ней важнейших разделов различных гуманитарных наук, и прежде всего психологии. Современная психология основана, в том числе и на всем предыдущем развитии гуманитарных наук, вклад в которые как Аристотеля, так и Декарта — несомненен.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав